«Циан» провёл первую межконтинентальную сделку онлайн

Продавец подмосковной усадьбы находился в Канаде, а покупатель — в Турции. Вот как мы это устроили.

«Циан» первым среди российских классифайдов провёл сделку купли-продажи недвижимости полностью онлайн — без доверенностей и на основе собственного сервиса. Андрей Критилин и Олеся Бакурская из направления «Cервисы электронной сделки» рассказывают, почему это без преувеличения перевернёт рынок недвижимости.

Сервис «Циан.Сделка» запустили в конце прошлого года. Он позволил продавать и покупать недвижимость без привязки ко времени и месту, а ещё избегать бумажной волокиты. Мы прокачали сервис — теперь он позволяет проводить сделки с российской недвижимостью, даже если покупатель и продавец находятся в разных точках мира.

Через Атлантику

Сделку Циан провёл в начале этого года. Продавец земельного участка в элитном районе Подмосковья находился в Канаде, а покупатель — в Турции. Ни покупатель, ни продавец не могли вернуться в Россию. Провести сделку в Турции было для сторон слишком затратно, а оформить доверенность было невозможно — в тот момент в Канаде не работало российское консульство.

Земельный участок, который был продан в первой межконтинентальной онлайн-сделке через сервис Циан

Циан оказался единственным сервисом, который смог провести продажу полностью удалённо — для этого сторонам понадобился загранпаспорт нового образца (с биометрией), скан российского паспорта и сим-карта с российским номером. В общей сложности сделка заняла пять дней от подачи заявки до регистрации в Росреестре.

Вообще, сделки, участники которых находятся в разных странах, всегда вызывали особые сложности. Раньше, чтобы подписать договор купли-продажи, приходилось оставлять кого-то с генеральной доверенностью или оформлять её в консульствах. С помощью нашего сервиса теперь всю эту бюрократию можно легко обойти. Расскажем, как это получилось.

Что мы сделали

Мы собрали все необходимые сервисы для регистрации сделки и сделали так, чтобы работать с ними можно было онлайн.

Во-первых, это Росреестр, с которым мы научились общаться электронно. Во-вторых, удостоверяющие центры, которые выпускают электронные подписи, и в-третьих, — курьерские службы, которые помогают эту подпись оформить. В-четвёртых, в-пятых и так далее — это банк, который по закону должен удостоверить покупателя и продавца, сервис для проведения онлайн взаиморасчетов за объект, персональный менеджер Циан и риелтор, которые сопровождают сделку. А ещё, собственно, продавец и покупатель, которые подписывают все документы. Всех этих участников и все важные процессы между ними мы упаковали в один удобный сервис.

Главное новшество Циан.Сделки от его первой версии — в том, что мы нашли более простой способ получения электронной подписи. Раньше ЭЦП приходилось оформлять при помощи банка-партнёра и курьерской службы — и такой ход требовал минимальных, но всё же не всегда удобных бюрократических манипуляций с курьером. Теперь мы даем возможность оформить подпись полностью удаленно — с помощью загранпаспорта нового образца с биометрическим чипом. Процесс устроен просто: если у пользователя есть смартфон с модулем беспроводной передачи данных NFC, он может сам оформить электронно-цифровую подпись с помощью приложения нашего партнера – Удостоверяющего центра, приложив к смартфону загранпаспорт. Смартфон считывает данные с электронного чипа загранпаспорта и идентифицирует личность.

Раньше нас ограничивало участие банка в ещё одном процессе — по закону он должен подтвердить своё участие в сделке и идентифицировать её обе стороны. Здесь нам тоже помогли современные технологии: теперь стороны созваниваются с сотрудниками банка по видеосвязи.

Революция

По сути, мы сделали то же самое, что несколько лет назад сделали агрегаторы такси и мобильные банки: упаковали множество технологических и юридических процессов в одну удобную и простую платформу, сделав их безопаснее и быстрее. Ещё десять лет назад, чтобы вызвать такси, приходилось звонить диспетчеру, подолгу ждать машину и гадать, какая приедет и за сколько довезёт до дома. А чтобы оформить кредитку, нужно было сходить в банк, постоять в очереди и подписать стопку бумаг. Помните эти квитки с синей печатью?

Теперь вызвать такси и взять кредит можно в пару кликов в приложении — это давно перестало удивлять. И мы сделали такое с другим сложным процессом — покупкой и продажей жилья. На верхушке этого айсберга — простой и полезный сервис, а под водой — технологии, документы, расчёты, банки, электронные подписи и другие важные вещи, о которых пользователи могут не беспокоиться.

Рано или поздно на рынке всё равно бы появилась подобная финтех-платформа, ведь бумажные процессы постепенно уходят из всех сфер нашей жизни. Так же, как и привязка к какому-то месту в офлайн-мире. Если вы когда-то покупали квартиру, наверняка вас успел утомить тур по офисам нотариусов, банков и МФЦ. Онлайн-сделку на Циан можно устроить даже в кафе или парке.

А что с деньгами

Расчёты тоже берём на себя. Носить с собой наличные в сумке — кажется, тоже прошлый век. Поэтому предлагаем пользователям три способа расчётов (включая сумку — для тех, кому так привычнее).

Первый — сервис безопасных расчётов Циан. Деньги переводят на наш номинальный счёт, а мы — продавцу, как только получим от Росреестра подтверждение перехода права собственности. Второй — электронный аккредитив Сбера, который тоже можно оформить без похода в банк — через мобильное приложение СберБанк Онлайн. Оба способа кажутся удобными и набирают популярность.

Все способы электронных расчётов можно считать безопасными, как и сделки в целом — цифровую подпись подделать невозможно, в отличие от традиционной рукописной. Кроме того, электронные сделки сопровождает несколько дополнительных проверок. И это ещё одно преимущество онлайн-сделок.

Как начать

Всё, что нужно участнику сделки, — найти риелтора (например, с помощью сервиса подбора риелтора от Циан). Всё, что нужно риелтору, — зарегистрироваться на Циан и завести личный кабинет. Никаких договоров — быстрая регистрация, простой интерфейс. А главное — персональный менеджер, который поможет в сопровождении сделки от начала и до конца. Это профессиональный риелтор с опытом в продаже недвижимости и общении с Росреестром, и его работа — отвечать на любые вопросы.

Что получилось

Мы стали первым полноценным проводником онлайн-сделок на рынке недвижимости. И это облегчит жизнь не только продавцам и покупателям с разных континентов, но и из разных городов. И даже тем, кто находится в одном городе, но не хочет никуда идти или желает провести сделку как можно быстрее.

Востребованность в подобном сервисе чувствовали и раньше, а сейчас убеждаемся с каждым месяцем, глядя на растущее количество заявок. К слову, наибольшую востребованность в онлайн-сделках сейчас наблюдаем в загородной недвижимости. И это неудивительно. Рядом с такими участками редко стоят МФЦ, офисы банков и нотариусов, чаще — в каком-нибудь областном центре. И онлайн-сделки здесь — настоящее спасение.

На достигнутом мы не останавливаемся — будем продолжать совершенствовать сервис, смотреть на фидбэк и добавлять новые функции.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Егор

Профессиональные аферисты уже пошли изучать сервис

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Apanasik
Ответить
Развернуть ветку
Циан
Автор

Профессиональным аферистам гораздо проще подделать собственноручную подпись на бумажных документах и провести классическую регистрацию.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
K. A.

Аферистов бояться — технологии не развивать.

Ответить
Развернуть ветку
Родитель номер один

Циан - это просто рассадник мошенников, аферистов, просто идеальная площадка для них.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сидор

Красиво на бумаге.
Пара оврагов
1) Расчеты. Если один в Канаде, другой в Турции, то аккредитив в Сбере отпадал.
Куда и кому передавал деньги продавец?

2) Что будет об одна из сторон через суд попытается расторгнуть договор купли-продажи по причине, что у неё украли загранпаспорт/данные в Госуслугах и так далее.
Другими словами, кто-то украл/сделал Госключ и продал недвижимость.
Виноват гражданин? Госуслуги? Кто-то еще? Особенно если без VPN госуслги не работают за пределами нежно любимой Родины.

3) Ну и вопрос вывода денег за пределы страны в текущих условиях тоже скромно опущен.

Ответить
Развернуть ветку
Циан
Автор

Мы выпускаем подпись не через Госключ, а через партнера - Удостоверяющий центр. У них есть дополнительный этап верификации в процессе выпуска электронной подписи, который закрывает вопрос с украденным загранпаспортом. Также приложение партнера работает за пределами РФ, иначе бы указанную сделку провести не смогли.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Вася Пражкин

Нашли, чем удивить. Я знаю случаи, когда продавец даже не знал, а покупателя даже не было денег.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Avdeev

Так ведь Сделка.рф года полтора назад тоже такую сделку делала, тоже с Канадой)

Ответить
Развернуть ветку
Циан
Автор

Они провели сделку на первичном рынке, здесь речь про вторичный :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Илья Васильчук

Самое смешное что это сделка, с полностью незаконной регистрацией перехода права, поскольку совершенна в обход ст. 36.2 Закона о регистрации недвижимости

Ответить
Развернуть ветку
Циан
Автор

Уважаемый, Илья!
Как указано в статье выше, в реализации сервиса участвует банк и используются банковские технологии, что соответствует требованиям действующего законодательства, в том числе положениям Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Если Вам необходима подробная консультация для того, чтобы разобраться как функционирует сервис, Вы можете обратиться за разъяснениями по телефону нашей горячей линии: 8 800 444-78-96, а также посмотреть один из наших Вебинаров (https://www.youtube.com/watch?v=YHSLdyOYRtQ&t=3s) про удаленную сделку. Благодаря Вашему отзыву команда Циан приняла решение приложить еще больше усилий для работы с аудиторией, чтобы сервис стал более прозрачным и понятным для потенциальных и действующих пользователей.
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Олег Качанко

Более того, согласно "политике компании", как мне пояснили по телефону, циан.сделка не работает с Крымом. Большой вопрос, по какому законодательству и в каком объеме они отвечают по сделкам?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сидор

А разве п.4 этой статьи не подойдет?
4) сторонами договора об отчуждении объекта недвижимости, если соответствующее заявление и прилагаемые к нему документы в форме электронных документов и (или) электронных образов документов подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью, квалифицированный сертификат ключа проверки которой выдан публично-правовой компанией, указанной в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона.

Ответить
Развернуть ветку
Chr Chr

"Земельный участок, который был продан в первой межконтинентальной баллистической онлайн-сделке через сервис Циан"

Ответить
Развернуть ветку
НЕплатный акк

Какие межконтинентальные сделки нафик, опустись на землю - у арендодателей в объявлениях нет календаря занятости, и клиенты вынуждены обзванивать из как во времена СССР!

А вы тут льёте в уши нам про межгалактические провода.....)))

Ответить
Развернуть ветку
Yunus Emre

а-ля Москва-Васяюки Ильфа и Петрова !

Ответить
Развернуть ветку
amaranta

Деньги в Европу перевести нельзя. 100%. В Турцию можно, но нужно лично открыть счёт. Про Канаду не знаю. Продать то можно, а вот деньги получить... большой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Так из Турции в Канаду то можно, покупатель и продавец находились не в РФ, а в этих странах...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Циан
Автор

Выше в комментариях ответили

Ответить
Развернуть ветку
Mortymer Strangelove

Оч круто) Ждем когда можно будет купить участок на Луне или Марсе)

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Пфффф, Лунное посольство давно предлагает такие услуги

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Ме

Очень круто! Теперь можно будет и не возвращаться в Великую Россию!)

Ответить
Развернуть ветку
Daren Nevic

Спс, держи в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
Yunus Emre

Товарищ майор вас тоже взял на карандаш, уважаемый)

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Потрясающе.

Ответить
Развернуть ветку
Лара Логинова

Молодцы. Но лично меня пугают подобные сделки

Ответить
Развернуть ветку
Ярик Богатырев

Это очень круто. Конечно всегда найдутся те кто сам даже мастера вызвать счётчики опломбировать не может дома, но зато в интернете самый умный. Давно пора сделки с недвижимостью упрощать, а подход с загранником очень логичный. Я искренне надеюсь что в ближайшее время все отполируется, и такая схема будет применима не только к другим странам, но и к тем кто решил остаться в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

"Конечно всегда найдутся те кто сам даже мастера вызвать счётчики опломбировать не может дома, но зато в интернете самый умный."

Про свои суровые будни решил рассказать нам?)) горе-заказыватель еды с доставкой))) но зато в интернете самый умный! ахахаха

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сидор

Надо полировать, в первую очередь, законодательство в части признания сделок с недвижимостью недействительными или ничтожными.

А потом уже вот это вот все. Какими бы ни были технологии, законы пока очень не на стороне покупателя.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Владислав

"Это очень круто."

Очередной мастер исполнения комментариев "очень прекрасный сервис за ваши 50 рублей"?) Что конкретно-то круто - можете объяснить? Кроме общего излияния бурного щенячьего восторга?

Ответить
Развернуть ветку
Кто-то Где-то Как-то

А домик на зу забыли "продать"...

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

Новость с подачей (и реальным содержанием) пафосной нескольколетней давности "Додо стала международной компанией - потому что открыла одну пиццерию в Китае" (за скобками - та вскоре закрылась из-за неумения работать на китайском рынке)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

Кстати уж можно не стесняться и сделку по покупке квартиры в Калининграде клиентом из Омска тоже объявить "межконтинентальной" (первая-то в Европе - а вторая в Азии)

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Вербицкая

Сильно

Ответить
Развернуть ветку
Виктория каро

Как вы оформляли акт передачи? Или зашивали в дкп пункт, что без акта передачи недвижимость передается?

Ответить
Развернуть ветку
Циан
Автор

Наш сервис позволяет подписывать Акты приема-передачи также как и ДКП - электронной подписью в приложении УЦ для подписания.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Циан
Автор

Добрый день! На текущий момент объявление https://www.cian.ru/rent/flat/283760926/ снято с публикации. Для собственников мы сделали удобный сервис, вы можете самостоятельно удалять все дубли вашего объекта на Циан прямо в своем личном кабинете. Вот подробное руководство, как это сделать: https://hc.cian.ru/hc/ru/articles/360021818431

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда