«Тинькофф Инвестиции» самовольно закрыл позиции у нескольких десятков пользователей акции Tesla и Apple

Пятница, последний день торгов перед выходными и предстоящим сплитом. В 17 часов вечера «Пульс» (соцсеть «Тинькофф Инвестиций») взрывается. У многих, кто имел позицию шорт, были выкуплены автоматически акции (закрытие позиции шорт), без предупреждения и ведома пользователей. В довесок было приобретено то же количество акции в лонг.

4848 показов
90K90K открытий
11 репост

кто бы мог подумать, такая ерунда с заявками - постоянно у Тинькофф Инвестиции, а сейчас они и комиссии за одну сделку умудряются брать и округлять по несколько раз.
Тинькофф каюк, структура портфеля у него- депозиты, позавчера снял с двух счетов все что было - немного 600к, осталось то что в Инвестменте - там не так страшно, акции - не деньги , это записи. но брокера планирую менять.
+ когда ругался с поддержкой они сказали что с лета они самостоятельно оказывают брокерские услуги, а до этого , вроде, БКС был или что-то типа.Также напрягает "лаг" в колл центре и чате , что свидетельствует о сокращении сотрудников, в общем 3 квартал близко, Winter is Coming, и суд над ним перенесли на сентябрь - я бы снимал сейчас, а если бизнес то делал бы это еще быстрее
++ самый стрем пользоваться им в ажиотаж если еще на шорте - я осмотрительно всё делаю и на покупке столкнулся с двоиным исполнением заявки, после этого шорты не рисковал в ажиотаж делать.

Ответить

осталось то что в Инвестменте - там не так страшно, акции - не деньги , это записиТри раза ха) Включат вам овернайт на прощание, заложат ваши бумаги через РЕПО и выведут в оффшор. И доказывай потом в судах, что не включал эту опцию самостоятельно в приложении. Депозиты хотя бы страхуются АСВ.

Советую также погуглить историю банкротства брокера "Энергокапитал" и потерей его клиентами своих бумаг. А в регламенте Тинькофф инвестиций рекомендую ознакомиться с последним пунктом в 13.9 и с приложением №15 (https://acdn.tinkoff.ru/static/documents/0df03ca6-a35e-4b7b-a94c-928490a40151.pdf на 173 странице)

TL;DR - хочешь отдельный депо-счет => плати ежемесячно 25 000 р. Иначе придется разделить риски совместного с другими клиентами счета. Но с такими тарифами уже можно рассматривать американских брокеров, тех же Interactive Brokers. У них хоть есть SIPC страхование на $500 000 на случай банкротства брокера.

Ответить

++ отключил "овернайт" очень интересно что он по умолчанию активен, а отключить нельзя ни через Ноутбук ни через чат ни через поддержку, а только через мобильное приложение которое требует нового Андроида, так что это "подозрительно"
+++ сегодня прочитал в Коммерсанте "В «Национальных кредитных рейтингах» выделили два банка, которые на фоне пандемии существенно нарастили продажу долгов коллекторам — это Тинькофф-банк и Почта-банк. Первый в указанный период увеличил объем переуступки в 4,8 раза, до 18,9 млрд руб. Второй продал долги на 9,9 млрд руб., это примерно в 700 раз больше, чем в 2019 году." очень напрягает , представителям банка Тинькофф - скажите когда в сентябре будет суд над Олегом Тиньковым, почему информации нет нигде? 
акции ТБ находятся в семейном фонде Олега, но в случае криминальной природы действий Тинькова, я так понимаю на семейный фонд может быть наложен арест?

Ответить