{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Впечатления о DEFI проекте Choise​

Хочу рассказать вам о моем опыте участия в «замечательном» токенсейле Choise.com

Choise.com — это экосистема MetaFi (CeFi/DeFi), симбиоз Сrypterium CeFi и Charism #DeFi, переосмысление стандартного способа взаимодействия с #CeFi.
Это набор высокодоходных инструментов с лёгким доступом к DeFi для 100 миллионов пользователей CeFi
Пользователи Crypterium получают доступ к экосистеме DeFi с высокой доходностью.

Пользователи DeFi получают доступ к инфраструктуре CeFi, включая операции с фиатными деньгами.
Формула успеха #MetaFi: высокий доход + удобный интерфейс + выплаты в фиате.

У команды есть другой проект: Криптовалютный кошелек “Crypterium”, проект работает с 2018 года. Данный проект Choise.com это своего рода продолжение основного проекта, который расширяет его функционал и дает доступ к новым финансовым инструментам.
Данным проектом я заинтересовался примерно месяц назад(в начале января 2022 года.).
Проект показался привлекательным, неплохо реализовано приложение, работает с 2018 года.

В твиттере на тот момент было около 5000 человек, что не очень много, но это было только начало, поэтому данный факт совершенно не смущал.

На сайте много расписано про проект, есть форма регистрации, но полное отсутствие сроков, формата распределения токенов и вообще правил участия.

В gleam.io проводился конкурс, который служил единственным ориентиром по срокам, т.к. заканчивался через 10 дней с того момента, как я зарегистрировался. Я вступил во все комьюнити, выполнил все условия конкурса в gleam.io и стал ждать.
На 10 день, когда я, как и многие ждал информации о том, как и когда будет проведен токенсейл, но счетчик сбрасывается и начинает отсчитывать опять 15(примерно, точно не помню) дней.

На вопрос в комьюнити у модераторов почему так произошло и когда будет проводиться токенсейл пользователи получали ответ что информация в gleam.io не означает ничего, временные рамки там приведены просто так. О времени и дате проведения распределения токенов будет объявлено позже, ждите.

Данный факт стал первым тревожным звонком.

Делать нечего, ждем.

Находясь в комьюнити начинаю замечать, что активность крайне низкая. Пишут сообщения всего десяток человек и все очень восторженные. В англоязычной телеграм группе порядка 9000 человек. Такая низкая активность настораживает.

Активность в подобных группах действительно как обычно не очень высокая, т.к. регистрируется большое количество пользователей чтобы поучаствовать в конкурсе и просто игнорируют в дальнейшем все что происходит в чате, но все же для хорошего проекта такая низкая активность, это подозрительно.

В какой-то момент администрация запускает конкурс для поднятия активности в котором два задания:
1) Пригласить друга в телеграм бота проекта
2) Сделать репост записи в твиттере и в тексте отметить 3-х друзей.

Приз: 10 человек получают по 25 долларов.

В конкурсе поучаствовало всего 9 человек!

Хотя второе задание выполнили только 6 человек, победителями выбрали судя по всему всех 9 участников.

Т.е. комьюнити настолько «мертвое», что даже не потрудилось сделать два простых действия чтобы получить 25 долларов.

Конкурс завершен, модератор пишет, что победители будут объявлены в течении часа.

Проходят почти сутки, полная тишина. Люди начинают беспокоиться, спрашивать в чате: «что с результатами», только после этого появляется список с победителями.

Выигрыш выдается на кошелек Crypterium, в токенах предыдущего проекта CRPT.

Для получения выигрыша все победители должны написать сообщение в твиттер с номером телефона под которым они зарегистрированы в кошельке.

В чат валятся сообщения о невозможности написать сообщение команде, т.к. у твиттера проекта закрыта возможность отправлять им личные сообщения.

Т.е. команда «из 160 профессионалов» не была готова провести самый простой конкурс.

Но самое интересное не это, а то, что на текущий момент 03.02.2022 г. выплаты победителям сделаны не были.

Периодически люди пишут в чат справиться о том, когда смогут увидеть свой приз, но получают ответ в стиле большинства отечественных корпораций: «Уже скоро», «Команда работает», «Нам надо еще немного времени».

Практически параллельно с этим проходят разные другие конкурсы, в которых люди тоже уже достаточно долго не могут добиться выплаты призов.

31.01.2022 был завершен большой аирдроп на 2500$ по заявлению проекта вознаграждение будет выплачено 100 победителям.

На текущий момент(03.02.2022) никаких результатов не обьявлено, прошло 4 дня…

В ответ на вопросы в телеграм о победителях администраторы шлют ссылку с победителями прошлого аирдропа(выплачены ли им деньги неизвестно).

Т.е. на текущий момент минимум 3 активности с призами остались без выплат.

Точной информации по сей день о том, как и когда будет проводиться обещанное распределение токенов так и нет.

Все пользователи зарегистрировавшиеся на продажу токенов получили письмо о том, что распределение будет проходить через приложение проекта Crypterium и для участия необходимо уже сейчас пополнить свои счета в этом кошельке.
Участие будут принимать только те, кто прошел KYC и внес 500$ или эквивалент в криптовалюте.
На вопрос зачем вносить деньги сейчас если не известна дата распродажи модераторы отвечают: «Вносите, когда хотите, но чем быстрее тем лучше».
Лично я считаю такие призывы очень подозрительными.

Появляется информация в чате, что распределение будет по принципу FCFS(Первый пришел, первый получил), хотя раньше была информация о том, что будет по принципу лотереи.

Для участия необходимо пройти верификацию личности. И это стало очередным сюрпризом для пользователей из России. Пройти верификацию можно только с заграничным паспортом, хотя большинство криптобирж допускает прохождение по водительскому удостверению.

На вопрос что делать тем, у кого нет загранпаспорта модераторы хладнокровно отвечают, что это ведь не проблема, его можно быстро получить.

Минимальный срок изготовления заграничного паспорта 21 день, по информации с официальных страниц проекта токенсейл должен пройти в феврале.

И тут кроется еще одно несоответствие.
В телеграм боте проекта указано, что обьявление победителей будет 7 марта!.

В общем на текущий момент очень много вопросов.
Отсутствие четких правил проведения продажи токенов, невыплаты обещанных вознаграждений, игнорирование вопросов модераторами наводят на мысль, что лучше держаться от этого проекта подальше.

Есть еще один момент, который может остановить от участия.

Победители конкурсов могут купить токены с 50% скидкой, но токены будут залочены на 12 месяцев с последующим разлоком в течении 12 месяцев.

За год с проектом может произойти что угодно. Предыдущий токен CRPT данной команды упал после ICO в 3 раза с 0,75$ до 0,25$.

Да, криптовалютный рынок сейчас другой, с 2018 года многое поменялось, DEFI проекты на подъеме, но риски все же очень высокие.

Все изложенное выше мое личное мнение, не претендующее на экспертный обзор.

Проект выглядит многообещающе, но при текущем раскладе я скорей всего пройду мимо.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Vitaliy Ivanov

На какой % котлеты залетел?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петренко
Автор

Пока еще так и не объявили, когда будет продажа, поэтому ни на какой :)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Mingulov

А в итоге какое продолжение истории было?

Ответить
Развернуть ветку
Anna

Привет!

Я являюсь официальным представителем компании Choise.com. Иван, спасибо за статью, несмотря на критику некоторых моментов, приятно ваше внимание к проекту. Действительно крутой обзор. Нам это помогло со стороны посмотреть на свою работу и понять где есть слабые места.

Наверное всем будет интересно услышать продолжение истории )

Сейчас период сейлов завершён, у нас состоялся успешный листинг на Uniswap. Готовимся к выходу на CEX. Совсем скоро выйдут новости про запуск новых продуктов, уже на базе платформы Choise.com. Все сервисы Crypterium продолжают работать, привлекая всё больше пользователей.

Мы сильно переживали на счёт того, что выход на биржи выпадал на самое сложное время, во время падения рынка. Но токен CHO нас порадовал, мы с замиранием сердца следили, как цена сначала ходила в коридоре $0,40-0,60, а потом стала расти и спустя 2 недели после листинга с лёгкостью преодолела важный рубеж в $1.

Сейчас токен торгуется на уровне $1,20. Это невероятно здорово, потому что цена IDO была, если помните, $0,20. Рост в 6 раз! При чём не сквиз, как часто бывает у проектов, а реальный график.

Хочется поделиться интересным опытом. Один и раундов токенсейла мы провели в формате NFT. В двух словах, NFT использовались в качестве красивой упаковки для токенов и впоследствии сжигались (в момент обмена на CHO). Эта механика не только позволила решить некоторые проблемы, но и оказалась очень удобной для токенсейла.

От себя ещё скажу, что люблю нашу компанию, наш подход решать реальную боль, вкладывать ценность в проект. С такой командой приятно идти в крипто будущее и делать то, во что веришь. Приходите к нам, тестируйте продукты, давайте обратную связь, будем рады видеть всех в нашем комьюнити.

PS. Все получили свои награды за конкурсы, всё хорошо 😁

Ответить
Развернуть ветку
mishaocean

Много слов, а где пруфы? Дамочка)

Ответить
Развернуть ветку
mishaocean

В целом, если ты друг, как и я, долистал до последнего коммента, проект не серьёзный, в сети полно инфы, прошлый продукт команды провалился и сегодня ничего не стоит, а это уже о многом говорит. СКАМ!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда