Нужен совет по подбору менеджера по продажам

Нашей компании по производству замороженных полуфабрикатов нужен человек, менеджер по продажам, который будет находить и предлагать нашу продукцию на реализацию в магазины, кафе, рестораны и т.п. Теперь вопрос: как ему за это платить? Процентами от продаж или фиксированную зарплату. Если допустим он за 1 месяц не найдёт ни одну точку сбыта нашей продукции, то зачем ему просто так платить? Посоветуйте пожалуйста, как лучше сделать, какую схему оплаты и какие условия сделать для будущего менеджера по продажам, чтобы ему был стимул и интерес работать и чтобы нам самим тоже не быть в убытке. Как бы сделали вы?

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Фарадж Агаев
Автор

Что думаете по этому поводу ребята?

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Трошкина

Мне казалось идея с фиксированным окладом уже вымерла. На каждом углу говорят, что система мотивации продавцом должна быть завязана на результат. Откуда у вас мысль платить только оклад? Естественно надо делить. Можете платить фикс какой то, но премия на результат, который вам нужен, обязательно нужна. Определите, какой результат труда менеджера - это будет его KPI.

Ответить
Развернуть ветку
Фарадж Агаев
Автор

Значит всё таки на процент от продаж?

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Трошкина

Безусловно, и я бы еще KPI добавила. например, количество встреч. То есть определите, в вашей бизнес-модели, от чего зависит успех? от проведенных презентаций продукта, от звонков, от встреч? Вот такие KPI продумайте

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна

Какой-то небольшой фикс должен быть. Пока он бегает и ищет, куда бы продать вашу продукцию, ему надо на что-то жить:) А за продажи непосредственно уже процент.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Судя по вопросу, вам предстоит найти своего первого менеджера по продажам. Не открою секрета: на рынке сейчас дефицит кадров. Поэтому скорее менеджер выбирает, где ему работать, чем компания выбирает сотрудника. Поэтому проведите конкурентный анализ зарплат. Скорее всего выяснится, что фикс есть.
Если серьезно, то ни один нормальный менеджер работать без приличного фикса не пойдёт. Размер фикса должен быть гигиеническом минимумом для человека - на такую сумму можно удовлетворять базовые потребности. Сверху - фикс. Удачи.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда