Тинькофф "реклама" инвестиций
Сегодня утром позвонила мне мама и вся на панике пытается объяснить, что кажется ее взломали или что-то в этом роде, и завели ей какой-то счет с инвестициями в банке Тинькофф.
Начинаем разбираться, присылает скрины
Разумеется сама она ничего не открывала (да она даже и не знает как это делается), никаких согласий и т.п. никому не давала.
Открываем уже вместе с ней по видеосвязи этот счет, а там якобы 8 подарочных акций Сбера.
Т.е. как я понимаю, никакого счета нет, это аля реклама инвестиций.
Вопрос к банку - что за умалишенные люди у вас занимаются идеями рекламы в приложении?? Этот счет ни убрать никак нельзя (только скрыть, но он все равно потом болтается в приложении), ничего с ним сделать нельзя.
Мама моя к слову - пенсионерка, с больным сердцем и давлением.
Мы открыли брокерский счет вместе со счетом дебетовой карты. Делаем так, когда в заявлении-анкете клиент не ставит галочку в пункте с отказом на открытие инвестиционного счета. Так произошло и в случае вашей мамы. Счет открыли после того, как обработали документы со встречи.
Виртуальные акции можно продать, чтобы получить денежный бонус. Подробнее об этом можно прочитать в полных условиях по ссылке: https://acdn.tinkoff.ru/static/documents/docs-terms-use-and-provision-virtual-securities.pdf
Если же брокерский счет не нужен, ваша мама может обратиться к нам в чат приложения или на горячую линию, чтобы закрыть его.
Акции на счете — виртуальные. Их можно продать и таким образом обменять на деньги. Нужно успеть это сделать в срок до 90 дней, иначе они пропадут со счета.
Мы уважаем и ценим каждого нашего клиента. Всегда даем время на подробное изучение условий договора. Для удобства разместили чекбокс с отказом открывать брокерский счет прямо над строкой с подписью. Когда клиент ознакомился с офертой, он подписывает договор, и тем самым подтверждает свое согласие с текстом документа.
Счет инвестиционный легко закрыть, плюс к нему никаких комиссий если не пользоваться. А акции то что подарили еще и на 1,6к это вообще круто, продавайте виртуальные и они 1=1 конвертируются в деньги) Но там могут потребовать купить сначала настоящие ценные бумаги на 20 тыс руб вроде на месяц. Купить ОФЗ, подержать месяц и вывести 20 тыс + купоны + подарок этот на 1,6к = профит
Здравствуйте.
Мы не открываем счета без согласия клиента. Бумаги на счете — это бонус. Как правило, мы его дарим клиентам как дополнительный буст к началу своего пути в инвестициях. Проверим, откуда появилась заявка на счет, и вернемся с комментариями.
ок