Если мы будем заменять джунов ИИшками, не будем ли мы рубить сук на котором сидим?

Если мы будем заменять джунов ИИшками, не будем ли мы рубить сук на котором сидим?

Пару дней назад, на одной из конференций по IT задали хороший вопрос: "Если мы будем заменять джунов ИИшками, не будем ли мы рубить сук на котором сидим? Ведь мидлы и сеньоры взращиваются именно с джунов"

Вопрос, действительно, острый и стоит на повестке дня. По данным Минтруда, в начале этого года не хватало порядка 200 тыс. специалистов (хотя многие берут цифры в 2-3 раза выше). При этом появился заметный парадокс, что на должность джуниор-разрабочика приходится более тысячи откликов, а на позиции мидл и сеньор порядком меньше, но с высокими требованиями к претендентам.

Доля компаний, заявляющих о нехватке ИТ-специалистов, выросла с 26% (2019) до 54% (2024) (НИУ ВШЭ/РБК).

Есть несколько тезисов по поводу нехватки кадров одних и переизбытка других, которые пестрят в медиа.

- Почему так много джунов и почему они никому не нужны?

В былые годы (которые на нашей памяти) был тренд на обучение программистов, такой же, как в 90-ые на экономистов - матери отправляли своих отроков учиться экономике, ведь на дворе капитализм. И вот в 2024-2025 IT-рынок затопили выпускники Skillbox, GeekBrains, Яндекс.Практикум, которые обещали трудоустройство через 3-6 месяцев обучения.

В нынешних реалиях, помимо конкуренции, джуниор-разработчикам реально стал угрожать искусственный интеллект. По мотивам: зачем человек, когда ИИ делает быстрее; зачем платить 70-90 тыс., когда можно взять подписку по 30$; если мы не будем использовать ИИ, то нас выкинет рынок на задворки... ну и все в этом духе.

Так-то это так, но с разными подводными камнями.

- А где взять нормальных специалистов?

Так как все квалифицированные программисты уже при деле, а рынок требует их больше, то возникает диспропорция в спросе и предложении. Соотношение которых понятно и без меня.

На уровне спроса: рынок сначала ищет мидлов (1–3 года) и мидл+ (3–6 лет)

Отсюда прямой линией выводится формула роста: джун - мидл - сеньор. Которая перестала работать, в связи с разрывом, где потерялся контакт практики и взаимодействия между джунами и мидлами. По мотивам: зачем человек, когда ИИ делает быстрее; зачем платить 70-90 тыс., когда можно взять подписку по 30$; если мы не будем использовать ИИ, то нас выкинет рынок на задворки... ну и все в этом духе.

2
3 комментария