{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Стейкинг на биржах и через провайдеров: виды, выбор платформы и актива для вложений, и как рассчитать прибыль

Не тайна, что можно хранить криптовалюту и получать за это процент. Практически, как депозит в банке. Но какие виды стейкинга вообще существуют? Чем отличаются условия площадок, которые предлагают стейкинг? Как рассчитать, какая биржа предлагает более выгодные условия? А с какой — проще взаимодействовать? И какие активы можно считать наиболее перспективными? Итак, давайте максимально тщательно проработаем все эти вопросы.

В качестве пролога:

В любой сфере человеческой жизни важна психологическая грамотность. Если мы говорим о трейдинге криптовалютами, о рынке максимально волатильном, то она необходима тем более. Как высказывался Эл Вайс, рынок торговли даже в меньшей степени зависит от фундаментальных факторов, чем от психологии.

Контролируйте себя! Данная статья — не рекомендация к торговле, а обзор возможностей, которые сегодня предлагает криптовалютный рынок.

Из материала вы узнаете

  • Staking: задача и виды.
  • Самостоятельный стейкинг.
  • Криптовалютная биржа, или другой способ?
  • Условия стейкинг-планов: сколько можно заработать.
  • Как выбрать более выгодные условия для стейкинга?
  • Определяем монеты под стейкинг.
  • Короткий FAQ.

Что такое стейкинг: его задача и виды

Стейкинг — это не только о вашей выгоде, но наверное даже в первую очередь — о проектах. С его помощью достигается консенсус, необходимый для обеспечения безопасности сети. Также подтверждается достоверность каждой новой транзакции, записываемой в блокчейн проекта.

Это технический staking coins. Вникать в него не обязательно, если передаешь право управления своими активами в проекте третьей стороне: например, криптовалютной бирже как стейкинг-провайдеру, пулу валидаторов или кошельку.

Также существует стейкинг на биржах, который является альтернативным техническому. Для него не нужно вникать в смарт-контракты, разбираться в доходности пулов. Единственное требование — приобрести и предоставить на депонирование криптоактивы криптовалютной бирже. Такую практику сегодня предоставляет ряд платформ. Ниже я подробно опишу, как это работает.

Любой вид стейкинга для криптоинвестора — пассивный метод дохода, его задача — приумножать активы.

С технической точки зрения процесс стейкинга для блокчейна остается практически одинаковым. Почему практически — поясняю ниже.

Самостоятельный технический стекинг

На действия валидатора (это корректное название для приходящего на ум «стейкера») при самостоятельном стейкинге влияет вид консенсуса, благодаря которому достигается безопасность сети конкретного проекта и проверяются блоки. А именно PoS, LPoS или DPoS.

Чтобы понять, как именно это работает, начать стоит с PoW, хотя он здесь не применим.

PoW — алгоритм доказательства выполнения работ. Он также носит общеизвестное название Proof of Work. В блокчейне с помощью PoW осуществляется генерация новых блоков, где каждый блок — это решенная математическая задача. Вознаграждение за решение такой задачи и соответственно создание блока, — непосредственно криптовалюта. Ее добывают майнеры, обеспечивая эмиссию активов.

Аналогично этому консенсусу, но с меньшими энергозатратами, работает Proof of Stake (PoS). Здесь правильность транзакций подтверждают валидаторы. Валидатором может быть человек или группа людей. Они принимают решение, какой блок — правильный, какой — нет. Чем большее количество монет заложено валидатором, тем больший вес будет иметь его голос в процессе доказательства ставки. За блокировку своих активов и предоставление услуг блокчейну валидаторы получают вознаграждение в виде новых монет из сети.

В PoS для того, чтобы стать узлом сети (валидатором), условной нодой, нужно держать на кошельке определенное количество монет. Это условие вариативно (зависит от блокчейна), но как правило оно широко распространено. Также в PoS-блокчейны заложен инфляционный механизм. Выплата валидаторам либо участникам сети осуществляется за счет этой инфляции.

В некоторых проектах действует консенсус DPoS, где у валидатора должны быть токены, а его задача — голосовать за блок-продюсеров, или же — узлы. Добавляют блоки продюсеры из топ-21. Все остальные находятся в режиме «stand by». Вознаграждения условно получают до 70 места. Наивысшие награды уходят тем, что входят в упомянутый выше топ. Как и в PoS, выплаты здесь также обеспечиваются за счет инфляции. Ее размер всегда точен — это 1% в год, заложенные в IOS. Один IOS равен одному голосу. Чем больше монет проголосовало за блок-продюсера, тем большее вознаграждение он получает. Здесь вступает в дело функция «vote buying» — за то, что валидатор проголосовал за блок-продюсера, блок-продюсер получает больше вознаграждений, и им же, как правило, делится с валидатором. Можно проголосовать условно за 30 блок-продюсеров, но также можно делегировать свой голос условному узлу — человеку либо людям — которые будут голосовать за валидатора (это уже модификация с LPoS, о нем ниже). Дальше выстраивается схема: я отдаю свои голоса какому-то прокси. Этот прокси голосует за блок-продюсеров. Те, в свою очередь, осуществляют им за это начисления, а прокси начисляется мне.

Что касается LPoS, здесь пользователь на оговоренный срок отдает в пользование проверенным узлам свои средства.

Криптовалютная биржа или другой способ?

Можно доверить разбираться с консенсусами, инфляцией, блокчейном третьей стороне. А именно стейкинг-провайдерам, которыми иногда выступают и криптовалютные биржи, staking pool (стейкинг пулу), кошельку или DeFi-стейкингу.

В данном случае биржи выигрывают по ряду показателей. Сеть любого проекта требует, чтобы валидация была стабильной и безопасной. В блокчейне это зачастую обеспечивается путем снижения доли тех валидаторов, которые допускают нечестные действия. Биржа, взаимодействуя со своими юзерами, представляет блокчейну проекта априори стабильную и надежную валидацию. Здесь понятно, что речь о честности, репутации и мощностях.

Для успешной работы узла валидатора агент должен быть привержен выбранному блокчейну и иметь безопасную и постоянно доступную инфраструктуру, что также качественно выделяет криптобиржи в данном разрезе.

Вместе с тем, технический стейкинг, пусть даже через надежное третье лицо, — это рискованно. Почему? Стоимость актива, на котором вы осуществляете стейкинг, может падать. А поскольку награда валидаторам — плавающая, можно уйти в минус.

Как более надежная в плане прибыли альтернатива — стейкинг активов на криптобирже. По функционалу ее можно обозначить как «депонирование». По моему мнению, если речь об активном трейдере, который хочет максимально просто, но вместе с тем и выгодно пассивно наращивать активы, подходит именно криптобиржа.

Почему:

  • в фиксированных стейкинг-планах биржи предлагают стабильный процент прибыли, который, как правило, существенный, и перекроет потери, даже если стоимость монеты упадет;
  • для активного трейдера это возможность диверсифицировать потоки доходов и монетизировать не занятые в торговле активы. Кошелек пользователя привязан к бирже, которая, помимо прочего, надежно защищена (зависит, конечно, от площадки, но);
  • помимо стандартных условий своих стейкинг-планов, биржи проводят дополнительные активности. Если выбрать ту площадку, которой действительно доверяешь, можно выйти в дополнительный плюс. Например, Binance предлагает акции для стейкинга DUSK и RIF под более весомый, чем обычно, процент, но на заявленный срок. WhiteBIT — вложить по USDT от 100$ или 0,0015 BTC в планы с биткоином на какой-то срок, за что впоследствии будет распределен призовой пул среди участников акции. Coinbase разработала активности для Ethereum и составляет лист ожидания для стейкинга и т. д.;
  • стейкинг-провайдеры взимают процент от заработанных на валидации вознаграждений для покрытия своих комиссий;
  • минус стейкинг-пула, если пользователь доверяет ему свою работу, в том, что если этот пул не подписывает блок, пользователь может не получить награду. Этот инструмент довольно ненадежный в плане дохода;
  • стейкинг монет на DeFi — все еще довольно рискованный, поскольку это активно развивающаяся среда, привлекающая мошенников. Особенно это касается недавно созданных протоколов, которые предлагают подозрительно высокие вознаграждения поставщикам ликвидности;
  • если сравнивать технический стейкинг, пусть даже доверенный третьей стороне, некоторые блокчейны блокируют средства пользователей на значительный срок (в течение которого валидаторы не могут получить свои монеты обратно), а также выставляют определенные минимальные пороги для ставок. Говоря о стейкинг-планах на биржах, здесь условия предлагаемых планов более вариативные (от 7 до 360 дней). Кроме того, если непосредственно пользователь не остановит свой план досрочно, он 100% получит свою награду, обозначенную биржей.

Условия стейкинг-планов: сколько можно заработать

Как уже говорила в начале статьи, помимо самостоятельного стейкинга, есть по функциям схожий с депозитом в банке. Он — наиболее распространенный на биржах и альтернативный техническому, поскольку не требует прямого взаимодействия криптоинвестора с депозитным смарт-контрактами, предполагает только хранение средств на кошельке платформы.

Криптовалютные биржи стараются предлагать максимум разнообразные и выгодные предложения для стейкинга. В топе сегодня целый ряд бирж, в том числе Kucoin, WhiteBIT, Binance, Kraken, Coinbase и т. д.

Как правило, staking coin на биржах носит название «фиксированный стейкинг» (Binance), SMART стейкинг (WhiteBIT), или просто «стейкинг» (Kraken и другие биржи).

На некоторых площадках, для примера возьму упомянутые Кракен, Бинанс, Кукоин, предлагаются «гибкий стейкинг / депозиты с плавающей ставкой». По-сути, это и есть технический стейкинг. Здесь — плавающий срок депонирования средств (возможен даже день). Также для расчета дохода указывается годовой процент (в случае с Kraken, например), что не очень удобно. Заработок в таком случае — несущественный (от 1% до максимум 20% в год), потому что подвязан, что важно знать, на динамике ценообразования по активу или действиях пулов. Тем более он будет незначительным, если вывести свои средства обратно на кошелек через неделю или месяц. На Binance в целом он доступен только на 7 дней. Это уже своего рода трейдинг, не нужно путать со стейкингом.

Стекинг-планы с фиксированной ставкой — более понятны, на мой взгляд. На разных платформах они отличаются между собой сроком депонирования средств, процентной ставкой (не только размером, но и видом — годовая или фиксированная на конкретный срок), количеством доступных активов.

Например, WhiteBIT располагает 26 криптовалютами, Binance — тоже довольно широкий выбор, но мастодонты криптомира — USDT, BTC — у них как раз на гибком стейкинге. Это видно после регистрации и авторизации на бирже, без авторизации доступа к этой информации нет.

Уточню, что по каждому активу — свои дополнительные условия. Так, например, на WhiteBIT — пять планов по биткоину (от 10 до 180 дней), на Binance (биткоина под фиксированный стейкинг, как я упоминала, нет) большинство планов могут быть в трех вариациях (30, 60, 90 дней, на несколько — по 15 дней и один — на неделю).

Теперь давайте рассчитаем, сколько можно заработать на фиксированном стейкинг плане. Расчет будет зависеть от того, какой процент прописан в нем — фиксированный годовой или фиксированный на конкретный срок. На примере SMART стейкинг планов WhiteBIT и фиксированного стейкинга Binance. Не на правах рекламы.

Стейкинг Bitcoin

Возможность стейкинга Bitcoin встречается на криптовалютных биржах довольно редко, плюс условия, которые предлагают площадки по биткоину, далеко не всегда выгодные. Я выбрала оптимальную по фиксированным ставкам — WhiteBIT. На других площадках стейкинга биткоина я вообще не нашла, если найдете, где — кидайте в комментариях.

Как рассчитать: будет зависеть от срока и максимально возможной суммы для депонирования. При ставке 0,005 BTC (минимальная на WhiteBIT) на 30 дней удержания и при процентном начислении в размере 1,75% на этот срок, сверхприбыль составит 0.0000875 BTC. Рассчитать это очень легко: ставка трейдера умножается на предложенный процент.

Максимум можно депонировать 30 биткоинов на полгода со ставкой в 13%. Итого при подсчете за 6 месяцев сверху 30 биткоинов можно заработать еще 3,9 BTC.

Стейкинг DASH

Например, по этому активу Binance предлагает три фиксированных плана — на 30, 60, 90 дней. Минимальная ставка — 1 DASH, максимальная — 500 DASH. Здесь указывается не процент начислений за 30 дней, а годовой. Он составляет 7,39%. Не очень удобно для расчетов, но мы его сделаем, конечно.

Как это рассчитать: за год — 7,39%, делим на 365 дней. Получаем процент в день — 0,020246575. Эту цифру умножаем на 30 дней. На выходе за 10 DASH в 30-дневный срок получаем + 0.06074 DASH.

Если необходимо застейкать меньшую сумму, например, 0,5 DASH, можно обратиться к WhiteBIT для примера. Здесь в плане указывается конкретно процент за 30 дней депонирования — 0,5%, что, на мой взгляд, более удобно для расчетов.

Как посчитать, сколько будет на выходе: за месяц биржа начисляет сверху суммы депонирования +0,5%, умножаем на вашу ставку — 0,5 DASH. Получаем за месяц + 0.0025 DASH помимо застейканных.

Как выбрать более выгодные условия для стейкинга?

Считать и еще раз считать. Сравнивать условия: за год, за день, за месяц. На разные активы могут быть совершенно разные ставки. Они регулируются непосредственно финансовыми аналитиками каждой конкретной биржи.

Как вариант, вычислить, какой процент начисляется за день по активу на двух биржах. Так, если брать для примера вышеупомянутые, для Binance, как я рассчитала выше, по DASH начисляется 0,000202466% в день от вашей же ставки. Для WhiteBIT: делим 30 дней на 1,75% (предложенный процент) и в день получаем по 0,058333333% от вашей ставки сверху. Выходит, на WhiteBIT более выгодно стейкать DASH на месяц.

Определяем монеты под стейкинг

Чтобы выбрать монету для стейкинга, необходимо учесть доходность проекта в проекции за все время.

Если мы говорим о самостоятельном техническом стейкинге, то также стоит обратить внимание на его функциональность и анонсированные изменения в его блокчейн, будет, или нет, заблокирован стейк валидатора.

Третий пункт — определить, как с технической стороны поддерживать свою инфраструктурную собственность для участия в торгах. Как правило, если этот параметр не соблюдается должным образом, на валидатора могут быть наложены штрафные санкции.

Эта задача может оказаться сложной для тех, кто не обладает достаточными техническими знаниями, что делает более привлекательным как раз таки SMART или фиксированный стейкинг на криптовалютной бирже.

Как пишут Bitcoin Suisse, еще в июле наиболее крупными активами для стейкинга по рыночной капитализации были Tezos, EOS, Algorand и ATOM (Cosmos). Но вместе с появлением новых PoS-проектов, этот список уже сегодня значительно расширился.

На перспективу, уверены эксперты, стоит обратить внимание на Ethereum 2.0, актив которого, вероятно, станет крупнейшей криптовалютой, доступной для стейкинга.

Короткий FAQ

Что делать, чтобы осуществлять технический стейкинг самостоятельно?

Для стейкинга потребуется оборудование, аналогичное тому, что необходимо для майнинга. Например, видеокарты Geforce или ASIC-майнеры. Далее нужно запустить узел, осуществить синхронизацию с блокчейном проекта и завести на свой счет достаточное количество монет, чтобы стать влиятельным валидатором. В том числе нужно заложить какое-то количество монет на гарантийное обеспечение. Именно из-за этих сложностей так популярен сегодня стейкинг через провайдеров (которые выполняют все технические действия за пользователя), и еще больше — фиксированный стейкинг, для которого нужно просто хранить купленные активы на кошельке биржи.

Применяется ли PoS в чистом виде?

Как правило, в чистом виде PoS редко применяется, а используется в модификации с другими консенсусами. Следовательно, требования к депозиту и гарантийному обеспечению могут варьироваться.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Dmitri Muller

Приветствую. Обратил внимание, что несколько раз упоминается биржа https://whitebit.com/ и стейкинг на этой платформе. Очень сильно смутили %, которые указаны на данной бирже. При средне-годовом доходе по BTC на других площадках в 3,5%, а по USDT в 8-9% - данная биржа дает в разы больше. Также на их же сайте есть ссылка на описание их "стейкинга", который по факту оказывается крипто-займом. Хотя и для займов такие проценты очень высоки. https://telegra.ph/Lending-kriptovalyut-na-WhiteBIT-zarabatyvajte-passivno-05-20?utm_source=banner&utm_medium=main_ru&utm_campaign=crypto_lending Есть ли какие-то комментарии - в связи с чем на этой площадке такие высокие проценты? 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Козиков

Тоже интересно...Вы уже разобрались  в этом вопросе ??

Ответить
Развернуть ветку
Karoline Kudrina
Автор

интересное видение
насколько я знаю, таким образом обеспечивается объем для маржиналки

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Тихомиров

Стейкинг криптовалют это возможность заработать проценты и возможность потерять или приобрести десятки и сотни процентов на изменении курса этой криптовалюты.
Интересен стейкинг стейблкоинов. Тут главное надежность биржи и обеспеченность этих стейблкоинов. Проценты небольшие, но для институционалов это мечта.

Ответить
Развернуть ветку
Толстый Том

Ага, мечта утром открыть браузер и получить 404 error

Ответить
Развернуть ветку
Andrey D

если вас пугает волатильность актива - страхуйтесь фьючерсом. Заработаете на стейкинге без потерь, но ничего не заработаете на росте.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vasily S

Кто-то нибудь может объяснить откуда у Биткоина взялся стейкинг? Может не стейкинг, а депозит с %? 

Ответить
Развернуть ветку
Karoline Kudrina
Автор

стейкинг в данном случае не имеется ввиду технический, который я описала также в материале. Как раз то, о чем вы говорите, и носит название стейкинг - размещение актива под процент. на некоторых платформах - это лендинг, там немного отличаются условия - они в реальном времени начисляют процент, и моно в любой момент вывести свои активы. но при таком раскладе довольно маленькие, как я поняла, по итогу доходы

Ответить
Развернуть ветку
Karoline Kudrina
Автор

не технический стекинг, а депозит под процент, который также носит название стейкинг

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Темченко

Прочитав статью заметил что пишут то стейкинг, то стекинг. Как правильно?

Ответить
Развернуть ветку
Karoline Kudrina
Автор

обе формы 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Викентий Семенов

Спасибо. Стало чуть понятнее. Но главный вопрос не раскрыт. В случае не технического стейкинга есть ли риск потери инвестиций. Вот у меня лежит биткойн на холодном леджере. И предположим я хочу его застейкать на https://whitebit.com/ Мне нужно же будет его туда перевести посредством p2p , так? И это все мои риски? То есть я потеряю свой биток только если whitbit соскамится?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда