Как найти главного технического специалиста в проект
Как найти главного технического специалиста в проект
3.9K3.9K открытий

CIO вам не нужен, даже CTO на этом этапе пожалуй рановато. Думаю, нормальным компормиссом будет архитектор/тимлид с релевантным опытом, работающий на полном стеке начиная с кодинга заканчивая архитектурой приложения и способный провести техническую аналитику. Насчет того где искать-не рассчитывайте сильно на кадровых агентов, большинство из них ограничится поиском по ключевым словам и общими вопросами, попросите лучше рекомендации и пообщайтесь с бывшими коллегами.

Ответить

Вот опять же, смотря что они затеяли. Вот я тимлид, у меня команда есть, я готов придти в проект и начать работать. Но у меня вызывает серьезные сомнения то, что народу в проекте куча, а делать его некому.

Ответить

Если компания технологическая то нужно делать всё наоборот. Сначала технари а потом всё остальное.

Ответить

глупости.

Ответить

классика жанра: собрались дизайнеры и давай агентство создавать

Ответить

Алгоритм такой: заходишь в старбакс. Ищешь человека с макбуком, небритого, слегка обросшего и в мятой футболке.

Насчет того, как правильно его назвать: http://www.bothsidesofthetable.com/want-to-know-difference-between-a-cto-and-a-vp-of-engineering/

Ответить

А где можно узнать, какие именно языки программирования нужны для реализации определённого проекта? Например, "мой друг" хочет создать приложение, которое собирало бы видео из соц сетей, разбивало по тематикам и в сущности являлось телевизором от UGC. Как понять, что экспертиза правильная и найденное решение верное?

Ответить

Языки это ерунда, обыкновенный рабочий момент. Дело не в языке в людях которые делают приложение. На стадии MVP экспертиза и решение полностью зависит от человека/команды которое это решение предлагают ( именно поэтому кстати многие VC говорят что инвестируют не в идею а в команду ) . И поиск людей которые умеют хорошо решать технические задачи ( писание кода это частный случай ) не чем не отличается от поиска хорошего врача, режиссера или скажем писателя. И мотивация этих людей идентична.

Ответить

sql or not only sql

Ответить

Чувак верно расписал. Соглашусь. А назвать как угодно можно. Важно чтоб и тех был и организатор/biz

Ответить

"В нашей команде есть проектировщики, UI/UX-дизайнеры и все другие специалисты, кроме технарей. За созданием прототипа веб-приложения мы обращались к услугам сторонних программистов"

Мне кажется, что идеально, если у IT-компаний изначально есть CTO в качестве полноценного фаундера... Разошлите везде клич типа "чуваки, у нас всё бизнесовое есть, нужен только CTO на долю". Я на несколько таких встреч ходил с разными людьми, а в своей прошлой компании познакомился с CEO через facebook просто.
ФРИИ (хахаха) делает какой-то проект сейчас типа "найди себе в проект фаундера", есть в нэте несколько аналогичных (но большинство западных) - типа https://www.cofounderslab.com

Ответить

Бесит что редактировать нельзя.

Ну поставьте 5м. таймер какой то что ли )

Ответить

Через три месяца готов придти со своей командой, сейчас проектов слишком много.

Ответить

Идите на хакатон, ловите свободных программистов.
Если ваша идея чего-то стоит и сможет зажечь - найдете.

Ответить

скажите что у вас стартап и никто к вам работать не пойдёт.

Ответить