{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Легализация и правовое регулирование криптовалюты в мире

По статистике каждый десятый взрослый человек на планете владеет криптовалютой. Объем мировых транзакций с криптой растет настолько стремительно, что перед рядом государств возникает серьезный вопрос о возможностях легализации и регулирования этого рынка.

Основные достоинства криптовалюты — децентрализация и анонимность — у политиков многих стран вызывают опасения. Поэтому подход к законодательному регулированию у каждого государства отличается. В то время как одни страны вводят полный запрет или ограничивают оборот криптовалюты, другие признают ее перспективность и разрешают применение в качестве платежного средства или «виртуального актива».

Подобный закон «О виртуальных активах» на днях подписал президент Украины Владимир Зеленский, определив таким образом правовой статус криптосектора на территории страны.

Украина легализовала криптовалюту через три недели после начала российской «спецоперации». За это время, по данным Министерства цифровой трансформации, Киев получил около 100 миллионов долларов пожертвований в криптовалюте. Аналитики из Crystal Blockchain пишут, что это самые большие криптопожертвования в истории.

Подход к регулированию криптовалюты в Украине

Указ о легализации «виртуальных активов» учитывает поправки, которые Зеленский предложил внести еще в сентябре 2021 года. Тогда он воспользовался правом вето, и закон не был принят. Основным требованием была отмена создания нового надзорного органа для регулирования крипторынка.

Согласно принятому документу, контролировать криптовалюту будет Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Национальный банк Украины.

Теперь на территории страны узаконены украинские и иностранные криптобиржи, банки смогут легально открывать счета криптокомпаний. Более того, государство гарантировало судебную защиту прав владельцев виртуальных активов. Криптовалютные операции будут облагаться налогом.

Новый закон «выведет криптосектор из тени», — заявил глава Минцифры Михаил Федоров.

Еще до легализации Украина входила в ТОП-20 Глобального индекса внедрения криптовалют (Global Crypto Adoption Index) в жизнь обычных граждан за 2021 год, и занимала в этом списке 4 место. Рейтинг опубликовала сингапурская компания Chainalysis.

Примечательно, что возглавляют его страны с развивающейся экономикой. На первых строчках Вьетнам, где введен запрет на использование криптовалюты, Индия и Пакистан. США на 8 месте, и это единственное развитое государство в первой двадцатке. Россия на 18 строчке.

И почти треть списка составляют африканские страны.

Подход к регулированию криптовалюты в Африке

Несмотря на то, что в некоторых африканских странах существуют серьезные проблемы с интернетом, а в некоторых криптовалютные операции под запретом, Африканский цифровой рынок один из самых развивающихся. Аналитики Chainalysis объясняют это очень высоким уровнем инфляции. Африканцы с помощью криптовалюты защищают свои сбережения, когда падает национальная валюта, а также переводят средства в другие страны.

Высокий криптопотенциал континента напрямую связан с тем, что местные регуляторы закрывают доступ к централизованным криптобиржам, соответственно транзакции осуществляются в основном на P2P-платформах.

Возвращаясь к рейтингу Chainalysis, мы видим, что в первую двадцатку стран по принятию виртуальных валют входят Танзания, Кения, Нигерия, и ЮАР. В этих странах использование криптовалюты входит в правовое поле.

Небольшое поселение в Танзании даже удалось превратить в смарт-деревню благодаря криптовалюте. Проект осуществила компания World Mobile, которая проводит интернет в отдаленных африканских регионах. World Mobile использует блокчейн-технологии, позволяя оплачивать интернет-услуги своими нативными токенами World Mobile Token. Использование криптовалюты World Mobile легально в регионе — компания сотрудничает с Занзибарским агентством электронного правительства (Занзибар — часть Объединённой Республики Танзания) .

На 20 месте рейтингаChainalysis находится Афганистан, где после захвата власти талибами рухнула банковская система. Возможность приобрести криптовалюту стала чуть ли не единственным реальным вариантом сохранить сбережения и покинуть страну.

Регулирование криптовалюты в США

Регулирование крипторынка в США на федеральном уровне рассматривается в контексте национальной безопасности, а также предотвращения отмывания денег и финансовых преступлений. Регулирует криптовалютную деятельность Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) .

Вопросы, связанные с ценными бумагами и фондовым рынком контролирует Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC)

Компании, предоставляющие услуги по обмену криптовалюты, обязаны получить лицензию в FinCEN (если это предусмотрено заканодательством штата) и отчитываться перед регуляторами. В обязанности криптобирж входит хранение информации о всех транзакциях и предоставление отчетности по подозрительным сделкам и сделкам на сумму, превышающую 10 тысяч долларов.

Служба внутренних доходов контролирует налогообложение криптовалютных операций. Налоговая ставка зависит от штата.

Президент США Джо Байден издал указ, регламентирующий регулирование цифровых активов. Федеральные ведомства должны до конца года оценить существующие риски и преимущества криптосектора.

Документ будет защищать интересы инвесторов и потребителей, снижать риски, связанные с незаконной деятельностью, а также будет гарантировать финансовую стабильность в США и во всем мире.

Особенно подчеркивается задача директивы относительно поддержания лидерства США перед другими странами в области цифровых активов.

В Белом доме поручили Министерству Юстиции уделить внимание аудиту цифрового доллара. Администрация США проверяет возможность создания законодательной базы для выпуска CBDC.

В то же время Вашингтон вместе с европейскими партнерами рассматривает возможность ограничения доступа российских пользователей к криптовалюте в соответствие с санкциями, объявленными против России после начала военной операции в Украине.

Что ждет Россию в вопросе легализации крипторынка?

В вопросе о регулировании криптовалюты в России борются два финансовых института. Центробанк предлагает законодательно запретить майнинг и криптовалютные операции. Министерство финансов, в свою очередь, настаивает на легализации крипторынка. Соответствующий законопроект был подан правительству в феврале.

Минфин предлагает узаконить на территории России майнинг, как способ получения криптовалюты, разрешить покупку и продажу только при идентификации держателей криптокошельков и поручить биржам информировать клиентов о высоких рисках инвестиций в криптовалюту. Более того, предлагается тестировать пользователей на знание рынка и осмысленность рисков.

Использование цифровой валюты будет возможно только в качестве инструмента инвестиций, расплачиваться криптовалютой по-прежнему будет запрещено.

Абсолютно противоположный по содержанию законопроект Центробанка предлагает полностью запретить обращение криптовалюты, а также распространение информации на эту тему. По словам главы ЦБ, рост объема криптовалютых транзакций угрожает финансовой стабильности. Текст законопроекта также подразумевает запрет на владение криптовалютой для банков.

Надежда на то, что ЦБ и Минфин смогут достичь компромисса, существует несмотря на то, что позиция Центробанка крайне категорична. Возможно, на уступки все-таки придется идти Министерству финансов.

По крайней мере, по опыту других стран и по мнению экспертов, принятие законопроекта о легализации криптовалюты может помочь правительству обойти санкции, а обычным людям — сохранить более-менее привычный уровень жизни.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда