{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Встречайте, один из крупнейших криптофондов: Three Arrows Capital

И прямо сейчас их состоятельность находится под большим сомнением. Учитывая, что под управлением находится потенциально 18 миллиардов долларов, это может стать катастрофой для криптоиндустрии.

Данная статья является переводом свежего Twitter-треда от The DeFi Edge:

One of the LARGEST Crypto Venture Capital firms:

Three Arrows Capital.

They're becoming insolvent.

With potentially $18b under management, this could be catastrophic for Crypto.

Here's a timeline of what's going on and the possible consequences:

↓↓↓

Далее будет хронология того, что происходит, и выводы о возможных последствиях:

Для начала, кто такие Three Arrows Capital? (далее буду называть их 3AC)

3AC - это один из крупнейших в мире венчурных фондов, ориентированных на криптовалюту. Создан был одноклассниками Zhu Su и KylesLdavies в 2012 году. Изначально компания базировалась в Сингапуре но недавно они переехали в Дубай.

Ниже будут представлены некоторые проекты, в которые инвестировали 3AC:

➾ Avax

➾ Near

➾ Aave

➾ Derabit

➾ Starkware

➾ Terra Luna

➾ Axie Infinity

Активы под их управлением оценивались в сумму от 10 до 18 миллиардов долларов. 3AC входит в пятерку ведущих венчурных фондов - их сила и влияние в крипте имеет довольно большой вес.

Психология и манипуляции

Zhu довольно влиятелен, его аудитория в Твиттере составляет >560 000 человек. Он также был известен тем, что манипулировал своей аудиторией. К примеру, в ноябре 2021 года он создал твиттер-тред с FUD в сторону Ethereum, что привело к падению цены.

Ну а потом он же и купил ETH по более низкой цене. Поэтому всякий раз, когда Zhu делает заявление, его аудитория не понимает, серьезно ли он настроен, либо просто проводит манипуляции ради своей выгоды:

Так же Zhu был большим сторонником теории суперцикла. В феврале 2021 года он прогнозировал, что цена BTC достигнет 2,5 миллиона долларов в эпизоде UpOnly. А несколько недель назад он заявил, что его тезис о суперцикле неверен:

Supercycle price thesis was regrettably wrong, but crypto will still thrive and change the world every day

3AC так же были бэкерами Terra Luna. До краха Terra в прошлом месяце 3AC потратила 559,6 млн долларов на покупку Locked Luna. Сейчас он стоит примерно ~670 долларов. Есть предположение о том, что огромные потери по Luna заставили их использовать больше рычагов, чтобы вернуть их.

«У умного человека есть три способа разориться: выпивка, дамы и кредитные плечи» - Чарли Мангер.

Весь крипторынок рухнул за последние несколько недель. Если стоимость вашего залога снижается, вы рискуете получить ликвидацию.

Но как ликвидировать 3AC? Мы знаем, что 3AC сделали невероятное количество инвестиций в супер крутые проекты, но большая часть токенов в многолетних локах и на данный момент являются неликвидными. Так что, если они получат маржин колл, им будет сложно погасить залог, если у них нет доступной ликвидности.

Первые признаки несостоятельности

Degen Trading утверждает, что 3AC берет кредиты у каждого крупного кредитора. И они рискуют быть ликвидированными по многим своим позициям.

Плюс начали ходить слухи о том, что 3AC вот-вот будет ликвидированы из-за позиции ETH на 264 миллиона долларов. Далее было подтверждено, что кошелек не был помечен как 3AC. Судя по всему, в пользовательском интерфейсе была ошибка, из-за которой кошелек какое-то время отображался как кошелек 3AC.

Криптаны в замешательстве. Все же у 3AC есть проблемы или люди распространяют FUD о великом фонде? Что ж, на днях Zhu написал твит, намекнув, что в 3AC проблемы:

We are in the process of communicating with relevant parties and fully committed to working this out

«Я знаю, что это был ты, Чжу. Ты разбил мне сердце»

Недавно у привязки stETH к ETH были некоторые проблемы. Все предполагали, что это Celsius дампит stETH. Похоже, что этот дамп устроили Three Arrows Capital:

3AC in trouble? rumors swirling

- Kyle and Zhu havent tweeted or liked anything in days
- Zhu took every coin and # tag out of his bio
- Zhu deleted his instagram
- an hour ago they dumped 30k stETH and reduced all AAVE positions

Нет дыма без огня. Фирма Дэнни тесно сотрудничает с 3AC. Они заметили, что на их счетах пропал 1 миллион долларов. Судя по всему, фаундеры - призраки, а 3AC получают жесткие ликвидации (в ссылке отдельный тред):

1) What happened between 3AC and us and what we know so far:
@zhusu @KyleLDavies

Теперь мы начинаем видеть первые последствия. Finblox, компания CeFi, приостанавливает распределение ревардов из-за волатильности 3AC. Инвестором Finblox является Three Arrows Capital:

IMPORTANT UPDATE FROM FINBLOX!

Остерегайтесь разлоков!

Майлз предлагает следить за разблокировками токенов у проектов, в которые инвестировали 3AC. Если у 3AC все же возникли финансовые проблемы, не сложно предположить, что они ударят по стакану всеми разлачиваемыми токенами при первой же возможности:

Keep an eye on these assets.

These are 3AC’s primary holdings.

They’ll presumably look to dump during upcoming unlocks.

К сожалению, у нас нет полной картины кошельков и позиций 3AC. Мы не знаем, какой ущерб это нанесет, если они обанкротятся. Из-за размера их активов под управлением, последствия будут катастрофическими.

Венчурные фонды не боги. Когда дело доходит до фондов, люди считают, что раз те крупные и давно в рынке, то они не ошибаются. Многие считали, что Terra слишком хороший проект, чтобы соскамиться. Люди предполагают, что такие фонды, как Jump и 3AC, держат ситуацию в своих руках. Но судя по всему этого не происходит. Они не всегда принимают правильные решения.

Риск-менеджмент...

3AC заходили в сид раунды многих очень известных криптопроектов. И все же они могут разориться. Управление рисками очень недооцененная штука:

1) Не боритесь с ФРС

2) Кредитное плечо убивает

Выводы:

➾ 3AC потеряли кучу денег в Terra Luna

➾ 3AC получают множественные маржин-коллы и ликвидации

➾ Это может вызвать каскад падений в крипто отрасли

➾ Не важно, сколько раз вам повезло. Если вы не придерживаетесь надежного риск-менеджмента - результат будет один.

Немного дополнительной информации:

После написания этого треда, компания, в которую инвестировала 3AC, написала мне DM. 3AC были лидерами в сид раунде при финансировании этого проекта. Они хотят остаться анонимными, пока взвешивают свои юридические возможности. Я общаюсь с аккаунтом основателя этого проекта, поэтому с этой стороны обмана нет.

3AC инвестирует в различные проекты на ранних стадиях финансирования. Средства собирают обычно в USDC/USDT. Но свободные средства, которыми владеет проект, обычно лежат без дела. И заходы 3AC в проекты - это «управление» финансами этого проекта.

Со своей стороны 3AC держит обязательство - 8% годовых. Это значит, что проекты будут мотивированы предоставлять средства 3AC, привлеченные на разных стадиях финансирования. Проектам казалось это довольно безопасным действием, потому что... это 3AC.

Аноним упомянул, что скам более чем реален. Они поговорили с двумя другими проектами, которые подтвердили, что у них такая же история. 3AC владеет частью их средств, и они понятия не имеют, в каком состоянии находятся их деньги.

Я: «Разве вы не можете отследить свои средства в блокчейне?»

Они: «Это смешано и перемешано сотню раз… трудно отследить движение, так как они делали это с кучей своих инвестиций».

Итак, теперь мы находимся в ситуации, когда некоторые проекты, которые доверили свои средства 3AC, могут исчезнуть. В любом случае, я не пытаюсь подлить масла в огонь. Я просто держу вас в курсе этой безумной ситуации.

Другой проект мне подтвердил, что 3AC предлагала им услуги по управлению финансами:

И вот как раз BlockFi ликвидировал крупного клиента:

I’ve been seeing a lot of speculation about BlockFi’s risk management practices that I want to address. While our policy is to not comment on specific counterparties, we are committed to providing as much transparency as possible, and it’s important to know the following:

Спасибо за внимание и оставайтесь с нами ❤

Больше полезного и интересного в нашем Telegram канале

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда