{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Биткоин-бич: аноним вложил «целое состояние» биткоинов, ​чтобы перевести деревню в Сальвадоре на криптовалюту Статьи редакции

В Эль-Зонте провели один из крупнейших в мире экспериментов по применению биткоина, хотя в деревне для сёрферов даже никогда не было банка. Помогли ли технологии жителям — в конспекте материала Bloomberg.

На конференции Bitcoin-2021 в Майами основатель криптостартапа Strike Джек Маллерс рассуждает о несправедливости финансовых систем в развивающихся странах. Например, в Сальвадоре, который 20 лет назад отказался от собственной валюты в пользу доллара, у 70% населения нет доступа к банковским услугам, а переводы облагают «возмутительной» комиссией.

По словам Маллерса, у людей нет другого выбора, кроме как бежать из страны. «Но если прервать этот порочный круг, привести в порядок финансовую систему, можно изменить мир», — добавил он.

Предприниматель, считает, что страна на верном пути: он показывает видео, где президент Сальвадора Наиб Букеле подписывает указ об объявлении биткоина законным платёжным средством. Политик-миллениал и члены его партии «Новые идеи» несколько лет вкладывались в криптовалюту, рассказали источники Bloomberg.

«Добро пожаловать в будущее»

Так как в стране поддержали крипторынок, Маллерс переехал на три месяца в Эль-Зонте — деревню на тихоокеанском побережье Сальвадора, где отдыхают в основном туристы-сёрферы. Предприниматель хочет открыть там филиал своей компании.

В 2019 году в этой деревне группа волонтёров ввела в обращение биткоин. Теперь здесь получают зарплату, покупают продукты и вкладываются в местные стартапы криптовалютой, хотя в Эль-Зонте никогда не было даже банка.

Как построили «Биткоин-бич»

47-летний калифорниец Майкл Петерсон впервые приехал в Эль-Зонте 17 лет назад, чтобы покататься на сёрфе. В Калифорнии он вёл семейный бизнес и возвращался отдыхать в деревню в межсезонье. Там он познакомился с членами церкви евангелистов и стал помогать малым проектам и общественным организациям.

В 2019 году Петерсона познакомили с анонимным благотворителем. Они созвонились в церкви, и неизвестный поделился, что хочет создать экономическую систему на базе криптовалюты. По словам анонима, он купил биткоины, которые теперь стоят целое состояние.

Петерсон подумал и согласился. Он утверждает, что так и не узнал, кто вложил в Эль-Зонте деньги. К середине 2019 года предприниматель составил черновик плана по созданию биткоин-экономики и нанял проверенных местных жителей для реализации.

Жители деревни Эль-Зонте Bloomberg

Сначала они продвигали идею среди подростков — платили им биткоинами за сбор мусора. Потом Валенцуэла, координатор проекта, убедил единственный в деревне магазин продуктов принимать оплату этой валютой.

Во время пандемии в Сальвадоре упали доходы от туризма, местным стало не хватать средств. Тогда Петерсон ежемесячно переводил 500 семьям в Эль-Зонте по $35 в биткоинах. Он использовал приложение для транзакций Wallet of Satoshi, которое оказалось слишком медленным для бытовых операций.

Когда всё больше магазинов стало интересоваться оплатой в биткоинах, Петерсон решил — деревне нужно своё мобильное приложение. Так появился сервис Bitcoin Beach: он позволяет переводить небольшие суммы и показывает накопления.

Приложение Bitcoin Beach  Bloomberg

В приложении также указано, где можно расплатиться с помощью криптовалюты. При этом магазины показывают цены в долларах, даже если операции проходят в биткоинах. Чашка капучино всегда стоит $3,5 вне зависимости от курса криптовалюты. Так что биткоин тут, как считает Bloomberg, скорее токен, чем валюта.

Спустя полтора года после старта проекта 90% домохозяйств города используют криптовалюту, а бизнес платит по счетам и принимает в ней оплату. Стали популярны приложения Strike, банкоматы ATM и переводы. Есть и обменный пункт — его владелица выкупает биткоин у местных, если им нужны наличные, и продаёт инвесторам.

Женщины возле магазина на пляже Эль-Зонте Reuters

Однако бизнесмены рассказали, что немногие расплачиваются биткоинами. Цифровизация тоже не помогла деревне: у 85% семей в Эль-Зонте есть смартфоны, но люди всё ещё живут в тесных домах с плохими условиями.

Другим криптовалюта принесла пользу: например, биткоинами расплачивается с рабочими бригадир на стройке. Теперь строители не ездят в банк на автобусе целый час, а остаются работать.

Криптосистема в Эль-Зонте всё ещё неустойчивая

Биткоин для Эль-Зонте, по мнению Bloomberg, — возможное решение насущных проблем, а не «решение для несуществующей проблемы», как в США.

Издание сравнило Сальвадор с Бразилией, где из-за высоких темпов инфляции бумажные деньги стали неэффективными и набрал популярность мобильный банкинг. Майлс Сьютер из Square добавил: «То, что отличает Эль-Зонте — масштаб использования криптовалюты и специфика её обращения. Биткоин распространяется от семьи к семье и по побережью — в другие города».

Банкомат ATM в Эль-Зонте Bloomberg

Эль-Зонте — один из самых долгосрочных экспериментов такого рода. Но Bloomberg считает, что этого недостаточно, нужно ещё больше тестов, чтобы проверить систему на устойчивость. Скачки курса — лишь один из рисков криптовалюты. Об этом заявил Международный Валютный фонд вскоре после подписания указа о принятии биткоина в качестве платёжного средства.

Сразу после подписания этого указа компании завалили Петерсона сообщениями, пытаясь узнать о ходе эксперимента. По числу загрузок Bitcoin Beach входит в тройку приложений категории «Финансы» в App Store по стране, и число транзакций с его помощью выросло до 8000 в день.

Сам он хочет повторить модель Эль-Зонте в других городах. Чтобы местные жители не паниковали во время негативных скачков цен, Петерсон учит сальвадорцев вкладывать в доллары или совершать крупные покупки сейчас, пока цены на биткоин ещё высокие.

Некоторые жители Эль-Зонте уже обыгрывают и волатильность биткоина. Один из фотографов на эль-зонтийском побережье продаёт снимки за $20 и говорит, что его часто просят принять оплату в биткоинах. Тогда он прибавляет к сумме ещё $5 и продаёт уже за $25. «Никогда не знаешь, когда цены на него снова упадут», — делится он.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Paul Bolotoff

Это адрес тестнета :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Справедливости ради, латте в Швейцарии кажется в районе 5.9$ стоит )

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

3,5 $ за кофе вполне реальная цена и для РФ, просто место подороже, а не ларёк кофе с собой.

Это всего каких то 250₽, какой-нибудь РАФ или латте легко могут столько стоить. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
sergjjj

Реальный биток в платежах использовать нельзя - слишком долго идет транзакция, кофе остынет.

Придумали очередной костыль с названием "Биткоен"

лучше бы на TRX\USDT TRC20 сделали, те же доллары только криптовалютные и с моментальной транзакцией.

Ответить
Развернуть ветку
Вольдемаръ Дурбовскiй

Про комиссию кстати та же история, на битке же она огромная

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Петрашевский

И стоимость транзакции 15+ баксов, если кошелек реальный, а не маринованная биржа

Ответить
Развернуть ветку
Droid Root

Друг, ты хоть биткоином пользовался? Транзакция проходит моментально, потом можно ждать конфирм (не все его ждут), который происходит в течении нескольких минут.

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Артём Вандеров

Шаришь, Трон действительно мощнейшая валюта по скорости 👍

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Атанасов

Прекрасный вариант - ZIL. И быстро и с масштабированием вообщет нет проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Эван

Для оплаты кофе и в розничной торговле нужно использовать криптовалюту DASH.
Скорость транзакции - 1 секунда, комиссия - 1 цент. 
В Венесуэле уже целые супермакеты принимают DASH на кассах.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Fedorov

Могли бы и ракушками обмениваться, как платежным средством, с таким же эффектом.

Ответить
Развернуть ветку
Tural M

а у ракушек какой курс сейчас? а в Швейцарии мне их обменяют?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Техновикинг в Солнечном городе

"На конференции Bitcoin-2021 в Майами основатель криптостартапа Strike Джек Маллерс рассуждает о несправедливости финансовых систем в развивающихся странах"

А основателей криптостартапа хлебом не корми, дай порассуждать о несправедливости.
И главное, как долго мы уже будем притворяться? Стоимость транзакции биткоина и эфира просто в небесах. 10 баксов в среднем. А бывает и 60. 
Покажите мне пожалуйста перевод с карты на карту такой стоимости. Нет никаких проблем потратить эти деньги если ты переводишь суммы которые и не снились всей вместе сальвадорской деревне, оплатить что угодно, кроме кокаина? да ну нахер.

Биткоин отличный инструмент чтобы покупать наркотики. Чтобы потоки наркофинансов беспрепятственно обходили весь мир. Это отличный инструмент для обнала, замечательный инструмент для того чтобы иметь возможность вывести средства из любой страны. Это прекрасная возможность аффилированным между собой предприятиям замкнуть второй контур экономики и расплачиваться в битке рисуя в отчете о прибылях и убытках какие-то смешные суммы. Биткоин отлично подходит китам кремниевой долины. Биткоин может быть отличной инвестицией для грамотных людей.

Но средство платежа? Да не смешите. Я весь день продаю товар (например бытовую химию для дома) принимая оплату в битке и что я вижу вечером? Что я заработал меньше чем стоимость закупки из-за курсовых колебаний? Что клиенты должны заплатить комиссию дороже чем любой товар?
Как можно принимать настолько волатильный актив? Как свести бухгалтерию в конце концов?

Определенно это должны быть стейблы, определенно на ином блокчейне чем эфир/биток. (ERC-20 отличная вещь, но конская комиссия никуда не делась). Ну и что в итоге? Мы приходим к выводу что нам нужен электронный доллар. 
Почему тогда не использовать доллар? Для того чтобы не платить никаких налогов?

Мне надоели уже эти бредни что крипта это какой-то прорыв человечества. Децентрализованная крипта - это деньги где решена проблема доверия и фальсификации средств без участия единого эмитента. Это ПРАВДА очень полезный инструмент для определенных ситуаций. Но как официальное платежное средство в стране...
Очень здорово, если вы не хотите никакого государства с его институтами и на месте страны хотите построить свой дикий запад. Ну или проворачиваете мутные сделки. Я как понимаю Сальвадору терять уже нечего.

Централизованная крипта - с единым эмитентом не очень то отличается от электронных денег. Да, наверно, комиссии можно меньше сделать, но человек сделавший систему крипторасчетов для вашей деревни по сути становится вашим ЦБ. Доверять ему вместо ФРС оч сомнительное решение.

Когда мы уже договоримся. Крипта не для бедных. Крипта не для необразованных. Крипта никакое не будущее. Крипта полезный фин. инструмент в умных руках и возможность потерять всё для дилетанта, деревни и прочих субъектов.

З.Ы.  "Другим криптовалюта принесла пользу: например, биткоинами расплачивается с рабочими бригадир на стройке. Теперь строители не ездят в банк на автобусе целый час, а остаются работать". - с этого знатно заорал вообще. А кто до этого мешал бригадиру заранее снять денег и расплатиться с рабочими наличкой? Сука театр абсурда.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Здравое мнение на весь этот блядский криптоцирк.

Могу добавить. Что ЦБ и регулирование(с которым оголтело борются криптосектанты) не просто так появились, а в ответ на кидалово и беспредел особо хитрожопых товарищей. И как уже показывает практика без регулирования криптосфера очень рискованная. Хотя бы потому, что основатель проекта/биржи может сбежать с бабосиками клиентов и НИЧЕГО ЕМУ ЗА ЭТО НЕ БУДЕТ. Если кого-то кинут в битках, кидале за это НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Вот она полная свобода без регулятора.

Практичность крипты мне тоже непонятна. По сравнению с swift-переводом(25-35$ за транзакцию) биток может выиграть. Но если рассматривать микротранзакции(например повседневные покупки в продуктовых/бытовых магазинах), то комиссия ставит под сомнению торговую сделку. Ну не захочет конечный потребитель отваливать 4$ комиссию за мороженое стоимостью в 2$. Да и производитель/дистрибьютор не захотят принимать на себя эти расходы.

Еще непонятно почему государства откажутся от своих подконтрольных национальных валют в пользу неподконтрольного битка.

Я задавал эти вопросы криптосторонникам. Никто не смог внятно ответить на эти вопросы. Слепая вера, фанатичность помноженная на алчность. "Ты не понимаешь, будущее за битком. Ты не понимаешь в будущем он будет дороже, надо быстрее его покупать".

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Отличная новость!
Когда же в России появится свой энтузиаст и разработает мобильное приложение для оплаты кофе, продуктов питания и аренды самокатов за криптовалюту ?

Ответить
Развернуть ветку
irmr

Либо сразу после

указ об объявлении биткоина законным платёжным средством

Либо прямо перед тем, как его набутылят

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Петр Колпаков

У нас моментальные сбер переводы есть 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander Egorov

Скоро будет. 

Ответить
Развернуть ветку
Z R

В России есть такой энтузиаст. Владислав Утушкин зовут. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Marat Gizatullin

Справедливости ради, система быстрых платежей это как раз оно.
Я вот уже две транзакции юрлицах провел, когда на экране баркод, ты сканишь и платеж мгновенно проходит

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Как ни крути, а доллар остаётся мерой стоимости, даже фотограф  в кибер деревне за расчёт в биткоинах запрашивает не $20, а эквивалент $25.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Курочкин

В 90-х в России доллар был платежным средством и из-за того, что он был стабильнее рубля все цены были в долларах. А рублевые цены на продукты каждый день индексировались на курс доллара. Это проблема любой экономики с двумя валютами - люди выберут более стабильную. Но это не значит, что в России в 90-х не было рубля, просто он не выдерживал конкуренции. Сальвадор сделал не правильный выбор, логичнее было бы остановиться на стейбл-коине привязанном к доллару. Так они бы получили и банковскую систему и активность населения. К битку нет доверия из-за волотильности, как к рублю. Хотя биток может не только в низ, как рубль :) вверх рубль не умеет

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
В А

В оригинале статья вообще о другом. Чел у себя открыл приём биткоинов для иностранцев, местные в этом не шарят. Наши же написали все по другому! 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Курочкин

Как я понял, местным раздается по 35$ ежемесячно. Не понятно только сколько именно местных получает пособие. 10-100-1000 или более человек. За счёт этого создается и тестируется инфраструктура. Идет подготовка к использованию среды владельцами биткоинов, которые могу приехать на Сальвадор. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Dmitrik

У них в обращении наличный и безналичный доллар сша. Какая сложность принимать в нем платежи? Зачем усложнять? 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Какие выводы можно сделать:
1. Цены привязаны к доллару, а не битку. Т.е. замени биток на ракушки или бусы, ничего не поменяется.
2. Люди пользуются битком потому что его нахаляву раздают в виде эксперимента. А не потому что они переходят от бакса к битку.
3. Люди закладывают в цену волатильность, из-за чего выгоднее пользоваться баксами. Пример: услуга стоит 20$ баксами, но в битках 25$.

Ответить
Развернуть ветку
somenickname

Ну и толку?
Цены номинированы в долларах, вместо блокчейна пользуются какой-то централизованной поделкой потому что блокчейн это долго и дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М.

Не стоит путать биткойн и блокчейн.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Курочкин

Будущее за стейблкоинами. Биток как рубль - не имеет стабильности. Никто не хочет торговать в рублях. 

Ответить
Развернуть ветку
Peter Parker

Так стейблкоин и будет по сути тем же рублем или долларом

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Значит банковской системы нет а интернет для оплаты битками во всю работает. Ну ну. И особенно стабильность битка очень располагает им расплачиваться. А ещё не кого не смущает электрофикация всего процесса. То есть любой сбой в интернете и тютю. У нас вон в госструктурах придёшь, ой мы вас не можем обслужить у нас интернет пропал. Это как книги никогда не заменят цифровые так и деньги всегда должны быть физическим аналогом. Телефоны с битками проще своровать, ведь там сразу все ваши сбережения. Эксперты даже карты советуют держать несколько для разных задач чтобы надёжнее. Но блин это все куча счетов больше бабла отдавать левому дяде в банке в приложении, зависеть от интернета и тд и тп. Бред короче. Кто то на этом наживется а кто то все потеряет. А правительство сидит из осабняков на майнфермах и экспериментируют, конечно чего им переживать ведь они не стоят в этих лавках на фото. 

Ответить
Развернуть ветку
Stavr Ognev
У нас вон в госструктурах придёшь, ой мы вас не можем обслужить у нас интернет пропал.

Это не показатель надёжности интернета, как средства инфообмена, это показатель того, насколько пофигу руководителям госструктур, на то, работает их услуга или нет.

Бумага под дождём мокнет, электричество лет 50 назад тоже было эпизодической роскошью (потом появились массовые дизельгенераторы, затем ИБП и промышленные АКБ-массивы).

Сейчас интернет - весьма надёжный инструмент. Если вложиться в его надёжность, обеспечив на каждую точку предоставления товара/услуг по 2 кабельных канала + мобильный резерв. И автоматизированный мониторинг доступности. Аппаратные решения готовые, компактные, со скромным ценником, сравнимым с потерей от пары часов отсутствия платежей.

Конечно, когда у тебя платежи сотрудникам за месяц на точке суммарно ниже, чем суточная прибыль с этой-же точки, нулевая форма личной финансовой заинтересованности сотрудника усложняет все процессы.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Dmitrik

Почему цены в долларах должны же быть в биткоинах

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Потому что биткоин - платежный суррогат, а не полноценное платежное средство.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Droid Root

Потому что

Ответить
Развернуть ветку
CryptoKot Software

Интересный эксперимент, могу написать статью для подобных постов :))) Если что мой сайт btcdante.com не реклама просто там собрали все для начала понимания как пользоваться биткойном и другими криптовалютами :))) 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Вандеров

Данте... Ну, хорошо хоть не Вергилий) 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
SHARK CZ-VZ

Для их целей лучше подходит монеро. Транзакции быстрее и дешевле, и моб приложения есть. Да и помайнить можно в их условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Эван

DASH еще больше подходит. Транзакции быстрее чем в монеро, комиссии тоже меньше.  В DASH скорость транзакции 1 секунда.

Ответить
Развернуть ветку
JimmyJocker

Короче, пока все деньги с хомяков не вытряхнут - никакой стабильности от крипты не ждите. 

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда