Илона Маска обвиняют в создании криптопирамиды и требуют $258 млрд

Один из американских инвесторов подал судебный иск к Илону Маску, SpaceX и Tesla и требует четверть триллиона долларов, пишет Bloomberg. Некто Кит Джонсон считает что Маск и его компании создали "криптопирамиду" в виде криптовалюты Dogecoin, и многие потеряли в ней деньги.

Чувака можно понять - три года он ждал тысячи иксов от Dogecoin, а в итоге получил убыток - как он уверяет, в $258 млрд. Оставляя за скобками вопрос, откуда у него такое состояние, посмотрим на аргументы.

В своем иске Кит Джонсон указывает, что "ответчики лживо утверждают, будто Dogecoin - законный инвестиционный инструмент, в то время как он вообще ничего не стоит".

"Dogecoin - это не валюта, не акция, не ценная бумага. Он не обеспечивается ни золотом, ни другими драгметаллами и ничем вообще. Его нельзя съесть, вырастить или надеть. Он не выплачивает проценты или дивиденды. У него нет уникальной практической ценности, в отличие от других криптовалют. Он не обеспечивается ни правительством, ни какими-то частными структурами. Это просто мошенничество, когда "более глупых дураков" обманом убеждают купить эту валюту по более высокой цене", - считает Джонсон.

С одной стороны, аргументы Джонсона выглядят вполне справедливыми. Маск регулярно разгонял своими твитами и выступлениями стоимость Dogecoin, и в итоге довел ее до $0,74. Потом цена криптовалюты резко упала и сейчас составляет $0,06. Конечно, обидно, особенно тем, кто вложил крупную сумму.

Но на то он и рынок - если инвестируешь в крайне рисковый инструмент, будь готов потерять все. И предъявлять претензии к криптовалютам и "китам", которые двигают их стоимость, как захотят, - все равно, как зайцам подавать иск к волку.

0
5 комментариев
DN

А остальные криптовалюты обладают уникальной практической ценностью?))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

о том и речь

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Николаевич
Ответить
Развернуть ветку
Отнюдь

BatutCoin

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Я все таки не понимаю, сперва несут деньги сами, а когда теряют винят всех, кроме себя. Отойдя от новости , я бы легализовал пирамиды , пусть будут , может люди тогда поумнее будут, когда будет общественное внимание к ним, а не запрет

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда