Проблема с СБП в «Альфа-Банк»

Всем привет дамы и господа.

Имеется зарплатка «Альфы» с подключённой СБП, но не могу в полной мере пользоваться этой системой. Через приложение «Альфы» переводы в некоторые банки мне недоступны.

Впервые с проблемой столкнулся, когда пылятся перевести деньги себе же через СБП на «Сбер». При попытке перевода появляется сообщение: «Приём платежей запрещён на стороне банка получателя». На «Сбере» всё подключено и ранее переводил и принимал в другие банки без проблем. Решил забить на это.

Но в недавнем времени возникла необходимость пополнить «Озон – счёт» (Еком Банк) через СБП. При попытке перевода, то же сообщение: «Приём платежей запрещён на стороне…», причём «Сбер» и «ВТБ» пополнили озон счёт без проблем.

Альфа же через СБП не хочет, зато с комиссией за перевод — пожалуйста!

Решил написать в «чат-рулетку» Альфы. Специалисты менялись каждые 2 минуты из-за этого приходилось копипастить им мою проблему.

Вы уж тогда вообще этот ссанненький чат уберите чем так…

В беседе с разными дамами, выяснилось, что в Альфе всё хорошо но получателя они почему-то не видят, а вот у других естественно всё плохо. Посоветовали мне обратиться в банк получатель т.е Еком Банк, т.е в Озон и общаться с их ботом.

Зачем? Если, я вот только что через Сбер перевёл и пополнил. Но всё же написал в Озон. Там естественно посоветовали обратиться в банк отправитель (Альфа банк).

Тем не менее в чате "Альфы" мне пообещали решить проблему и в скорейшем времени уведомить по смс. Прошла неделя и тишина. Так в чём же дело, Альфа?

3131 показ
21K21K открытий
11 репост
44 комментария

Всё проверили и возвращаемся с ответом 🙌

Ошибка точно на стороне банков-получателей. Причины этому разные — например, в профиле не включен приём платежей по СБП, либо записан неверный номер телефона.

Ещё такая ошибка случается, если в профиле вообще не указан номер телефона. Или же указан, но не только у вас — то есть закреплён за несколькими клиентами.

Рекомендуем связаться с банками-получателями и уточнить эти моменты.

Ответить

Я конечно понимаю, что у всех могут быть какие-то проблемы (в плане обслуживания/услуг), но Альфа мне нравится намного больше, чем кто-либо.
Как пример возьму два «популярных» банка, что бы не палить их настоящие имена назовём их Збер и Банкофф:
У первого банка СБП спрятано в такой клоаке, что на его поиски нужно выдвигаться всем отрядом. Нет, по номеру телефона вы конечно можете перевести из главного меню и без поиска заветного СБП, но тогда плати комиссию.
А, ну и ещё, мы в банковское приложение воткнем магазин/мессенджер/музыку/кино/игры/почту, все, что придёт в нашу больную голову.
У второго банка постоянно новые комиссии/плата за обслуживание/плата за оплату/плата за оплату оплаты.
И да, они очень прогрессивные, у них нет офиса.
Точнее конечно не прогрессивные, а экономные.

Так что обвинения в сторону банка - необоснованны, но как пользователя я вас все равно могу понять.
И да, у меня никаких ошибок нет при переводе через СБП в любой другой банк.
Более того, СБП - это система Банка России (а не система Альфабанка) и если она работает некорректно, то скорее всего вам именно к ним (к Банку России).

Ответить

У второго банка постоянно новые комиссии/плата за обслуживание/плата за оплату/плата за оплату оплаты.Этим же как раз Альфа славна. А ещё у Альфы хватает наглости самовольно подписывать платные услуги после их намеренного отключения в офисе.

Ответить

"СБП это система не Альфабанка..." - напоминает: Где карту получали,туда и идите.

Ответить