Альфа-Страхование Жизнь и Альфа-Банк обманывают людей! ч.2

Продолжение предыдущей статьи, общение с Альфа-Банком. В этом посте расскажу о компетентности и клиентоориентированности сотрудников Альфа-Банка

Описываю банку ситуацию:

Получила отказ, прошу обратить внимание на то, что все договоры типовые:

Очередная проверка конечно же не в мою пользу, ведь банку невыгодно признать ошибку.

Отправляю видеозапись телефонного разговора с сотрудником банка:

Коротко о сути записанного телефонного разговора с банком: сотрудник Альфы вводит в заблуждение клиента, сообщая ему о том, что при досрочном погашении кредита вернуть можно будет всю сумму страховки, пропорционально использованным дням. И подтверждает ему расчеты по возврату, если, например, кредит будет полностью погашен через год.

И тут у нас договора перестают вдруг быть типовыми, а имеют свои данные и особенности. Забегая вперед, этот самый "другой клиент" поделился со мной страховыми полисами и они естественно аналогичны моим, то есть типовые.

Альфа-Банк сообщает, что сотрудник допустил ошибку, то есть ввел клиента в заблуждение:

Банк пытается выкручиваться, или просто показывает свою некомпетентность:

Итог: сотрудники Альфа-Банка умышленно вводят клиентов в заблуждение и навязывают услуги с целью обогащения банка. Альфа-Банк за свои продукты и за ошибки своих сотрудников ответственности нести не хочет.

Всем удачи и не попадаться на мошеннические схемы!

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Марина, приветствуем.

Услуга страхования полностью добровольная и от неё можно отказаться, если она не нужна.

Как уже ранее писали, в страховке два полиса — базовый и расширенный. Выбрать какой-то один из них не получится, они подключаются и отключаются только вместе.
Если погашать кредит досрочно, вернуть деньги за неиспользованную часть страховки можно только по базовому полису. Расширенный продолжит действовать даже после того, как кредит будет погашен.

Договоры страхования выдаём на руки или отправляем на электронную почту, когда выдаём кредит. Перед оформлением не получится их посмотреть, но после у клиента есть 14 дней на то, чтобы отказаться от страховки, если какие-то условия не устроили.

Предположить до момента оформления кредита, какая сумма будет возвращена, мы не можем, так как для расчётов нужен уже заключённый договор. После того, как договор подписан, можно обратиться в АльфаСтрахование для возврата суммы, но мы не гарантируем положительное решение.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ivanov

нельзя договор прочитать перед оформлением?!! походу у вас там кто-то головой сильно стукнулся в банке...

Ответить
Развернуть ветку
Marina
Автор

Вы же сами пишете, что подключаются и отключаются полисы вместе. Так почему Вы мне отключили только один меньший?

Перед оформлением посмотреть договоры страхования нельзя, покажем только после. А если после оформления прочтете и откажетесь, то увеличим ставку по кредиту - правомерно так делать?

До момента оформления кредита мы не можем сказать какая сумма будет возвращена - вы предоставляете кредит, условия которого сами не знаете?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Вы обратились для отключения страховки по истечении 14 дней, когда её уже нет возможности отключить. А возврат с пересчётом после досрочного погашения возможен только по базовому полису.

Про то, что процентная ставка связана со страховкой, говорим сразу. Это можно также проверить в приложении перед оформлением кредита.

Про возврат суммы: нам известны условия кредита, но для расчёта надо знать точную дату досрочного погашения, так как сумма считается пропорционально оставшимся дням. Например, мы можем сказать одну сумму на конкретную дату, а клиент погасит кредит через пару дней — как итог, сумма получится неправильная.

Ответить
Развернуть ветку
Sergeant Ding

Выходит ты кругом не виноватый? Выходит так.

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Игоревна Беседина

зачем сделаны два полиса страхования? для каких целей?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Е.

Как-то странно...страховки две, но отказаться можно только от одного...договор есть, но мы его покажем только после подписания...вернуть можем, но сколько - не скажем...

Прям цыганка на рынке и та более уверенно лепит гадание))

Ответить
Развернуть ветку
Digital Boroda

Понятно. Т.е. еще после досрочного погашения кредита меня еще ждет иск в суд. и красочный лонгрид на множестве сайтов. збс.Если услуга добровольная и не навязывается, будь добры - пишите в своих рекламных кампаниях РЕАЛЬНУЮ процентную ставку 25%, а не мифические от 6%, что даже ниже ставки ЦБ.

Ответить
Развернуть ветку
Арам Манучарян

Отказывался от их страховки в период охлаждения, вернули все без каких-либо проблем

Ответить
Развернуть ветку
Marina
Автор

Приветствую, сотрудник банка перед оформлением кредита мне сообщил, что если я откажусь от страховки, то кредитная ставка будет увеличена

Ответить
Развернуть ветку
виктор сикрит

Все верно, поэтому сейчас банки показывают ставки ниже ЦБшной. Действуют они только для тех кредитов, которые со страховкой оформляются.

Ответить
Развернуть ветку
Marina
Автор

Виктор, кредит был оформлен в феврале 2022 года по ставке 9.99%. Ставка рефинансирования на тот момент была 9.5%

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Зоя Романова

Здравствуйте, помогите,я кредит брала,под монупулировали мною мошенники, кредит весь вернула,а альфа страхование жизни,нет и заставляет платить 126000 рублей, хотя при этом я им писала отказ,заявление, и заявление от полиции.И все равно они требуют оплаты.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда