Как отвечать на вопрос про свои недостатки на собеседовании

Как отвечать на вопрос про свои недостатки на собеседовании

Привет.

Почти в каждой конторе на собеседовании приходится устно или письменно отвечать на вопрос «Назовите ваши главные недостатки». С одной стороны понятно, что никто не поверит в «излишнюю самокритичность и перфекционизм», с другой — а что ещё там можно назвать? Говорить правду о том, что ты не пунктуальный, зависишь от сериалов и храпишь как вертолёт?

Совершенно непонятен смысл этого вопроса, когда обеим сторонам и так заранее известен ответ.

Господа, что вы обычно на это отвечаете? И что хотят услышать сами сотрудники HR-отдела?

27K27K открытий
29 комментариев

Да фигня, всегда понятно, что отвечать. Главное, не ссать.
Мои недостатки: не люблю нудные рутинные занятия, предпочитаю делать пятилетку за три дня, предварительно потупив. Если какой-то работодатель напугается - так и слава богу, сэкономим время друг другу.

Ответить

В вашем профиле норм. материальчик, на поверхности :grinning:

Ответить

В смысле, по контексту походит

Ответить

Не знаю, хорошо это или плохо, но у меня всегда прокатывало:
"Громко ржу и матерюсь"

Ответить

В общем винидморфан правильно написал про самоанализ, а такой ответ прокатывал наверно из-за неграмотности hr, либо из-за высокой оценки компетенций, что позволило на него закрыть глаза.
По задумке HR такой вопрос необходимо назвать реальный недостаток (или пару-тройку), при этом необходимо сразу же проговорить, как ты пытаешься с этим недостатком работать и устранять.
П.с. а вообще насколько я помню ответ на этот вопрос гуглится

Ответить

Этот ответ говорит о то, что человек либо не занимается самоанализом либо не хочет предъявить его результаты. Прокатывало потому что об ответе можно сказать "Слив засчитан" и хорошо были пройдены остальные вопросы.

Ответить

В последнее время редко встречаюсь с этим вопросом. Раньше вроде всех устраивал ответ: люблю аргументированно поспорить.

Ответить