Реалии российского фриланса

В этой статье я хочу поделиться с вами неприятным опытом работы на одну небольшую воронежскую аутсорс-компанию Binwell.

99 показов
12K12K открытий

Молодец, что написал! Страна должна знать своих антигероев )

Ответить

Ага, когда их десятки тысяч, очень полезная в жизни информация. Когда буду искать работу, всегда буду перечитывать сотни подобных записей, которые, правда иногда являются стечением обстоятельств или приукрашены самими авторами, то есть еще и не на 100% что-то говорят о работодателях

Ответить

В России электронная переписка имеет юридическую силу.
Сделки, заключенные в письменной форме с использованием средств электронного обмена сообщениями (электронная почта, мессенджеры), так же имеют силу согласно ГК РФ.
Факт получения предоплаты можно в суде засчитать как подтверждение заключения сделки.
Наличие вашей подписи на печатном договоре запрещает вам разглашать информацию по нему (вы упомянули NDA). Даже если нет подписи другой стороны. Если вы решите доказать состоятельность сделки, вам самим необходимо соблюдать договор полностью.
Запрет доступа к репозиторию и корпоративному мессенджеру является существенным нарушением условий договора, что не является уважительной причиной для отказа оплаты услуг. Даже наоборот, это может повлечь присуждение компенсации и пеней в вашу пользу.
Чтобы отказать вам в оплате, заказчик/работодатель должен составить соответствующий акт, который вы можете опровергнуть с привлечением сторонней экспертизы. Суд даст разрешение на её проведение, разглашение подробностей проекта для неё не будет являться нарушением NDA.

На ваш вопрос ответ может быть один — защищать свои права. Если вы уверены в том, что они были нарушены.

Ответить

Где эта ваша Россия, в которой судья будет разбираться как пара мутных типов что-то делали в Телеграм (это единственное понятное слово для суда), обсуждали это что-то в Слаке, который явно еще хуже Телеграма, делали закладки в репозитории (явно за границей добра и зла). За пределами МКАДа само понятие права иррационально, какая уж тут судебная практика.

Ответить

Спасибо, редкий информативный коммент на vc.

Ответить

Из практики, получаешь деньги на расчетных счет ИП, например, якобы, в основании естественно написано, номер договора как основание (копии которого нет), актов нет, есть некая переписка. Что делает судья? В таком случае? Увы, не на сторону того, кто получил предоплату. Дают период идти на мировую и все. Иначе исполнительный лист и все такое. Нужно понимать, что тут уже гонка начинается, кто умнее. Мне лично, в последнее, приходится, к юристам обращаться, что защищать свои права, даже ПРИ НАЛИЧИИ ДОГОВОРА И АКТОВ. А вы говорите, про получение средств как совершении сделки.

Ответить

Фрилансер, это и исполнитель и менеджер в одном лице, определённый тип предпринимательства. А в любом бизнесе есть риски, что кинуть как со стороны, исполнительно, так и заказчика. Заголовок громкий, а по факту просто отсутствие опыта. Не хочу никого защищать или обвинять, но на уровне документооборота при заключении сделки вы должны прописать все условия, иметь договор на руках и если нет, не проступать, а по окончании работ, если внештатная работа, составить акт выполненных работ. Тогда все решалось бы Арбитражом в упрощённом режиме. А так предоплату вы получили, по каким то причинам разошлись, а договор нет. Статья, неосновательное обогащение. Причём Арбитраж без бумаги с вашей стороны, ев сторон Заказчика, и вы должны вернуть сумму, включая пени за пользовании чужими денежными средствами.
Мораль, держите договор всегда при себе, ведите электронную переписку по документообороту. И так везде, будь то в России или Зарубежом. Удачи Вам!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чтобы статья была объективной:
- привести скрины переписки
- привести копию договора
- привеси примеры задач и примеры кода
- привести свидетельства других людей

Отдельно — не желтить, например в заголовке

Ответить

Скринов переписки нет, т.к. все было в слаке.
Приводить пункты договора - нарушение соглашения конфиденциальности.
Приводить примеры задач и кода - также нарушение конфиденциальности. К тому же, в статье не идет речи об оценке кода - но о запрете заказчиком доступа к коду и нарушения соответствующих условий договора.
Какие могут быть свидетели при общении с заказчиком через интернет?

Ответить

Заголовок громковат. У меня реалии совершенно другие - за 4 года фриланса меня кинули лишь раз. Один. Раз. До этого - 5 лет работы в офисах, и проще припомнить редкие случаи, когда меня НЕ кидали... Вот и делайте выводы о реалиях российского фриланса.

Признаюсь, я не конфликтный человек и мне с трудом далась эта статья.А как бы Вы поступили на моем месте?

Лично мне лень таскаться по судам и преследовать недобросовестных заказчиков/работодателей. Вместо этого, я бережно храню их номера для телефонных пранков. Отличное развлечение для подвыпившей компании, каждый раз ржём до коликов :)

Ответить

Действительно, зачем защищать свои права? Будь мужиком, лучше накати маленько.
А статья на VC способ хороший, уверен что все разрешится в итоге.

Ответить

Вау, словил минус от автора статьи. Смешно.

Ответить

Красава)))

Ответить

Раскрытие фактов недобросовестной практики это вообще говоря моральная обязанность социально ответственных граждан. Только это может как-то очищать рынок. Для молодежи это пример необходимости строго придерживаться установленных правил в любом деле, не только ИТ и фрилансе. А при фактическом отсутствии правосудия это еще и единственная мера ответственности в (отсутствующем) правовом поле.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

О-хо-хо, это вас жизнь мало с самодурами сталкивала) были кадры, которые кидали в личку скрины состояния счета в Тинькове, где на карте было больше миллиона, а потом не могли 3 000 ₽ постоплаты скинуть) или директор, который 2 недели тянул с авансом и приехал на новом Audi Q7)

Ответить

Незаменимых людей нет

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

никто

Ответить

Меня удивляют некоторые комментаторы. Вместо того, чтобы придираться к заголовку, требовать пруфы и обижаться на дизлайки, попробуйте копнуть глубже. Я вижу возможность урегулировать конфликт в досудебном порядке. Автора игнорит заказчик, а эта статья может привлечь его внимание, а дальше может и до переговоров дойдет. В общем, Автор, я на вашей стороне и прекрасно понимаю через что вы проходите. Сама была в такой ситуации.

Ответить

Доя подобного есть специальный ресурс - https://ebanoe.it

Ответить

Нет, vc.ru прекрасно подходит.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ну некоторые ИП себя бизнесменами называют, хотя просто самозанятые... не парьтесь вы из-за стереотипов, самозанятость — круто и для страны и для семьи :)

Ответить

Вообще, мне кажется, фрилансер, это тот, кого можно "надуть", а предприниматель свои права знает, и всегда защищает. Вот как раз и есть "грань". Если ты фрилансер, с тобой как с фрилансером и ведут, если ты предприниматель, пусть даже ты и один как исполнитель, но ты ведешь себя грамотно, читаешь договоры, знаешь, что сказать, не поддаешь психологическому давлению, да и вообще осторожен на каждом шагу при ведении сделки - ты придприниматель. К тебе и отношение другое.

Ответить

Если вопрос стоит именно так - "понятие фрилансер и в чем его отличие от специалиста, который работает по договору, как юр. лицо" - то лучше не разбирайтесь, не ваше это.

Ответить

Статья - способ лишний раз напомнить, что у кинутого есть всегда козырь в рукаве в виде такой статьи. Без относительно того, какова ситуация в данном случае на самом деле.

Ответить

компания может опубликовать свою версию и сделать целую серию статей — как они работают и какие выводы делают, а также сборник рецептов как выбирать удаленного сотрудника

Ответить

Не совсем понятно, почему топят автора. Очевидно же, что был договор, а договор даже в устном виде- тоже договор, одна сторона договор нарушила. Виноватым большинство хочет сделать автора.

Ответить

По мне так однозначно выносить скандал из избы это не деловая практика. Вот сейчас пишите, порочите имя стадии и бретёров, а в итоге окажется, что сами не без греха.

Ответить

Так и запишем:
Alex Simple, 20 апреля зарегался на vc.ru — не без греха :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так один из последних абзацев гласит, что все проигнорировали, значит деловых отношений иметь не хотят. Странно рассчитывать на что то положительное.

Ответить

Судя по количеству минусов, собрались люди, которые считают, это нормально выносить скандал из избы, и если фрилансер выполнил работу, Заказчик не доволен, договорится, пойдемка на VC, встряхнем всех. Школота.

Ответить

без греха, кажется, только Иисус был.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, молодец что написал. Все четко и грамотно, я бы, наверное, поступил бы так-же. Такие истории важны, поскольку показывают насколько все таки нужно настоять на своем и заключать договор. Я недавно тоже очень-очень обжегся, только на исполнителе(( Из за глупости конечно, торопился очень...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Суд. Это легче, чем кажется - как юрист говорю. Судебные «наказания» публичны. Они того стоят.

Ответить

Юрист такого сказать не мог.

Ответить

Вторая статья про Воронеж за день на vc, неужто бомбить собрались.)))
А вообще сатья годная, но не про фриланс.
Кстати, сегодня с remote.com ни у кого-нибудь перебоев нет?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Всё, Воронеж в черный список!!!!

Ответить

Статья подана только с одной стороны конечно. Стоит обратить внимание, что после двух недель сотрудничества, получить ответ с конкретикой о будущих перспективах действительно сложно, кроме общих фраз.

Ответить

А вообще Alex Simle, к вам обращаюсь. Чтобы вашу проблему, если она действительно, есть обратитесь к юристу. И пусть он далее общается. Это уже не ваша "битва", а битва юристов, они знают, что говорить, как говорить, и как себя вести в данных ситуациях.
Если работаешь, с людьми, у тебя должно быть два помощника всегда, бухгалтер и юрист. Особенно, если вы хотите в этом направлении дальше развиваться.

Ответить

Имхо при суммах до *00 тыс судебный пусть бессмысленный.
Он долгий и за это время можно заработать гораздо больше.

Ответить

У меня тоже был подобный опыт. Но мне заплатили за работу и мы расстались без претензий.
Это было в другой компании.
Просто в текущую задачу накидывали дополнительные мелкие доработки слабо связанные с основной задачей и не закрывали. А деньги я мог получить только после успешного закрытия задачи. Естественно в бюджет и сроки оно не вписывалось. Я писал конструктивно, что за эти дороботки нужна отдельная плата и время. Либо соглашались, либо уберали. Потом поставили сложную задачу которую я оценил неверно по времени и естественно провалил дедлайн. Они тихо закрыли доступ к репозиторию и на мой запрос ответили, что оказывается от меня отказались, но меня забыли оповестить.
Директор заплатил за проделанную работу по закрытым задачам (кроме той, по которой я провалил дедлайн) притензий у меня нет. Я думаю это адекватно и честно.
Но сам факт подкидывания дополнительных мелких задач в основную, чтоб оттянуть закрытие задачи и не платить лишнии деньги, неприятен.

Ответить

не надо было соглашаться на овертаймы и ни на какие дополнительные задачи.

Ответить

1. сначала договор - потом работа!
2. если есть дополнительная работа, то см.1

Ответить

Это не реалии, а аномалии

Ответить

Почитать бы договор и NDA по идее...
Отрицательный опыт тоже полезен

Ответить

Автор, спасибо тебе! Ты молодец! Ждем статью из компании.

Ответить

Хорошо бы еще приложить скриншоты с отправленными письмами об этой статье)

Ответить

ждем комментария от компании в стиле "сам мудак и код у тебя лапша"

Ответить

Да таких подарков (читайте через "и") сейчас полно в России. Скрэпы в голове зашкаливают.))

Ответить

У меня такой вопрос. Думаю в большинстве случаев привлекаемый на работу специалист не находится в контексте задачи также хорошо как и заказчик. Соответственно не зная всех деталей текущей реализации можно сильно ошибиться с оценкой работ. Что делать, если ошибся с оценкой трудозатрат, например в 10 раз? Скорее всего, в этом есть и ответственность заказчика, т.к. зная все детали со своей стороны он, тем не менее, допустил заключение такого договора.

Ответить

Зависит от того, что у вас в договоре написано. С юридической точки зрения, вероятно, можно отказаться от выполнения работ и вернуть предоплату. А вообще, нужно иметь хороший контакт с заказчиком и договариваться. Если заказчик настроен на результат, то обычно идет навстречу, если для обеих сторон очевидно, что условия изменились. Поправить бумаги в таком случае - дело техники.

Ответить

Возможно события развивались несколько иначе, вы там что-то делали, делали, сделали совсем не то, что надо, наговнодили, потом когда пришло время сдавать работу, разработчики со стороны заказчика глянули и ахнули. До этого времени и желания смотреть скорей всего особенно не было. Шансов что говнокодер перепишет свой говнокод - НОЛЬ. Квалификация не позволит, не переучивать же его. Сам был на месте заказчика, хотя всегда рассчитывался.

Ну а может быть вас действительно тупо кинули, что довольно печально.

Вы бы выложили на гитхаб их проект, заодно и заценим код, все равно договора-то нет

Ответить

Обратно договор не прислали, сославшись на то, что весь пакет документов отправят после окончания работы над проектом. Поскольку сделали предоплату, никаких сомнений у меня на этот счёт не возниклоРеалии российского фриланса

Ответить

Это правда. Сначала вы выйдете на рынок, а потом поймёте, что это не безбрежный океан новых возможностей, где нет смысла искать новые имена, а весьма понятный перечень игроков. И тогда действительно самое время будет гуглить

Ответить

а на киллеров денег не хватает?

Ответить

Разместите эту историю на glassdoor.com - больше людей ознакомится.

Ответить

Вам надо проконсультироваться у профильного юриста, если существует переписка с обещанием оплаты вашего труда, как вы описываете в статье, то очень большие шансы получить свои деньги, плюс неустойку и т.п. Нужно грамотно составить претензию и сообщить юристу, что вы готовы обратиться в суд и прокуратуру. Особенно неприятно для любой компании связываться с прокурорской проверкой.

Ответить

Можно также комментить статьи этого разработчика, думаю клиентам будет интересно знать с кем работают. К примеру здесь https://habr.com/company/microsoft/blog/327900/

Ответить

Статья для меня интересна. И как для профессионального юриста, и как предпринимателя. Спасибо автору за труд и удачи в работе. К сожалению, работая даже с крупными или известными заказчиками, не стоит пренебрегать юридическими аспектами. Или, по крайней мере, какими-то понятными разумными условиями, способными защитить в случае подобных эксцессов.

Ответить

--- В сфере ИТ уже долгое время культивируется стереотип о разработчике-фрилансере с макбуком, попивающем смузи на берегу моря. ---

у меня есть подозрение, что этот фрилансер не работает на воронежскую компанию.
И на отдельной ноте - на берегу моря жарко (если это СФ или Остров Принца Эдварда, то холодно) и солнце засвечивает экран

Ответить