Продавай в мае и уходи!

В большинстве эссе в 2021 году я в основном раскрывал фундаментальные основы моего бычьего настроения о будущем криптовалют.

Несколько слов посвящу текущим событиям, разворачивающимся перед нами. Во времена, когда социальные сети правят безраздельно, критическая мысль, которая в состоянии разрушить популярные нарративы с помощью логики и утвержденных принципов, не приветствуется.

Именно поэтому я лучше прочту какую-нибудь статью длиной в несколько тысяч слов, даже если я не согласен с автором, потому что длина позволяет автору углубиться в суть проблемы.

Всего несколько вещей в этом мире черно-белые, остальные лишь оттенки серого. 6-секундные видосы с TikTokа не могут передать так много информации.

Возможно, я просто обыкновенный старый ворчун, который отказывается делать губы уточкой и постить секси-фотки, позируя перед материальными объектами, которые мне не принадлежат.

В этой статье я поделюсь своими идеями на темы, которые сегодня занимают повестку дня. Моя цель - заставить подумать.

Не нужно воспринимать написанное здесь как торговую идею, но если что-то из нижеследующего идет вразрез с вашим мнением о конкретном криптоактиве, то, надеюсь, после прочтения у вас появятся одна или две мысли, которые поменяют вашу точку зрения.

Диванные войска берут под контроль экологическую политику

Меня радует, что я провожу больше времени с ракеткой, а не слежу за помоями в твиттере.

Если и есть тема, которая меня люто бесит, так это ESG (англ. environmental – экология, social – социальное развитие, governance – корпоративное управление), то есть нарратив о том, что ископаемое топливо – это дьявол во плоти, и что сейчас самое экономически выгодное решение для нас - полностью прекратить сжигание ископаемого топлива.

Я думаю, что если слепо следовать данной идее, то это приведет к жутко неправильному распределению капитала вследствие поверхностного мышления.

Я не говорю, что сжигание ископаемого топлива не оказывает серьезное влияние на нашу окружающую среду. Энергия управляет всем, что мы делаем в жизни. Мы потребляем ее, чтобы жить и наслаждаться жизнью. И способы производства энергии имеют побочные эффекты.

Вот что я знаю, ведь я хорошо умею гуглить.

  • Факт: С 50-х годов люди стали богаче, и у них появилось много детей. Это привело к увеличению численности населения во всем мире;
  • Факт: Мировой ВВП также вырос. По мере того как мир богател, он производил все больше товаров и услуг, что в конечном итоге привело к тому, что людям стало легче и приятнее проводить время на этой планете;
  • Факт: На протяжении большей части последних 150 или около того лет сжигание ископаемого топлива было — и в целом до сих пор остается — самым эффективным и дешевым способом производства количества энергии, достаточного, чтобы заплатить за эту глобальную вечеринку;
  • Факт: Побочный эффект от интенсивного потребления энергии для поддержания лучшего образа жизни привел к увеличению выбросов углекислого газа.

Будь вы на месте мирового правительства, какие действия вы бы предприняли, основываясь на этом наборе простых фактов?

Может посоветовать людям иметь меньше детей, чтобы уменьшить нагрузку на наши ресурсы и окружающую среду?

Вряд ли. Большинство правительств поощряют семьи заводить больше детей в связи с сокращением численности трудоспособного населения.

Может посоветовать людям вернуться в деревню, умирать от излечимых болезней и мириться с более простым существованием, лишенным современных удобств, которыми мы наслаждаемся?

Вряд ли. Мы привыкли к определенному уровню жизни, и нас учат, что рост безграничен, а жизнь - это серия удивительных покупок, которые приводят только к большему счастью.

Может сказать миру, что пора завязывать с ископаемым топливом и пора его заменить ветряными и солнечными фермами?

Вот это уже больше похоже на правду. Это самый простой способ вовлечь в процесс население в целом, не требуя от него напрямую жертвовать своим собственным образом жизни.

Я как заядлый лыжник, люблю морозный воздух и чистый горный склон со снегом. Проблема такого подхода и тех, кто отвечает за современные концепции, заключается в том, что игнорируется тот факт, что на этой планете стало больше людей, чем когда-либо прежде, которые хотели бы иметь приятную жизнь, что в свою очередь требует потребления все большего количества доступной энергии.

И раз уж мы до сих пор не выяснили, как глобально производить возобновляемую энергию по доступной цене, то при нашей нынешней инфраструктуре для поддержания низких затрат, вероятно, все еще требуется ископаемое топливо.

Впрочем, я всего лишь скромный боец диванных войск, а рынок уже сказал свое слово.

Ископаемое топливо = Плохо

Ветряные, солнечные и другие возобновляемые источники энергии = Хорошо

Я недавно начал читать Doombert — это приличный блог о текущих событиях с ежедневной рассылкой. На этой неделе Doombert опубликовал статью о затратах на электроэнергию.

В этой статье раскрыта интересная точка зрения о том, что Ларри Финк сегодня - мировой энергетический царь. Финк контролирует Blackrock, который за счет триллионов долларов ETF и взаимных фондов, которыми он управляет, является самым мощным инвестиционным учреждением в мире.

А Финк только и думает о ESG, а это означает, что дополнительные инвестиции в традиционный нефтегазовый сектор под запретом.

Создание и поддержание инфраструктуры для добычи энергии - чрезвычайно капиталоемкая задача. Без публичных рынков или прямой поддержки со стороны государств очень трудно обеспечить финансирование таких компаний.

Срок окупаемости слишком большой и суммы слишком крупные, чтобы частные компании могли строить и обслуживать проекты.

В результате руководители крупных пулов капитала, такие как Финк, оказывают огромное влияние на стратегическое направление корпораций и глобальную энергетическую политику в целом.

Люди и организации, такие как Финк и Blackrock, будут перенаправлять ресурсы из сектора ископаемого топлива в компании, занимающиеся проектами по возобновляемым источникам энергии.

Вопрос, на который мы узнаем ответ только через несколько лет, заключается в том, можем ли мы производить энергию, в которой нуждаемся, по приемлемой цене.

Китай банит биткойн... Снова

Несколько недель назад писали, что крупные китайские майнеры столкнутся с отключением электроэнергии. Пекин серьезен относительно выбросов углекислого газа. В этом есть смысл.

Люди стали богаче за счет индустриализации, а негативные побочные эффекты неприемлемы для нового класса богатых товарищей. Китайские майнеры используют много дешевой угольной энергии и с этим нужно просто покончить.

Я заехал к своему другу, который, расположившись в идеально ухоженных джунглях Букит-Тимаха, управляет фермой по добыче биткоинов в Норвегии, использующей 100% возобновляемую энергию.

Кайф был не в той информации, которую я собрал, а в том, что я попробовал манго Альфонсо из Индии. Они известны во всем мире благодаря своей сладости и насыщенному вкусу. Они быстро портятся, поэтому за пределами Индии из сложно найти. Спасибо, мужик.

Вернемся к Биткоину. Я задал ему вопрос, реален ли отъезд майнеров из Китая. Сообщество всегда напрягается на тему того, что Китай перестанет майнить и значительное количество хэш-мощности испарится.

Он рассказал историю, когда несколько лет назад к нему обратилась майнинговая компания с просьбой принять на своем объекте. Он назвал свою цену, майнер ответил, что она в 5 раз дороже, чем в Китае, и на этом разговор закончился.

Этот же майнер недавно вернулся, умоляя о размещении, готовый заплатить практически любую цену.

Новое и старое оборудование для майнинга сбывается на рынке через сеть брокеров. Вы можете купить тысячи машин, если знаете нужных людей. Либо майнер продает свое оборудование, либо находит размещение на международном уровне. Оставаться в Китае - это не вариант.

ESG нарратив в центре внимания, поэтому наиболее желательными местами для майнинга биткойнов являются те, которые, по-видимому, соответствуют требованиям ESG. Эта печать одобрения позволяет институциональным деньгам ставить галочку в своем поле и инвестировать.

Майнинг чрезвычайно капиталоемкий, и по мере развития криптоэкосистемы затраты на поддержание конкурентоспособности только растут.

Институциональный капитал необходим, чтобы поспевать за Сатошами. Не забудь эту мысль.

Биткойн = Аккумулятор ESG

В мире, где единственные зеленые проекты — те, которые возобновляемые, и инвестировать можно только в оборудование для майнинга, работающее на возобновляемых источниках, майнеры должны находиться в непосредственной близости от указанных источников энергии.

Это очень важно, потому что крупнейшая проблема с возобновляемыми источниками энергии заключается в том, что они, как правило, не располагаются рядом с населенными пунктами.

Стоимость ветряной и солнечной энергии прямо пропорциональна эффективности аккумуляторов. Технология совершенствуется в геометрической прогрессии благодаря притоку внимания и капитала инвесторов.

Однако существующие и предлагаемые аккумуляторные технологии требуют определенных товаров. И только несколько стран обладают ими в количествах, достаточных для того, чтобы обеспечить революцию ESG.

К сожалению для капитала, это не крупнейшие мировые экономики.

Революция ESG - это еще один способ передачи привычного образа жизни развитого мира развивающимся странам, у которых есть основные природные ресурсы. Результат - еще одна небольшая группа семей, которые теперь будут бродить по Найтсбриджу.

Этой статье уже 3 года, но она отлично описывает основные металлы, необходимые для обеспечения нашего светлого будущего. Я, пожалуй, буду немного резок.

Нас убедили в том, что наше будущее возобновляемой, безуглеродной энергии зависит от извлечения огромного количества херни из земли. Вместо того чтобы добывать углеводороды из-под земли, мы будем добывать кучу промышленных товаров. Прогресс!

Идея о том, что Биткойн - лучший в мире аккумулятор, не нова. Затраты на хранение и транспортировку энергии от места ее производства до места потребления достаточно высоки.

Биткойн - это первая валюта, которая поддерживается электричеством.

Сеть функционирует за счет подключенных к интернету майнеров, которые потребляют электроэнергию для выполнения вычислительной работы. Затем энергия хранится в абстрактной форме — биткойне, который легко переносится.

Энергетическая экономика Биткойна может устранить необходимость в массовом наращивании хранилищ возобновляемых источников энергии.

Следите:

  • Ветряная ферма расположена в ветреной части страны. Капитал собрали путем выпуска возобновляемой облигации, деноминированной в BTC. Деньги брали у воинов ESG, которые хотят поддержать инфраструктуру возобновляемой энергетики;
  • На ферме стоит майнинговая установка, и она зарабатывает биткойн в зависимости от количества хэш-мощности, которую представляет;
  • Ферма выплачивает купон держателям облигаций в виде биткойнов. Купон переменный и представляет собой общую сумму всех биткойн-доходов за вычетом расходов на эксплуатацию ветряную ферму;
  • А в городе энергия добывается за счет использования грязного ископаемого топлива, и она становится чрезмерно дорогой из-за воздействия на окружающую среду;
  • У потребителя энергии, нашего воина ESG, есть крутой электрический внедорожник похожий на Pontiac (я вырос за пределами Детройта, и этот новый грузовик Tesla вовсе не новый — это тупо Pontiac). За свой сок они платят биткойнами, полученными от облигации;
  • Зарядная станция подключена к местной сети и покупает электроэнергию на спотовом рынке в зависимости от цены BTC/kWh — передавая эту цену с небольшой наценкой потребителю.

Такая гипотетическая энергетическая экосистема реалистична. Близкая к потребителю энергия производится с использованием ископаемого топлива по гораздо более высокой цене.

Бережливые потребители могут покрыть высокие затраты на электроэнергию, генерируя энергию там, где ветрено и солнечно, используя местность для добычи биткойнов, а затем тратя свои доходы для поддержания своего образа жизни.

Майкл Сейлор: гений или просто безответственный?

Ответ зависит от цены биткойна. Все потому, что Сейлор, генеральный директор Microstrategy, превратил свою компанию в псевдо-ETF.

У него хватило наглости в 2020 году выпустить облигации на сумму 1,6 миллиарда долларов и использовать вырученные средства для покупки биткоина. Oh My Fucking God!

Ниже приведен график распределения долга MSTR по годам погашения.

  • Срок погашения конвертируемых облигаций с купоном 0,75% наступает 9 декабря 2025 года;
  • Срок погашения бескупонных облигаций наступает 17 февраля 2027 года.

Только в том случае, если у MSTR не будет средств для погашения или не будет доступа к рынку корпоративных облигаций, MSTR будет вынуждена продать активы.

Встает закономерный вопрос: "При какой доходности было бы нецелесообразно рефинансировать облигацию?"

В основном это зависит от эффективности Биткойна в сравнении с ростом денежной массы в США. Мы уже знаем, что балом правит Федеральная резервная система.

Используя историческую доходность за последние 5 лет, показанную ниже, ставка рефинансирования для 5-летних облигаций должна быть больше, чем 5,808% / 5 лет или 1,162% годовых.

При таком показателе компания будет фактически исключена из рынка корпоративных облигаций.

С учетом того, что у MSTR есть жизнеспособный бизнес, генерирующий доход, я считаю, что такая ситуация крайне маловероятна.

У многих институциональных инвесторов не хватает здравого смысла. Они слепо следуют набору инвестиционных предписаний. Поэтому, если у корпоративных бумаг MSTR привлекательная доходность по сравнению с их бенчмарком, они будут по максимуму выкупать выпуск, даже если они и ненавидят биткойн до глубины души.

MSTR - это зарегистрированная, проверенная компания определенного размера, поэтому ее выпуски будут выкупаться независимо от того, что генеральный директор делает с вырученными средствами.

Это рефлексивная сила пассивного индексного инвестирования.

Очень хитро использовать лень профессионального инвестиционного сообщества, чтобы инвестировать в концепцию, которая направлена на их устранение.

Не переживайте, если генеральный директор Сэйлор — ваш Измаил, он и дальше будет руководить вашим портфелем и проведет через бурные моря, и не оставит вас.

Бонусный график, это относительная эффективность каждой из выпущенных облигаций MSTR, цена акций и цена биткойна.

Сюрприз, сюрприз — Биткойн превзошел их всех.

Браво Сальвадор!

Генеральный директор Сэйлор не собирается останавливаться. Он и дальше продолжит пожирать дешевые корпоративные долги до тех пор, пока институциональные инвесторы будут инвестировать.

MSTR недавно предложила еще один выпуск облигаций на сумму $500 млн со сроком погашения в июне 2028 года и купоном в размере 6,125% с доходностью к погашению в размере 5,71%.

Эй, TikTok, что больше, 5,71% или 1,162%? Я думаю, вы справитесь с вопросом быстрее 6 секунд.

Не нужно спешить называть это событие началом конца слепой преданности глобальной платежной системе, которая подрезает ВВП развивающихся стран на несколько процентных пунктов.

Вдруг вы не слышали, президент представил законопроект, который сразу приняли, сделав биткойн законным платежным средством.

Главная идея в том, что отправители могут использовать биткойн, а не традиционные системы из-за их высокой стоимости.

Не факт, что транзакции биткойна будут дешевле нынешнего решения, если пересылать малые количества. Действительно революционным достижением стало бы то, что теперь работники могут получать заработную плату в биткойнах.

В таком случае они несут расходы по обмену между долларами США и биткойнами.

В мире много стран, которые экспортируют только дешевую рабочую силу.

Бывший президент США назвал бы их "дерьмовыми странами". Женщины с Филиппин, Индонезии, Мьянмы и других бедных стран АСЕАН чистят наши туалеты, готовят нам еду и заботятся о наших детях.

Что, если они решат, что отныне готовы работать только за биткойн? Что сделаете вы, как работодатель? Будете спорить или найдете способ заплатить в битках?

Очень интересный мысленный эксперимент. Зачастую мы считаем, что у дешевого труда, который делает нашу жизнь приятнее, нет власти.

Но если придется выбирать между тем, что нам бы не очень хотелось делать и тем, что нужно прикупить биткойнов, то я бы 100% отправился на поиски ближайшего банкомата BTC.

Гляньте на календарь

Вы посмотрите, какая вакханалия произошла на биткойн-конференции в Майами в 2021 году. Я теперь должен идти к своему портному и заказывать белый костюм, как у Макса Кайзера?

По ту сторону Атлантики европейцы не воспринимают лето без посещения своих любимых средиземноморских пляжей. Страны за пределами США и ЕС все еще находятся в некоторых формах локдауна.

Cегодня за приток фиата в крипту в основном отвечают США и ЕС. Правда, до плебеев дошло, что инфляция реальна, и что с ней нужно что-то делать. Но у нас вообще-то лето на дворе.

Всякий раз, если я хочу торгануть, то я смотрю на календарь.

Sell in May, Go Away! (Продавай в мае и уходи!) Не нужно усложнять.

Все северное полушарие поедет на пляж и будет наслаждаться жизнью без масок. Некоторые будут тратить свои собачьи деньги на земные удовольствия, гав-гав. В любом случае, они не будут сидеть перед экраном, нажимая кнопки.

Каждый год я что-нибудь пишу на эту тему.

Падение волатильности никогда не разочаровывает. И эффект лета будет еще более выраженным, когда некоторые люди заново откроют для себя, что такое настоящее человеческое общение за пределами своего карантинного пузыря.

Не беспокойтесь, за лето накопится достаточно недооцененного макроэкономического материала, который будет переосмыслен осенью. А до тех идите погуляйте.

TG аналитика: Top Traders

TG обучение: TT Academy

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Московский

Уже во второй статье подряд про недалеких тиктокеров упоминает 

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Ким

Понравилось, что то типо, если вы из тиктока, но дальше вряд ли вам будет интересно читать. Слишком умные для такого чтива

Ответить
Развернуть ветку
Top Traders
Автор

Есть такое у него

Ответить
Развернуть ветку
Александр Р

Тоже заметил) тиктокерам привет

Ответить
Развернуть ветку
Демьян Арутюнов

Сальвадор дал жару конечно

Ответить
Развернуть ветку
Andrei

Из Хейса нормальный такой писатель, умеет. Наверно много битка держит)

Ответить
Развернуть ветку
Top Traders
Автор

Он еще тот холдер

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Ким

Конечно много, он всегда за крипту топил, даже после отставки с битмекса.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Р

Скорее может за биток, иногда про эфир упоминает. Может от статью напишет про свой портфель, сколько и что держит😂

Ответить
Развернуть ветку
Andrei

Ну он далеко не глупый человек, знает что говорит

Ответить
Развернуть ветку
Top Traders
Автор

👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Adilet Zamanbekov

Всё гениальное просто!

Ответить
Развернуть ветку
Top Traders
Автор

Рано или поздно это бы случилось

Ответить
Развернуть ветку
Демьян Арутюнов

Интересная мысль "Что, если они решат, что отныне готовы работать только за биткойн? Что сделаете вы, как работодатель? Будете спорить или найдете способ заплатить в битках?"

Предложение ограничено, а спрос - вверх! Бит за лям перевали в раз.

Ответить
Развернуть ветку
Top Traders
Автор

И будут тогда считать не цену битка, а стоимость 1 сатоши

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда