Что такое Golden?#Web3#Blockchain

Golden — это проект, построенный на блокчейне со свойствами Web3. Он как всемирная база знаний, которая использует такие принципы, как децентрализация, открытость, доступность.Проект предлагает пользователям удобный и понятный интерфейс с легким доступом к базе данных. Созданный в 2019 году (сама идея родилась еще в далеком 2007) он в настоящее время еще продолжает улучшаться, но начать им пользоваться можно уже сейчас. На данный момент в мире отсутствует децентрализованная база знаний, которая была бы открыта, бесплатна и смогла бы поощрять людей которые пишут качественные статьи. Благодаря его интерфейсу, вам будет очень легко искать информацию.

Вот как это выглядит:

- В чем идея ?

  • - Децентрализация. Проект строится на принципах "DAO" (власть распределена между всеми). Любой желающий может здесь зарегистрироваться и начать писать статьи, любой может прийти на платформу и искать в ней баги, ошибки в публикациях.
  • - Открытость. Каждая статья и исправления будут находиться в сети блокчейна, благодаря этому можно будет легко отслеживать кто и когда написал статью, а так же кто и когда внес правки в нее. Вся информация будет тщательно проверятся на достоверность.
  • - Бесплатно. Любой пользователь может начать бесплатно пользоваться этой платформой. У человека который будет писать качественные статьи, даже появится возможность зарабатывать.

Как устроена система сбора и хранения информации?

Вся информация построена по принципу присоединения блоков друг к другу.Благодаря этим блокам, информация сортируется в правильных потоках и пользоваться поиском очень удобно.Протокол консенсуса поддерживает широкий набор знаний и связанных с ним доказательств.Вы делаете какой либо запрос и видите всю цепочку информации, которая "прилипает" к вашему запросу. Это похоже на огромную паутину объектов знаний, которые тесно переплетены между собой.После запроса "Илон Маск" вы увидите, что он СЕО, основатель Spacex, продукты его творчества и тд.

Пример на фото:

На каких пользователей Golden рассчитан?

  • Обычные пользователи. Которые желают найти что-то полезное и интересное для себя.
  • Фрилансеры и разработчики. Для людей которым критически важно опираться на информацию из достоверных источников.
  • Для руководителей проектов - они могут совместно с коллегами работать над проектом, вносить в него правки не переживая за безопасность. Статьи на выбор можно сделать открытыми, либо частными с доступом для ограниченного круга лиц.

Миссия проекта состоит в том, чтобы используя современные технологии, построить всемирную базу знаний на модели где все выигрывают.

  • У пользователей будет уникальное место с правдивой и непредвзятой информацией. Еще они могут искать баги на платформе и ошибки в публикациях (получая за это вознаграждение).
  • У тех кто публикует статьи. Они будут заинтересованы писать качественные, непредвзятые и достоверные статьи (при этом они смогут на этом зарабатывать).

Как думаете, нужен ли такой проект миру?

0
4 комментария
Александр Беляев

В блоке "В чём идея" описана, по сути, Википедия. Нет, реально! В блоке децентрализация - её открытость для редактирования (хотя децентрализация предполагает немного иное). Открытость - тоже из Вики... Открытый журнал изменений, где указываются правки и их автор. И она тоже бесплатная.
И как, интересно, авторы статей будут зарабатывать, если всё бесплатно? Либо это реклама, либо игры на бешеной волатильности крипты.
На каком консенсусе основана сеть?
Где хранятся данные, раз она будет децентрализованная (а если она вырастить до уровня той же Википедии, то объём её будет огромен)?
Как будет вестись откат правок в блокчейне? Что будет, если начнётся война правок?
Где гарантии, что материал будет полностью достоверным (на блокчейн не ссылайтесь, он немного другие вещи обеспечивает). В конечном итоге проблема с точностью там может быть такой же, как и википедии.

ИМХО, очередная попытка натянуть Web 3.0 на то, что и так хорошо работает, без каких либо исправлений старых проблем (и лишь с усложнением системы).

Ответить
Развернуть ветку
leonfish#1371
Автор

Децентрализация заключается в том, что любой человек пишет статьи и любой человек может прийти и сделать запрос на редактирование чужой статьи, если она ему покажется не объективной. Платформа изначально бесплатна для простых пользователей, для руководителей проект будет возможность взять платную подписку, на самом деле вопрос про деньги он еще остается открытым, так как проект в процессе разработки. Но они точно оставят возможность бесплатно пользоваться своим сервисом. Проблема с точностью в той же википедии состоит в том, что конечное решение о информации которая там находится вы не принимаете. Здесь будут задействовано огромное количество проверяющих людей (валидаторов) которые проверяют информацию. Здесь вы сможете открыть статью и если вы усомнитесь в ее достоверности или объективности у вас будет возможность предложить правки= и если они будут одобрены валидаторами ( валидаторами так же может стать любой человек) то вы измените чужую статью и получите вознаграждение.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Спасибо за выжимку с мероприятия! Полезно

Ответить
Развернуть ветку
leonfish#1371
Автор

Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда