APIBank стал победителем Finaward 2021

BaaS-сервис Alfa.Corporate, который команда APIBank разработала для работы корпоративных клиентов Альфа-Банка с самозанятыми, признан лучшим решением в номинации «Внедрение Open API в банкинге».

Цифровая банковская платформа APIBank, Альфа-Банк и Waves Enterprise получили награду FINAWARD 2021 за разработку сервиса Alfa.Corporate для работы корпоративных клиентов с самозанятыми. Церемония награждения прошла 26 августа 2021 года.

Alfa.Corporate позволяет маркетплейсам, агрегаторам и другим компаниям-клиентам Альфа-Банка производить массовые выплаты в адрес самозанятых, вести документооборот, формировать необходимую отчетность и передавать данные в ФНС.

Решение было запущено всего за два месяца благодаря применению концепции Bank-as-a-Service. В этом случае банк встраивает свои финансовые услуги в уже существующие нефинансовые сервисы. Платформа APIBank взяла на себя построение бизнес-логики, клиентского пути, интерфейса и всех необходимых функциональных возможностей. Для передачи данных между технологической платформой и банком используется блокчейн-технология Waves Enterprise.

«Мы рады получить такую высокую оценку от профессионалов банковской индустрии. Сегодня работа с самозанятыми — одно из перспективных, но не самых простых направлений. Технологии embedded-finance — встроенные финансы — позволяют автоматизировать взаимодействие банков, компаний-заказчиков, исполнителей и ФНС. Использование сервиса Alfa.Corporate сильно снижает налоговые риски, связанные с утратой исполнителем статуса самозанятого. Уверена, такие решения помогут бизнесу успешно развиваться в условиях новой фриланс-экономики».

Надежда Авданина, исполнительный директор APIBank

Премия FINAWARD проводится с 2013 года. Учредитель — журнал «Банковское обозрение».

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда