Криптозакон сделали максимально неудобным

bitnovosti.com

Зачем делать плохо, если легко сделать хорошо? Такой вопрос возникает после прочтения закона о цифровых финансовых активах.

В мире есть множество дружелюбных для криптобизнеса стран - например, Эстония, где максимально либеральное регулирование. У нас тоже решили отрегулировать криптовалюту. Может быть, и хотели, как лучше, но получилось - как всегда.

Из разговоров с юристами, внимательно прочитавшими закон, следуют следующие выводы.

  • Регистрировать компанию, которая собирается выйти на IDO (размещение токенов на криптобирже) - не надо. Если ваша компания подпадает под российскую юрисдикцию - лучше сейчас вообще забыть о криптосфере.
  • В законе сделана попытка все же отрегулировать процесс привлечения финансирования с помощью криптовалюты. Но это выходить на биржу и привлекать там средства можно только на российских криптобиржах и компаниями, которые зарегистрированы в России. Поскольку российских криптобирж нет - см. предыдущий пункт.
  • Ни в коем случае не заводите средства с криптобиржи на счет юрлица в России - сразу возникнут нехорошие вопросы. Совет очевидный, но все же стоит это проговорить.
  • Если заводите деньги в Россию, используя счет физлица - будьте осторожны. При превышении порога в 600 тыс. рублей - могут возникнуть вопросы - откуда деньги?
  • Регистрируйтесь в других юрисдикциях и работайте в иностранных компаниях, находясь хоть в Москве, хоть на Сахалине.

Вроде бы все очевидно. Но до сих пор непонятно одно: зачем законодатели написали максимально неудобный, недружелюбных закон для ИТ-компаний. Впрочем, вопрос скорее риторический.

0
2 комментария
ЯжПрограммист

Этот вопрос в последнее время (за редким исключением) можно задать к любому принимаемому закону. Кодла сидящая наверху клала большую законодательную инициативу на любое реальное рзвитие чего-либо, главное оставить максимальное поле для нагибания. Грустно, товарищи. 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kamushken

В Индии вон вообще запретили...

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда