{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Proof-of-Stake убьет Bitcoin. А вдруг так и задумано

Прошло несколько месяцев с тех пор, как Ripple и Greenpeace, а также несколько других экологических организаций, показали, что они понятия не имеют, почему биткоин считается таким особенным. Объявленная в марте 2022 года кампания «Меняй код, а не климат» (Change the code, not the climate) пытается оказать давление на влиятельных держателей биткоинов, чтобы заставить их поддержать переход от энергоемкого и проверенного механизма консенсуса proof-of-work к все еще экспериментальному proof-of-stake.

Чтобы оправдать свое существование, кампания в значительной степени опирается на продолжающийся переход Ethereum на PoS. И поскольку приближается день, когда майнеры Ethereum отключатся навсегда, можно не сомневаться, что противники PoS усилят свое давление на Bitcoin.

Proof-of-Stake против Proof-of-Work

В упрощенном виде рассуждения сводятся к тому, что «если Ethereum может это сделать, то и Bitcoin сможет». Однако это совершенно не соответствует действительности. Прежде всего сторонники сети Bitcoin ценят ее предсказуемость и приверженность здравым денежным принципам. Все это станет подозрительным, если в кодовую базу Bitcoin будут внесены фундаментальные изменения.

Много написано о PoS и PoW и их компромиссах. Одни утверждают, что PoW обеспечивает непреодолимую безопасность, другие утверждают, что PoS достигает того же самого при меньшем потреблении энергии. Споры продолжаются, и мы не собираемся повторять их в этой статье. Вместо этого мы сосредоточимся на более фундаментальном вопросе, почему PoS плохо подходит для сети Bitcoin и ее ценностного предложения как самых надежных денег планеты — на отсутствии исторических прецедентов.

Предсказуемость порождает доверие

Деньги — это система доверия. Без широко распространенной веры в то, что кусок золота, банкнота в 20 фунтов стерлингов или даже горстка морских ракушек могут быть обменены на чье-то время, продукты или идеи, эти коллекции молекул остаются просто молекулами. Это мы, люди, придаем чему-то денежную ценность, и история снова и снова показывает, что без доверия денежная система быстро разваливается.

Разве золото ценилось бы как главные деньги планеты, преодолевая пространство, время и культурные различия, на протяжении последних 5 000 лет, если бы его молекулярная структура периодически менялась? Конечно, нет. Золото не меняется и остается надежным. В странах с самой непредсказуемой денежной политикой, борющихся с неустойчивыми экономическими условиями, доверие к валютам и, следовательно, сами валюты полностью разрушаются.

Доверие также не возникает в одночасье. BTC существует уже 14 лет с более чем 99-процентным временем безотказной работы, и все еще не пользуется всеобщим доверием. Хотя в протокол было внесено множество изменений (после длительных дебатов и поиска консенсуса на уровне сети), его ключевые характеристики — а именно конечное предложение, защищенное влиянием самой мощной в мире вычислительной сети, — остаются неизменными.

Изменения, особенно те, которые не имеют исторического прецедента, часто вызывают сомнения в будущем. Представьте, что компания из списка Fortune 500 уволила своего успешного генерального директора и назначила совершенно неизвестного человека. Не нужно быть гением, чтобы предсказать, как это отразится на цене акций. А теперь представьте, что все ценностное предложение актива основано на его предсказуемости. Именно в такой ситуации находится BTC.

«Ультразвуковые деньги» — это фарс

Есть популярный мем, который циркулирует среди самых стойких сторонников Ethereum. Он заключается в том, что все, что направлено на то, чтобы «число пошло вверх», то есть, чтобы цена росла, — позиционирует ETH как более надежную форму денег, чем BTC, возможно, даже как «ультразвуковые деньги».

Понятно, почему этот мем популярен, — если BTC считаются надежными деньгами, то, естественно, «ультразвуковые деньги» по-любому лучше. Тем не менее логика в этом утверждении полностью отсутствует.

BTC считаются надежными деньгами отчасти из-за их конечного предложения. Однако жесткий лимит в 21 миллион ничего не значит, если у тех, кто использует Bitcoin (и да, просто держать BTC — тоже значит использовать протокол), нет веры в то, что он таким и останется. Если BTC откажется от своего проверенного и надежного механизма консенсуса в пользу того, который не прошел 14 лет боевых испытаний, почему его пользователи должны верить, что его конечный запас не станет следующей историей фиаско? Устойчивость BTC к таким изменениям является неотъемлемой частью его классификации как надежных денег.

Proof-of-Stake и BTC: недопонимание или злой умысел

Учитывая тот факт, что кампания «Меняй код, а не климат» настолько фундаментально противоречит тому, что пользователи Bitcoin считают основным ценностным предложением сети, возникает вопрос: зачем раскачивать лодку?

На первый взгляд, есть экологические группы, которые разделяют туннельный взгляд на использование энергии — «если протокол Bitcoin использует электричество, и нам не нравится его применение, то его нужно искоренить». Учитывая, что Greenpeace и Environmental Working Group в любом случае не видят никакой ценности в Bitcoin, потенциальное уничтожение того, что делает сеть особенной, для продвижения своей повестки дня не представляет проблемы. Для них вполне приемлемо «наказывать» энергию на основании того, что они субъективно считают бесполезным или вредным.

Теперь перейдем к Ripple. Ripple, конечно же, является компанией, стоящей за криптовалютой XRP, и, предположительно, считает, что ее собственная попытка создания цифровых денег может многое выиграть от падения сети Bitcoin. Конспирологический ход? Возможно. Однако, учитывая действия Ripple в криптоиндустрии, которые всегда сводились к сближению с существующими финансовыми институтами и предоставлению им инструментов для защиты статус-кво, подозрения оправданны.

Можно строить догадки об истинных намерениях Ripple, но одно понятно наверняка — подобные нападки на Bitcoin будут становиться все громче по мере приближения обновления The Merge («слияния») Ethereum.

И не заблуждайтесь, они действительно являются атакой на Bitcoin.

Данная статья является переводом TTM Academy англоязычного материала от 01.08.2022, опубликованного на портале BeInCrypto автором Николь Баклер. Оригинальная статья доступна по ссылке: https://beincrypto.com/proof-of-stake-would-kill-bitcoin-and-maybe-thats-the-idea/

👉В наших соцсетях много полезной информации и ламповая атмосфера, присоединяйтесь!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда