«М.Видео» нарушает Закон о защите прав потребителей

21 февраля 2021 года купил в М.Видео SSD диск (заказ 2005332617), оплатил, оформил доставку домой на 12 марта 2021 года. Очень ждал, но 14 марта 2021 года позвонили из М.Видео и сказали:" Извините, но SSD данного нет, заказ отменяем...". Отдали мой оплаченный товар кому-то, кто был удачнее!

После звонка в местный магазин М.Видео (ранее еще можно было позвонить в магазин М.Видео, а не на горячую линию, где ответа Вы не получите и связать Вас с магазином они не имеют право) по адресу г.Сыктывкар, Октябрьский проспект, 141 ТРЦ Макси, управляющая пообщалась с юристами из Москвы и сказала:"Мы нашли такой SSD на складе, но заказ отменен, как Вам вернутся деньги, придете в магазин и купите его, напишите заявление и мы вернем вам недостающие бонусы."

Прождав еще 53 дня мне вернули деньги. Придя в магазин я узнал, что SSD данный уже продали более удачному клиенту, а мне данных SSD уже нет и остается возможность купить аналогичный за большую стоимость.

Написал претензию, что требую предоставить мне аналогичный SSD и компенсировать ущерб понесенный по закону "О защите прав потребителей" в размере 0.5% в сутки от стоимости за день просрочки до возврата денег 20.05.2021.

Сегодня 19.06.2021 ответа не получил.

Вывод: предполагаю, что М.Видео нарушил мои права, нарушил закон "О защите прав потребителя", закон о сроках рассиотрения и ответа по входящим обращениям граждан РФ.

0
158 комментариев
Написать комментарий...
Victor Saveliev

закон о сроках рассиотрения и ответа по входящим обращениям граждан РФ - это вы про какой закон?)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Это кстати да, не в тему. Коммерческих структур не касается.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

касается

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

С каких это пор? 59-ФЗ
п.1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

С каких пор Мвидео гос. орган или муниципальное/государственное учреждение? В случае с автором распространяется 10 дневный срок по озпп срок.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

С тех пор как суды начали отклонять иски без досудебного урегулирования вопроса

10 дневный срок действует на возврат денег и то если их просил потребитель а не на рассмотрение обращения 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вообще то именно по данным спорам не требуется досудебка. Просто 50% штраф не вернут. По ОЗПП требуется досудебка если спор по финансовой или страховой организации. По данной категории отказ будет неправомерен, надо обжаловать если такой был.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

не требуется только суды часто заворачивают иск если нет попытки урегулирования

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Если заворачивают надо обжаловать. Правовых оснований для этого нету.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

смысл? проще получить оффициальный отказ чтобы уже перед судом хотя бы не выглядеть идиотом и показать что ты пытался договорится с продавцом а он идет в отказ .Это повышает шансы на выигрыш

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну вы просто так утверждённо сказали, что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо. А я просто в ответ говорю, что не обязательно. Кроме страховых  и финансовых, их с 2021 обязательно.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

да и по страховым не обязательно вроде если финансового омбудсмена в регионе нет 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

По страховым обязательно за исключением случаев если самой страховой нету в реестре финансового уполномоченного. Тоже самое касается и финансовых организаций. Ну по крайней мере это на сегодня так.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen

Штраф взыскивают без досудебки. Неустойки нет в подобных делах

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Штраф назначается за отказ удовлетворить требования в досудебном (добровольном) порядке. Неустойка предусмотрена даже если вам товар на день позже доставили позже чем если это предусмотрено договором.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen

Неустойка за нарушение срока удовлетворения отдельных требований потребителя. При подаче иска ничто не мешает ответчику (продавцу) удовлетворить заявленные требования и прийти к мировому соглашению. Поэтому взыскание штрафа правомерно и подтверждается сложившейся практикой

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Про мировое соглашение речи нет. В нем к чему угодно могут прийти я не спорю, это прекрасно знаю. Про него вообще речи как бы не было. К чему это вообще было?
А штрафа не будет если первоначально не обращался с требованием вернуть заменить товар и вообще с какой претензией к продавцу итп. Но все обращаются первоначально поэтому и штраф удовлетворяют.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen

Судебная практика опровергает твои доводы. В том числе личная. 

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation

не знаю не знаю мне мало того что товар до суда доставили но суд таки штраф выписал магазину и пени взыскал за просрочку выполнения договора еще и отметил что положения продаца противоречат закону

Ответить
Развернуть ветку
Citizen

Вы от иска не отказались, а значит требования добровольно не удовлетворены. Поэтому суд и взыскал штраф. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Так наверное потому что человек сначала обращался с этим требованием? Не обязательно письменно, устно может. А не сразу молча в суд пошёл.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen

Нарушили право, знаю, что продавец откажет. Не тратил время и обратился сразу в суд. Штраф в том числе был взыскан. Почитайте практику, в том числе верховного суда

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Покажите мне хоть один судебный акт где человек не обращался к продавцу первоначально со своим требованием, а ему штраф удовлетворили. Он и называется штраф за отказ в удовлетворении требований в добровольном порядке. Если требования не было то и штрафа тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen

апелляционное определение Красноярского краевого суда от 15.10.2012 по делу N 33-9049/2012

Учитывая вышеприведенные нормы права, судебная коллегия считает, что указанный штраф должен быть взыскан судом, вне зависимости от собственного усмотрения суда, а в силу требований закона, поскольку наложение данного штрафа является обязанностью суда, а не правом. При этом из материалов дела усматривается, что ООО "Финансово-строительная компания "Монолитинвест" знало о существе рассматриваемого спора, о чем свидетельствует имеющийся в материалах дела отзыв ответчика на исковое заявление, однако мер к удовлетворению требований Г. как потребителя, в добровольном порядке не предприняло.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вообще не в тему судебная практика. Здесь не сказано обращался ли человек ДО суда с таким требованием к продавцу, поэтому это старое дело ни о чем не говорит. Я говорил про практику где именно что человек ДО суда не обращался. Когда дело уже в суде то штраф взыскивается само собой даже если удовлетворит требования, но речь то про то обращался ли ДО СУДА с требованием.

Определние ВС РФ 19-КГ20-6 от 28.07.2020

В силу пункта 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

И в итоге человеку присудили штраф потому что он обращался с претензией к страховой, но в суд не заявлял требование. Но суть в том что вышка сама процитировала что за несоблюдение добровольного порядка.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Заявлять суду не обязательно - они сами штраф должны удовлетворить (Определение ВС РФ от 22.12.2020 № 46-КГ20-24-К6). Но речь то не про то что суду можно не заявлять, а именно то что надо с требованием к продавцу ДО суда обращаться чтобы претендовать вообще на этот штраф.
А вы мне показали ту практику которую и у меня есть, что если в исковом не заявить штраф то суд всё равно его обязан удовлетворить. А я говорю опять же практику где именно удовлетворили штраф где человек НЕ обращался с требованием к продавцу чтобы заменили товар или ещё что

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вы сами то читали? Вы подтвердили мою же позицию своим судебным актом.

однако мер к удовлетворению требований Галиной Н.И. как потребителя, в добровольном порядке не предприняло.

Если бы в добровольном порядке удовлетворили бы требования, то и штрафа не было бы. А так там указана та практика какая у меня итак есть. Здесь нигде не написано обращался ли он ДО суда. В суде это уже не катит как добровольное

Ответить
Развернуть ветку
Citizen

Только вот единственная претензия была - иск. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вот вам ещё дело ВС РФ № 22-КГ15-12 от 2016 года. 

Не было принято во внимание и то обстоятельство, что само по себе наличие судебного спора о взыскании страхового возмещения указывает на несоблюдение страховщиком добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, в связи с чем удовлетворение требований потерпевшего в период рассмотрения спора в суде при условии, что истец не отказался от иска, не является основанием для освобождения страховщика от ответственности в виде штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств.

В силу изложенного штраф, взыскиваемый на основании пункта 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, подлежит исчислению и с той суммы страхового возмещения, которая была выплачена страховщиком при рассмотрении дела в суде.

Соответственно штрафа нет только если ДО суда не удовлетворят требования. А если в суде то уже удовлетворят в любом случае даже ибо оно не считается добровольно.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen

В добровольном порядке - это до удаления суда в совещательную комнату до вынесения решения. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Нет. Я вам свежую вышку дал 2016 года которая всё равно штраф взыскала хоть и в судебном порядке удовлетворили требования потребителя до решения. А вышка и ещё свежая гораздо выше будет чем старая практика 12 года ещё и краевая

Ответить
Развернуть ветку
Citizen

Добровольный порядок не равно досудебный порядок. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Так я не говорю про досудебный. Вот вы пришли в магазин сказали верните мне деньги за телефон или поменяйте телефон. Вам ОТКАЗАЛИ. Всё, вам в суде уже положен будет штраф. Потому что ДОБРОВОЛЬНО они отказались ваши требования выполнять

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Я сам виноват назвал требование досудебным порядком, это не совсем корректно, но я себя потом поправил. Что если вы просто с требованием в магазин обратились (или к продавцу, исполнителю) что вот сломалось чините или верните, а вам откажут, то штраф уже положен потому что ваши требования не удовлетворили в добровольном порядке. А если вы не будете обращаться к магазину то и никакого штрафа.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

А сейчас уже практика судебная поменялась и если в суде удовлетворят ваши требования до решения, то штраф взыщут в любом случае уже. Но главное что люди первоначально обращались с требованием вот починить/вернуть итп.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вот ещё одно новое Постановление Пленума ВС РФ в котором говорится, что ненаправление требования является основанием для отказа в штрафе.

Постановление Пленума ВС от 22 июня 2021 года № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства».

Не является обязательным досудебным порядком урегулирования спора направление потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены, об устранении недостатков товара, о замене товара ненадлежащего качества в адрес продавца, изготовителя либо уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя.
В то же время НЕНАПРАВЛЕНИЕ ТАКОГО ТРЕБОВАНИЯ и уведомления об отказе от исполнения договора является основанием для отказа судом во взыскании в пользу потребителя штрафа, предусмотренного частью 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей (пункт 4 статьи 1,статьи 10, 401 и пункт 3 статьи 405 ГК РФ)

Ответить
Развернуть ветку
Citizen

В то же время при одностороннем отказе от исполнения договора,
который может быть осуществлен во внесудебном порядке, при обращении
в суд с иском о признании договора расторгнутым соблюдение досудебного
порядка урегулирования спора не требуется, поскольку данный иск является
иском о признании, а не иском о расторжении договора (статья 450, пункт 1
статьи 4501 и пункт 2 статьи 452 ГК РФ).

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Я вообще о другом. Такое ощущение что вы о чем то своём говорите. Я говорю что без обращения с требованием штрафа не будет. А вы то что досудебная претензия не обязательно. Это я итак знаю. Требование о возврате замене товара и досудебная претензии это разные вещи. Я про штраф что если требования не было то и штрафа не будет. А вы вообще хз о чем.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen

Я, цитирую ППВС. А уж как конкретного судью вштырит - неизвестно. Про возврат денежных средств не сказано, про компенсацию морального вреда тоже не сказано. А с него тоже начисляется штраф. Пробелов по-прежнему много и как там судей переклинит - неизвестно. ВС разъяснил то, что уже было известно. А как это поймут судьи - хз. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Моральный ущерб причём? Вы будто сами с собой общаетесь. Суды на уровне вышки неоднократно прямо говорят - будет требование потребителя ДО суда будет штраф. Не будет - не будет. Не досудебная претензия а требование. Это разные вещи если что.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вы путаете понятие требование и претензия. Я
вам кучу практики свежей на уровне верховного суда скинул что если было требование до суда и/(не досудебная претензия это разные вещи) то будет штраф. А не будет нет. Другое даже новый пленум это четко сказал. А вы кроме устаревшей практики ничего не представили. Ваша практика настолько устарела что сейчас даже добровольное удовлетворение требований до решения решения суда все равно влечёт штраф.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen

Требование о возврате денег удовлетворено. Потребитель подает в суд о взыскании морального вреда. Суд удовлетворяет. Штраф будет взыскан? 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Не будет. Потому что требования потребителя были удовлетворены. Приведите практику хоть раз в свою пользу какую. А то я один судебную практику привожу в подтверждение своих слов. Причём там где штраф назначили при условии что человеку требования потребителя исполнили до подачи искового заявления, а не тогда когда уже исковое заявление было направлено стороне. Потому что если удовлетворили требование после подачи искового то штраф уже будет в любом случае я это не оспариваю, Верховный суд не раз об этом сам говорил. А я говорю про удовлетворение требований когда вы обратились с требованием как потребитель до суда (НЕ досудебном претензией, а требованием). Не надо мне кидать практику когда требования удовлетворили когда исковое подали я с этим не спорю.
Вы сейчас просто отмажетесь что вам заняться больше нечем чем искать практику хотя как вы скажете у вас её куча.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Я вам на пальцах приведу.
- Я купил телефон, он сломался. Я пошел в магазин и попросил вернуть заменить (устно или письменно не важно). Они отказали. Всё, штраф будет. Он будет даже если мне поменяют уже когда исковое подал потому что при моем первоначальном требовании мне отказали.
- я купил телефон, он сломался и я сразу подал в суд. С требованием (устно, письменно) к продавцу не обращался. Штрафа не будет в любом случае.
- я купил телефон, я обратился в магазин (письменно, устно не важно). Мне поменяли телефон или деньги вернули. Штрафа не будет даже если вы пойдете в суд чисто моралку взыскивать (моралку может и удовлетворят, это как суд решит уже, но штраф по озпп нет)

Обратной практики (и не десятилетней давности когда уже она поменялась давно и не на уровне мировых судей) вы не представили. Тогда как я слова свежей практикой подтвердил причём вышестоящими судами ( от 16-18 года до 21)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Мне кажется не поняли друг друга. То что в исковом можно не заявлять а удовлетворят автоматом это да, я знаю. Я имел ввиду что если просто в магазин не обращаться с требованием (замена, возврат) то требование штрафа не подлежит удовлетворению потому что человек не обращался к продавцу с этим самым требованием заменить телефон или вернуть деньги или с каким там требованием он обращается.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen

Ей богу, мне сейчас лень искать решения таких дел. Сами, справитесь, если не верите. Если у вас на практике было иное, то это не значит, что такое решение было законным и обоснованным. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Значит вы просто трепло раз не можете представить судебный акт. Раз у вас куча дел в том числе личных был то номер дела но составит труда дать. У меня все мои дела (и по службе и личные) есть под рукой всегда если понадобятся. Особенно личные.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen

Пусть будет так) 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Штраф так и называется ЗА ОТКАЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ В ДОБРОВОЛЬНОМ порядке. За что штрафовать если у него не было возможности удовлетворить требование добровольно?
Если будут номера любого дела - пожалуйста, почитаю. Особенно когда их куча то написать номер дела любой не составляет труда. А пока их нет ваши слова ничего не стоят.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen

Судебный процесс длится не один день. И добровольно удовлетворить требования ничто не мешает. Но не частично, а полностью. 

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда