Помощь по алиментам

Я плачу бывшей жене алименты на устной договорённости 10.000 рублей, чеки и сообщения (алименты за январь и т.д.) при переводе через сбер сохраняю. Но с декабря месяца аппетиты бывшей жены начали расти и её перестала устраивать сумма на что она мне заявила что теперь хочет видеть в заветной смс от банка сумму в 12.000, я сказал что согласен на…

247247 показов
107107 открытий

Александр, добрый день.
1) Касательно алиментов на 1го ребенка.
Ваша бывшая супруга, в случае разногласий имеет право обратиться в суд, для определения размера алиментов. Суд может установить алименты в виде
- процента от дохода (25% на одного ребенка)
- твердой денежной суммы (обычно не ниже МРОТа на детей в регионе)
- процентов + твердой денежной суммы.

Учитывая .что Вы на постоянной основе перечисляли ей по 10 т.р. рублей (при зп 15, не думаю, что у суда возникнут сомнения в Вашей платежеспособности). Если Ваша бывшая супруга еще и вела бюджет расходов на ребенка, то вероятность удовлетворения иска об установлении алиментов в твердой денежной сумме высока. Подробнее готов ответить в ЛС.

2) Касательно 2го ребенка
Женщина, с которой Вы сейчас живете, может обратиться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, на ребенка и возможно на себя. (нужно изучать ситуацию). Касательно сумм, касательно размера сумм, у нее также есть варианты (см пункт выше) (зависит от того какие доказательства у нее есть)
Альтернатива: Женщина, с которой Вы сейчас живете, может отказаться от идеи установления отцовства и взыскания алиментов, если статус «матери одиночки» ей будет выгоднее.
Почитайте, посчитайте и поговорите с ней.
PS. Попросить суд установить отцовство , может в любой момент.

Для более подробного изучения ситуации и получения консультации пишите в лс.

Ответить