Каковы гарантии майнинга и трейдинга, зачем нужна своя криптовалюта и как государство может помочь блокчейн-отрасли

Колонка руководителя проекта «Кибер Россия» Агентства стратегических инициатив Романа Поволоцкого.

15K15K открытий

Государства рано или поздно полезут контролировать криптовалюты. На мой взгляд, сейчас крипторынок это своего рода лаборатория или полигон, где чужими руками, за чужой счет проходят проверки алгоритмов, тестирование к кибер атакам и т.д. А как только все более менее утрясется, сразу появятся и кибер доллары, и кибер рубли, и кибер евро и т.д. Только тогда они уже будут продуктами своих государств и от изначальной идеи биткоинов останется только размытая тень...

Ответить

Есть вариант при котором они просто будут конкурировать и взаимно дополнять друг друга.

Ответить

Человек, EOS - это откровенный "щиткоин", его основатель уже кинул народ в нескольких проетах. Что за "капитанская" статья?

Для всех кто решил зайти в мир криптовалют - даже не думайте влазить в непонятные ICO, новые токеты и т.д, сюда нельзя залезть просто так с улицы, проходимцев сейчас под 99%. Покупате биткоин и что-то сделанное по другой технологии, например ripple или iota и даже не думайте лезть в пресейл мутных токенов. Шанс того, что вы просрете свои бабосики стремится к 100%. Любая нормальная криптовалюта через 10 лет подорожает минимум в 10 раз, вкладывайтесь во что-то известное, с большой капитализацией.

Ответить

+
Например в эфир ETH или тот же Litecoin

Ответить

"C одной стороны, казалось бы, самый простой тут принцип Laissez-faire — просто оставить в покое и ничего не регулировать. Его придерживаются многие на этом рынке. Однако если бы такой принцип был универсален, то государства вообще не существовали бы."

Я думал, государство существует для минимизации насилия и защиты контракта, а тут оказывается, законы рынка не разберутся без мудрого совета российского чиновника.

Старая песня этатистов.

Ответить

Виктор, я не являюсь этатистом в классическом понимании этого слова. Но, есть области, в которых действительно государство возникло естественным путем (приведенные Вами и ряд других). В данном случае государству предлагается не давить рынок, или жестко его регулировать, а стать на нем одним из игроков и работать конкурентными методами.

Ответить

Шта? Создать свою криптовалюту, чтобы профинансировать свой стартап? Я, наверное, в этой жизни что-то не понимаю...

Ответить

Самый простой способ - продавать продукцию и услуги своего стартапа за криптовалюты.

Ответить

Куча жаргона, но смысла вообще не обнаружил.

Ответить