Программист. С чего начать?

Здравствуйте, мне 17 лет. Только закончил школу и планировал поступать на программиста, но из-за Covid-19 не сложилось, и я решил самообучаться.

С 13 лет активно изучал Pascal(У меня был учитель - наставник, который таскал меня на конкурсы, олимпиады и тд.) и так на протяжении 4 лет изучал только алгоритмы, работы с более сложными языками как таковой не было. Сейчас активно начал изучать C#, после планирую выучить JS. Хотел бы конкретно узнать, что мне следует знать для дальнейшего развития, что бы можно не только создать приложение, а понимать принцип его работы на базовых уровнях.

44 показа
3K3K открытий
30 комментариев

C# - привязка к биллу гейтсу, зачем оно нужно. Конечно можно заставить его работать в юинксах, но зачем...

Я бы посоветовал изучать C++ и JS.
На двух этих вещах можно запилить любой максимально хороший, экономный и быстрый веб-проект (C++ - сервер, JS - клиент).
C++ ещё по причине того, что он вобрал всю историю развития ВООБЩЕ ВСЕГО, что есть в языках программирования, на нём можно писать в любой парадигме - процедурной, функциональной, с ООП, без ООП, с ручным управлением памятью, автоматическим, с убощиками мусора, без них - крайне много свободы. Плюс язык активно развивается и каждые 3 года выходит новый стандарт с кучей ништяков. Современный код на С++ краток и не может упасть. После этого любой другой язык будет изучаем за полдня, а кроме того хорошее понимание как работает компутер, ОС, и прочие аллокаторы.

Метод изучения - придумать себе проект и делать его. Больше ничего не нужно для мотивации, остальное всё лежит в гугле. Например придумайте себе проект вида "сделать клёвый сайт-сервис TODO" и процесс ответа на сопутствующие вопросы с помощью гугла будет процессом получения серьёзного образования.

Основные языки современности и будущего: C++, JS, Python, Go. На них одних щас пишется почти всё известное, что вы замечали в жизни в настоящее время. Ещё надо знать SQL, как универсальный язык взять/положить любые данные и какой-нибудь key-value способ. Document-oriented mongoDB и прочее такое скоро подохнет как недо-SQL и недо-keyvalue.

Ну есть ещё специфические упоротые платформы - андроид, иос - там всякие котлины и свифты, но всё это можно осилить за день, обладая фундаменталом.

Ответить

Конечно можно заставить его работать в юинксах

`# apt install dotnet-sdk-3.1`. 

но зачем...

Чтоб не бороться с проблемами других языков.

Современный код на С++ краток и не может упасть

До тех пор, как не вызовет легаси-код.

Ну есть ещё специфические упоротые платформы - андроид, иос - там всякие котлины и свифты,

Либо продолжать писать на C# и просто выставить нужный таргет для сборки.

Ответить

Начните с Тони Роббинса.

Ответить

Привет! Я В программировании уже 10 лет, как и ты в 17 понимал, что хочу этим заниматься и даже умел в css, html и переделывать чужие пхп-скрипты. В универ я поступил, но проучился 2 курса всего. Из-за отсутствия диплома ни разу не страдал, никаких проблем с работой не испытывал, а получаю до сих пор побольше своих сокурсников, ведь я раньше начал ;)
Из того что следует изучить я бы посоветовал математический анализ и дискретную математику. Это нужно для того, чтобы начало работать "абстрактное" мышление и ты понял, прочувствовал и сознал логику. Язык программирования выбирай любой из актуальных - вообще не принципиально. Человек понявший парадигму программирования без особых трудностей сможет перемещаться между языками и технологиями в рамках этой парадигмы. Синтаксис нового ЯП изучить куда быстрее, чем новый иностранный язык.
Но я правда очень советую - займись математикой! 2-3 скажешь огромное спасибо и будешь зарабатывать 300к\сек. При том не нужно слишком глубоко - просто основы

Ответить

 В универ я поступил, но проучился 2 курса всего. Из-за отсутствия диплома ни разу не страдал, никаких проблем с работой не испытывал, а получаю до сих пор побольше своих сокурсников, ведь я раньше начал

И всё же не стоит пренебрегать вышкой. Диплом лучше получить, если есть желание однаждый уехать за границу поработать, да и даже если его нет сейчас, то однажды оно вполне может появиться. А начать раньше ни кто не мешает и при условии обучения в универе. Я лично устроился джуном сразу после первого курса и оставшиеся 4 года успешно совмещал работу и учёбу

Ответить

Начни читать 'Искусство программирования' Кнута)) 

Ответить

Начни с идеи отличного продукта, который ты сможешь продавать или продать.

И реализовывай её хоть на своём Паскале, благо сейчас даже он умеет в кроссплатформу.

Ответить