Каким образом криптобум 2021 повторяет опыт 2017 года

Как показывает опыт 2016–2017 годов, вслед за кризисами традиционной экономики приходит расцвет криптоэкономики. Можно сказать, своими действиями государства сами вытесняют людей в децентрализованную и независимую от ошибок правительств экономику.

Биткоин в 2016 году и альткоины в 2020 становятся «тихой гаванью», альтернативой традиционным валютам и инвестициям, позволяющая пережить встряски на рынке.

Происходит это по двум причинам: во-первых, независимая природа криптовалют в принципе привлекательно выглядит на фоне кризисов, имеющих вполне себе рукотворную политическую природу.

Во-вторых, децентрализованная природа блокчейн-технологий уменьшает неравенство возможностей рядовых игроков и «акул рынка» с их капиталами и доступом к влиянию на решения властей.

Такие события, как Брекзит, выборы в США или пандемия коронавируса — это случайные факторы, которые сами по себе, конечно, не являются доводами «за» или «против» криптовалют. Но они однозначно помогают лучше понимать место децентрализованной блокчейн-экономики в современной финансовой системе.

2016

В 2016 году произошло как минимум три больших потрясения, которые сказались на поведении инвесторов по всему миру. Первые два более известны — Брекзит и избрание Дональда Трампа президентом США, которое на тот момент выглядело совершенно невероятным событием для большинства аналитиков (все опросы предсказывали победу Хиллари Клинтон). Coindesk включил Брекзит и «эффект Трампа» в топ крупнейших событий, крупнейших шоков, повлиявших на рост курса биткоина в 2016 году.

Третье менее известно: попытка индийских властей запретить (под предлогом борьбы с коррупцией) оборот купюр крупного номинала, обернувшаяся рукотворным кризисом, километровыми очередями в банкоматы и страшной нехваткой оборотных средств в стране. Это событие прошло относительно малозаметно в медиасреде в силу её западоцентричности, но его реальный эффект оказался значительным: всё-таки Индия — вторая по численности населения страна и пятая экономика мира.

Неуклюжие действия властей Индии дали моментальный эффект, хотя и явно не тот, который они ожидали: Индийский эксперимент по запрету крупных купюр привёл к всплеску интереса к криптовалюте. Сразу вслед за баном крупных купюр в стране в индийском гугле резко выросло число запросов «купить биткоин». Приложение биржи Zebpay рывком преодолело рубеж в 100 тысяч загрузок, а глава Zebpay отметил, что запросы на обмен биткоинов выросли на 20–30% за считанные дни.

Такие большие события, как Брекзит и выборы в США наряду с кучей мелких, вроде ограничения на количество наличных денег в Индии, демонстрируют один и тот же эффект: пока традиционные рынки на неприятные сюрпризы реагируют падением котировок, курс биткоина растёт.

Под конец 2016 года курс биткоина мощно рос, пробив высокую тогда планку $900. И, хотя аналитики указывали на спекулятивную природу этого роста, он не только не остановился тогда, а привёл к пику раздувания биткоинового пузыря в следующем, 2017 году.

2020

По турбулентности 2020 год уже в разы превзошёл 2016 год.

Во-первых, на 2020 год снова приходятся выборы президента США, где ставки так же высоки, как в 2016 году, а в середине года ожидается очередное уполовинивание Биткоина.

Во-вторых, 2020 год вытащил из рукава кучу новых сюрпризов, главным из которых стала пандемия. Причём, не так страшен оказался коронавирус сам по себе, как реакция правительств по всему миру. Коронавирус, как сообщает Всемирная организация здравоохранения, возник, вероятнее всего, естественным путём, а вот вызванный им экономический кризис по всему миру — полностью рукотворный. И реакция на него снова повторяет события 2016 года.

Объявленный в марте 2020 карантин в России привёл к удвоению регистраций пользователей на криптобиржах по сравнению с декабрём 2019 года.

В каком-то смысле, эту реакцию можно рассматривать как отражение реального уровня доверия своему правительству. Чем хуже ожидания инвесторов — тем быстрее они уходят в крипту. Российский экономический ответ на пандемию оказался одним из худших в мире: с отправкой миллионов работников в «оплачиваемый отпуск» на карантин, лишивший сотни тысяч бизнесов по всей стране выручки для оплаты этого отпуска.

Как результат, в 2020 году, именно Россия, а не США, не Британия и даже не Индия, как в 2016, вышла в апреле и мае в лидеры мирового оборота биткоинов.

При этом интерес инвесторов уже далеко не ограничивается одним Биткоином: в июне 2020 Россия вышла на 2 место в мире по интересу к альткоинам.

В свою очередь, предложение идёт навстречу спросу: некоторые популярные криптобиржи специально ориентируются на восточноевропейские рынки, предлагая обмен криптовалюты на российский рубль, украинскую гривну, польский злотый, турецкую лиру итд.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда