Теперь у всех китайских гуманоидов будет цифровое ID

Теперь у всех китайских гуманоидов будет цифровое ID

В 2026 году в Китае бум развития гуманоидной робототехники. Некоторые производители, например, EngineAI и Leju в 2026 году увеличили свои мощности для производства 10 000 роботов в год. И это только 2 разработчика, а в Китае их более 200.

Чтобы отслеживать производство и эксплуатацию гуманоидов, китайское государство делает ставку на развитие стандартов. В том числе по вопросу идентификации роботов. Благодаря этому можно будет отслеживать полный жизненный цикл гуманоидов. Проект по внедрения ID курирует комитет по стандартизации человекоподобных роботов и воплощенного интеллекта при Министерстве промышленности и информатизации КНР.

Код будет состоять из четырех частей:

• код страны;

• код производителя;

• модель;

• серийный номер.

Уже сейчас к системе идентификации подключили более 100 китайских производителей гуманоидов. Цифровые ID получили свыше 28 тыс. роботов более чем 200 моделей. Это значительно выше, чем открытые известные данные о всех мировых продажах гуманоидных роботов. По разным оценкам в 2025 году во всем мире было продано от 13 до 17 тыс. гуманоидов.

В целом, идентификаторы на электронике это не что-то новое. Они есть на тех же авто и телефонах. Внедрение таких идентификаторов — хороший знак, рынок становится более зрелым.