Кому платить налоги, если работаешь фрилансером и путешествуешь по миру

Добрый день. Сегодня довольно много фрилансеров, и в целом движение «кочевников» становится популярным, когда люди путешествуют по разным странам и работают удаленно. Я сам планирую каждый месяц менять страну проживания, находясь в России не больше пары месяцев в год.

Сейчас я плачу российские налоги, работая из России удаленно на иностранную компанию, и вообще не собираюсь государство обманывать. Но я читал, что гражданин России обязан платить налоги, только если проживает больше шести месяцев в году в РФ.

Вопрос: кому тогда платить налоги в «кочевническом» случае и платить ли их вообще?


Отвечает Наталья Корженкова, ведущий аудитор департамента аудита и бухгалтерского сопровождения, юридическая фирма «КЛИФФ»

Согласно ст. 207 НК РФ, налогоплательщиками НДФЛ признаются:

  • налоговые резиденты РФ;
  • нерезиденты, которые получают доходы от источников в РФ.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Согласно пп.6 п.1 ст. 208 НК РФ, к доходам от источников в Российской Федерации относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

Согласно пп.6 п.3 ст. 208 НК РФ, выплаты за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действий за пределами России для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Также обращаем ваше внимание, согласно п.4 ст. 208 НК РФ — если положения настоящего Кодекса не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Министерством финансов Российской Федерации. В аналогичном порядке определяется доля указанных доходов, которая может быть отнесена к доходам от источников в Российской Федерации, и доля, которая может быть отнесена к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Таким образом возможны следующие ситуации.

Ситуация 1: российский гражданин является налоговым резидентом

В случае если российский гражданин является налоговым резидентом, то есть фактически находится в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то он уплачивает налог с доходов физических лиц, полученных как от источников в РФ так и с доходов от источников за пределами РФ.

Если работодатель не являлся налоговым агентом (или не исполнял обязанности налогового агента), то есть не удерживал и не перечислял НДФЛ в бюджет РФ, то физическое лицо в силу пп.3 п.1 ст.228 НК РФ самостоятельно исчисляет сумму налога и представляет налоговую декларацию в установленный ст. 229 НК РФ срок, то есть не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ситуация 2: российский гражданин не является налоговым резидентом РФ и получает доходы от источников за пределами РФ

Если физическое лицо находится в РФ менее 183 дней в году (является для целей налогообложения нерезидентом РФ) и получает доходы от источника за пределами РФ, то в РФ налоги платить не нужно. В данном случае налог на доходы физических лиц уплачивается согласно законодательству той страны, в которой пребывает физическое лицо.

Ситуация 3: российский гражданин не является налоговым резидентом РФ и получает доходы от источников в РФ

Если физическое лицо находится в РФ менее 183 дней в году (является для целей налогообложения нерезидентом РФ), но получает доход от источников в РФ, то данные доходы подлежат налогообложению в РФ, при этом налоговая ставка составит 30% (ст. 224 НК РФ).

0
102 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Малахов

Интересно, если человек живет не в РФ, источники поступления средств - тоже не в РФ, но используется российский банковский счет "для жизни".
Что тогда считает законодательство.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Preppie

Если личный счёт, то вопросы могут по налогу на имущество + по вопросам НДФЛ тоже могут спросить

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда