Создатель ядра Linux Линус Торвальдс присоединился к вайб-кодерам и выложил проект, написанный с помощью Google Antigravity
В 2024 году он критиковал «хайп» вокруг нейросетей.
Торвальдс о доработке от ИИ-агента Antigravity: «Вышло ли гораздо лучше, чем я бы сделал вручную? Конечно»
- Линус Торвальдс, создатель Linux и системы Git, опубликовал на GitHub проект AudioNoise. Он впервые писал его вместе с ИИ-ассистентом Google Antigravity на базе Gemini, так как обычно не работает на Python.
- Это цифровая педаль для добавления эффектов к звуку гитары. В описании Торвальдс указывает, что к проекту не стоит относиться серьёзно — он просто изучал основы цифровой обработки звука.
- Сначала Торвальдс «занимался привычным программированием», «гуглил» и повторял инструкции, но потом «исключил посредника в виде себя и просто использовал Google Antigravity для визуализации аудио-сэмпла».
В описании изменений (коммитах) он отметил, что последующие доработки, которые тоже предложил ИИ-агент, получились лучше, чем если бы он правил проект вручную.
- В 2024 году программист говорил, что 90% происходящего в сфере ИИ — маркетинг, и он «так ненавидит этот хайп», что совсем не хочет в него «ввязываться». В то же время он не отрицал большой потенциал технологии.
Думаю, ИИ — это действительно интересно, и он изменит мир. <...> Через пять лет всё изменится, и тогда мы увидим, как ИИ используют каждый день для реальных задач.
42 комментария