Bloomberg: Apple купила разработчика платёжного приложения Mobeewave с инвестициями «Сбербанка»

Производитель iPhone заплатил за компанию около $100 млн, утверждают источники издания.

Apple стала владельцем канадского разработчика Mobeewave, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Компании принадлежит технология, которая позволяет сделать любой смартфон с NFC мобильным платёжным терминалом, установив приложение, указывают собеседники издания. В iPhone чипы NFC есть с 2014 года, напоминает агентство.

Apple заплатила за компанию около $100 млн, говорит один из источников. В штате Mobeewave «десятки» сотрудников, новый владелец решил их сохранить — они продолжат работать в Монреале, утверждают осведомлённые собеседники Bloomberg.

Mobeewave
Mobeewave

«Apple время от времени покупает небольшие технологические стартапы и мы обычно не обсуждаем наших целей или планов», — сообщил агентству представитель Apple.

В 2014 году Apple добавила функцию Apple Pay, которая позволяет оплачивать покупки в розничных магазинах, а в 2019 году у компании появилась кредитная карта Apple Card, напоминает издание.

Новая функция от Mobeewave сделает Apple прямым конкурентом лидера рынка — производителя платёжных терминалов, программ для смартфонов и планшетов Square, считает Bloomberg.

Mobeewave основали в 2011 году Максим де Нанклас и Бенджамин дю Хас. За всё время существования, по данным Crunchbase, компания привлекла $26,6 млн.

В 2015 году группа компаний вложила в Mobeewave $6,5 млн, лид-инвестором выступил венчурный фонд Fort Ross Ventures (до 2015 года — SBT Venture Capital) с инвестициями «Сбербанка». В банке говорили, что интересуются сервисом из-за неудовлетворительного уровня приёма мобильных платежей.

В 2019 году Mobeewave стала партнёром Samsung, компания использовала её технологию в своих смартфонах и также инвестировала в канадского разработчика, напоминает Bloomberg.

Дополнено 3 августа. Fort Ross Ventures продал свою долю в Mobeewave до сделки между стартапом и Apple, передаёт Telegram-канал The Edinorog со ссылкой на представителей фонда. В фонде подтвердили, что компания вышла из Mobeewave до её продажи Apple, отказавшись раскрывать подробности.

10K10K открытий
11 репост
30 комментариев

@Галина Мубаракшина оказывается, Fort Ross там уже не инвестор давно. Они продали свою долю еще до этой сделки https://t.me/Theedinorogblog/1659

Ответить

да, вы правы. фонд подтвердил exit, но когда и почему вышел из компании, говорить отказался. добавила в текст.

Ответить

яндекс касса или тинькофф уже такое давно умеет, или я ошибаюсь?

Ответить

Это умеют в российском 2Can, компания в прошлом, но не сейчас, партнёр Сбера (под вайт лейбл) и его Яндекс.Денег. Российский бум подобных технологий пришёлся на 2014-2015 годы, как раз в это время Сбер и инвестнул в канадцев. Позднее российские игроки предпочли переквалифицироваться в платформы для облачных-касс и связных технологий и устройств. Узкий сегмент приёма платежей на телефон, сам по себе, как-то не полетел.

Ответить

ага, еще с середины прошлого века

Ответить

Блин, как это работает? Последний апдейт приложения летом 2019, инсталлов до 100.

За что 100 млн? За технологию? Что под капотом у них? Сомневаюсь, что технология стоит столько. 

Ответить

Патенты как вариант. Или люди (компетенции) aka acquihiring.

Ответить