{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Круглый стол по NFT на ПМЭФ! Самые интересные цитаты

На Петербургском Международном Экономическом Форуме при поддержке «Русской Медиагруппы» прошёл круглый стол по NFT. Хайп добрался до официального форума. Вот это NFT mass adoption! Начало бла-бла, а с 30 минуты можно смотреть.

Для тех, у кого нет времени или желания смотреть почти полутарочасовое видео , приводим самые интересные цитаты.

Дмитрий Озерков, Искусствовед; заведующий отделом современного искусства, Государственный Эрмитаж:

«Мы все остались древними людьми, меняются только инструменты.»

«Что человек хочет – чтобы было красиво, приятно, весело. Это будет попса, цветочки, котики. Поэтому музеи никогда не слушают людей, чтобы не стать рабами усредненного вкуса.»

«В России великое искусство. Artist это ремесленник. Одно дело ты умеешь что-то нарисовать, и другое – какой смысл ты несешь. Западная модель: ты продаешься – круто, вот ты и вошёл в историю. Российские художники хотят и то и это.»

Александр Ус, Основатель, Sila Sveta:

«Всё переворачивается с ног на голову, и это классно. Стираются посредники между конечным потребителем и художником.»

Ольга Дворецкая, Основатель Disartive Digital Art&Tech Fair:

«Сильные авторы могут получить свободу, о которой они так долго мечатали. Средние всё равно приходят к брэндам, лэйблам».

Арман Яхин, Основатель, генеральный директор, Main Road Post:

«Встреча с инопланетянами , с альтернативной реальностью всегда была ключевой темой фантастики. Но мы уже столкнулись с инопланетянами и альтернативной реальностью. Мы уже друг друга часто не понимаем.»

«В мире гигантское количество небольших пузырей со своими ценностями и интересами. Человечество начинает смотреть глубже в себя. Вся эта гигантская скорость изменений, интернет, открытость ведет к более честным отношениям, повышению качества, более интересным историям.»

«В NFT, как и везде, 90% некачественного. Всегда первым летит говно, которое становится фундаментом для построения всего остального.»

Илья Попов, Председатель совета директоров, Группа компаний «Рики» (франшиза «Смешарики»), президент ассоциации анимационного кино:

«Роялти в смарт контрактах это революционная технология. Такого раньше никогда не было. За счёт роялти от коммерчески успешных проектов художник может быть обеспечен и дальше себя свободнее проявлять в творчестве».

Глеб Костарев, Директор по России и СНГ, Binance:

«Мы в самом начале пути NFT. Пока мы на уровне «давайте загрузим вот эту фотку и посмотрим, как она продастся».

«Любой цифровой объект можно превратить в NFT. Художник или создатель может запрограмировать в NFT огромное количество механик. Огромный простор для воображения с точки зрения механик и экономики.»

Интересно, что за все полтора часа тема применения NFT в спорте ни разу не поднималась. Это еще раз подчеркивает, что пока что в России весь NFT хайп крутится вокруг цифрового искусства, в то время как в мире успешно развиваются спортивные NFT проекты, в том числе наш новый маркетплейс в этой перспективной нише.

Официальная страница с видеозаписью круглого стола и списком участников:

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Рамиль

А вы где спорт в России нашли? У нас весь спорт обсуждается в контексте договорняков и допинга. Один Хабиб и тот честно признал, что он проект UFC.

Ответить
Развернуть ветку
Аргумент Перигелия

Я вообще за децентрализацию и блага, которые она может потенциально дать. Но вот NFT понять никак не могу. Для меня это полное наебалово 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Вы просто потенциал NFT не видите и как на нем можно зарабатывать сейчас и в будущем. Но это норм, когда поезд уже отъедет, такие как вы подтянутся

Ответить
Развернуть ветку
Аргумент Перигелия

Возможно вы правы. Я не изучал тему NFT подробно и поэтому могу ошибаться насчет ее будущего 🧐 Я и такие как я подтянемся позже, хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Качнов

Зарабатывать можно хоть на Тони Роббинсе. Наебаловом это быть не перестает.

Ответить
Развернуть ветку
blocsport.one
Автор

Тонни Роббинс это не нае6алово, а шоубизнес ))) Ходят же люди на футбол и концерты "звезд эстрады" 

Ответить
Развернуть ветку
blocsport.one
Автор

NFT это одна из самых практичных технологий, основанных на блокчейн. Цифровой сертификат, позволяющий однозначно идентицифировать цифровую копию, что позволяет владеть ей и распоряжаться. Скоро вместо записей в Росреестре и тп будут NFT - некоторые страны уже тестируют.

Ответить
Развернуть ветку
Nerox Com

Никак не могу понять, может статья есть, в чём разница будет от NFT Картинки и скрина той самой же картинки, типо что изменится? Да я могу сейчас совсем про разное говорить, поправьте если не прав. Просто никак не могу понять прикола NFT

Ответить
Развернуть ветку
blocsport.one
Автор

NFT (Non-Fungible Token) это невзаимозаменяемый токен, уникальный цифровой актив, который закрепляет права собственности на активы в блокчейн. Каждый NFT токен отличается от всех остальных «вшитыми» в блокчейн данными, его нельзя подделать, разделить или незаметно заменить. NFT закрепляет собственность на цифровые активы, например картинку, GIF или видео.

По сути, NFT это онлайн сертификат собственности. Революционная роль технологии NFT в том, что онлайн-права создателей и владельцов цифовых активов теперь закреплены с помощью технологии блокчейн и могут быть легко признаны и проверены.

То есть скрин можно сделать, но владеть и распоряжаться им нельзя. А NFT можно. Это революция в сфере цифрового арта и цифровых коллекционных предметов.

Ответить
Развернуть ветку
Nerox Com

а чем это от shutterstock'a отличается?

Ответить
Развернуть ветку
blocsport.one
Автор

1) Shutterstock и другие подобные севисы централизованные. Сервис может закрыться или поменять условия продажи или использования. А в NFT на распределённом блокчейне вшиты неизменяемые условия.
2) Стоки позволяют скачать и использовать копию файла, но не идентифицировать ее. Права защищаются юридическими (оффлайн) документами и их связь с конкретным файлом нужно доказывать. В NFT можно вшить контракт, условия использования и даже роялти. Которые будут начислятся автоматически. В отличие от.
3) Shutterstock уже напрягся (см. статью по ссылке) - появление и распространение технологии NFT прямой конкурент, по сути забирает у фотостоков рынок. Кроме влияния технологии блокчейн на выбросы СО2 (которые ниже у многих блокчейнов, и будут снижены Эфириумом) никаких аргументов не нашли.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда