{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Обновление Ethereum. Как The Merge повлияет на сферы DeFi и NFT

Новая «эко-версия» Ethereum сделает DeFi и NFT привлекательнее для инвесторов. В новой статье, рассказываем как обновление второго по популярности блокчейна повлияет на рынок.

15 сентября в сети Ethereum произошло масштабное обновление — блокчейн перешел с протокола Proof-of-Work на Proof-of-Stake. Теперь за безопасность блокчейна и подтверждение транзакций отвечают не майнеры, а валидаторы — пользователи, которые заблокировали свою долю монет. Слияние, или The Merge стало важным событием для всей крипто-индустрии. Благодаря ему Ethereum может стать основой для новой цифровой экономики. В статье расскажем про перспективы для рынка NFT и DeFi.

Как смена консенсуса изменит Ethereum

Обновление второго по популярности блокчейна готовилось долгие четыре года. Но наконец Ethereum перешел от механизма консенсуса доказательства работы (PoW) на консенсус доказательства доли (PoS) . Это сделает Ethereum не только более экологичным, но быстрым, безопасным, способным к любому масштабированию блокчейном.

Снизилось влияние на блокчейна на экологию. Раньше модель получения доказательств основывалась на вычислительной мощности сети компьютеров, или майнеров. Из-за этого, любая транзакция в сети требовала большого энергетического ресурса. После перехода на алгоритм консенсуса proof-of-stake создавать новые блоки сможет любой пользователь, который заблокирует сумму не менее 32 ETH. Таким образом безопасность сети будут обеспечивать не физические, а финансовые ресурсы.

Обновление повлияет на скорость подтверждения транзакций и масштабируемость сети. По мере того как росла популярность Ethereum – снижалась скорость проведения транзакций и росла плата за газ. Это сдерживало распространение проектов, которым важны были эти параметры. Например, игры на блокчейне или протоколы DeFi с большим количеством пользователей. Хотя многое еще предстоит сделать, но уже сейчас можно сказать, что возможности для расширения dApps на Ethereum станут почти безграничными.

Переход положительно повлияет на децентрализацию сети. Команда Ethereum заверяет, что PoS — это более безопасная и децентрализованнная альтернатива майнингу, потому что позволяет любому валидатору без сложного оборудования играть роль в сети. Однако пока об этом можно говорить только как о перспективе. Потому что такие организации как Lido, Coinbase, Kraken и Binance, держат в руках более 50% ресурсов, необходимых для защиты сети. Однако по заверению самих компаний, они дают возможность людям стать валидаторами сети, даже если у них нет минимальной суммы для этого — около $45 000 на момент написания статьи.

Переход на PoS повлияет на экономику главной монеты сети ETH. Подробнее о том, почему дефляционная модель будет выгоднее для будущего Ethereum читайте в этой статье.

Крупнейшие держатели в сети доказательства доли. Источник: beaconcha.in

Перспективы рынка NFT после The Merge

Большинство аналитиков предполагали, что переход на более экономичный режим работы сможет оживить рынок NFT, который последнее время только снижался. Согласно данным Dappradar, в неделю после слияния торговля NFT на OpenSea выросла на $84 млн, что примерно на 5,3% больше, чем за неделю до обновления. При этом средняя цена токена на маркетплейсе упала на 15% и составила $200.

Это сложно назвать ажиотажем, но можно увидеть, что рынок невзаимозаменяемых токенов отреагировал на слияние позитивно. Постепенно переход на PoS привлечет новых трейдеров и инвесторов, которых до этого беспокоил высокий углеродный след цифровых изображений. Аналитики Listing. Help так же ожидают что вырастет количество маркетинговых кампаний связанных с NFT. Ранее некоторые бренды отказывались использовать невзаимозаменяемые токены из-за возможной негативной реакции своих клиентов.

Достаточно тихий старт на рынке скорее всего был связан с опасениями, что переход на новый протокол вызовет проблему разветвленных NFT. Некоторые эксперты предполагали, что токены будут дублироваться в новой сети и цепочке ethpow. Однако слухи не оправдались и первые отчеты показали, что рынок невзаимозаменяемых токенов функционировал нормально.

Первый NFT в PoS был выпущен через 26 минут после слияния с рекордной комиссией в 36 ETH — около $50 000. Токен получил название «Переход» и уже выставлен на продажу на аукционе OpenSea. Учитывая его историю и очень высокую комиссию — скорее всего цена будет расти и покроет автору его затраты на газ.

Свою реакцию на событие выпустил и знаменитый NFT-художник Beeple, автор самой дорогой NFT Everyday’s: The First 5000 Days. Он разместил в твиттере две иллюстрации, посвященные событию. Пока неизвестно будут ли работы превращены в NFT на обновленном блокчейне и выставлены на продажу.

The Merge и Proof of Stake от художника Майка Винкелманна aka Beeple. Источник: twitter.com/beeple

Перспективы для DeFi после слияния

Углеродный след Ethereum беспокоил многих крупных институциональных инвесторов, которые были сосредоточены на факторах ESG – экологических, социальных и управленческих критериях менеджмента. Слияние снимает это возражение и может повысить привлекательность цифровой экономики на базе Ethereum для крупных финансовых игроков.

Новый механизм консенсуса создает возможность безопасно и экологично получать доходность от стейкинга ETH. Это привлечет управляющих капиталами, которые заботятся о стабильной прибыли для своих клиентов, что в свою очередь может дать росту сектору DeFi. Доверие к сети Ethereum велико, поэтому стейкинг ETH может перейти в разряд безрисковой инвестиции.

The Merge и все последующие обновления Ethereum будут направлены на дальнейшее масштабирование сети с фокусом на безопасность. Это создаст благоприятную инфраструктуру для существующих приложений децентрализованных финансов и подтолкнет к росту новые. Вопреки прогнозам, обновление не вызвало одноразовый скачок цен с последующим громким падением. Текущая коррекция скорее связана с волатильностью рынков и неопределенностью в мировой экономике. Это показывает, что Ethereum уже стал частью глобальной финансовой системы.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Lexx Sky

Статья говно, боты говно, ты б хоть не палился так

Ответить
Развернуть ветку
Павел Красавин

Уже официально все транзакции етн PoS под юрисдикцией регуляторов США. Про какую децентрализации речь?...
Все последующие улучшения уже не имеют никакого значения.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Хитров
Автор

SEC пока только претендует на юрисдикцию. Но даже если они выиграют иск к Балину, все равно будет рано говорить об этом как об общем судебном прецеденте.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Красавин

Однако, уже сейчас валидаторы США исполняют санкции.
https://cryptonews.net/ru/news/ethereum/13467777/

Ответить
Развернуть ветку
Harry Johnson

Налоговая служба США (IRS) выдвинула предложение о налогообложении вознаграждений за стейки.
https://btcnews.biz/cryptocurrencies/the-u-s-internal-revenue-service-has-proposed-a-tax-on-steaking/

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Азаров

Обновление значимое, а вот в перспективах я склонен сомневаться.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Зубцов

А спрашивается для чего все эти обновления если работа с криптой просто напросто рушится и думаю в скором будущем для нашей страны вход для криптовалюты будет закрыт.

Ответить
Развернуть ветку
BLVCK SQUARE

Я вот о том же думаю, говорили о децентрализации и анонимности, поитогу получаем aka "цифровой рубль".
Даже по NFT видно, что никто не берет, т.к. это бесполезный хлам.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Замков

Обновления редко идут на пользу, все начинает виснуть, исчезают полезные функции.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Online Russian

Great article. Thanks for the informations.

Ответить
Развернуть ветку
Taleny Lavro

Ценная информация и полезные советы, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Муртас Тедеишвили

Прочитал статью с большим удовольствием. Много нового узнал для себя . Спасибо большое .

Ответить
Развернуть ветку
Толик

Неплохое обновление, к которому стоит присматриваться. Проанализируем, а дальше будет видно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
halo gold

Это хорошая статья Мы извлекли пользу из Amou, связанного с интеграцией NFT, которая влияет на игры и вносит полезные изменения.

Ответить
Развернуть ветку
halo gold

Это хорошая статья Мы извлекли пользу из Amou, связанного с интеграцией NFT, которая влияет на игры и вносит полезные изменения.

Ответить
Развернуть ветку
Nastya Antanasia

Может какой нибудь код допилят, и децентрализация станет возможна

Ответить
Развернуть ветку
ali ayan

Хорошая статья, отличная программа, и последнее обновление было отличным, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
ali ayan

Хорошая статья, отличная программа, и последнее обновление было отличным, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
ВИТАЛИЙ КАПУСТИН

Действительно очень полезная статья. Извлек для себя из нее много нового. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда