Виктор Пелевин как Сатоши Накамото

22 ноября — день рождения Виктора Олеговича Пелевина. Пожалуй, главного русского писателя современности, чьи книги признаны во всем мире и переведены на многие языки. Он известен не только необыкновенным литературным талантом, неутолимой исследовательской жаждой и тонкой иронией на грани сарказма, но и невероятной проницательностью. Его романы опережают время. И порой непонятно — это предсказания сбываются или просто “там”, наверху, тоже любят Виктора Олеговича и развлекаются по его сценариям.

Достаточно вспомнить 3D политиков из “Generation П” (книга издана в 1998 году, одноименный фильм режиссера Виктора Гинзбурга вышел в прокат в 2011 году) или суррогаты женщин, созданные после того, как возраст согласия “обычных” женщин повысили до 46 лет в романе S.N.U.F.F. (издан за 6 лет до скандала с Харви Вайнштейном). Уж не говоря о ежегодной войне на Уркаина, описанной в том же романе задолго до Майдана, ЛНР и ДНР.

И так — в каждой книге.

В “Ампир В. Повесть о настоящем сверхчеловеке” (издана в 2006), среди прочего, Пелевин описывает “баблос” — концентрированную энергию людей, которую они вырабатываю в бесконечной погоне за красивой жизнью. А вампиры питаются этой неосязаемой субстанцией и с помощью науки дискурса и гламура не позволяют человечеству опомниться и остановиться.

Некоторые ошибочно полагают, что “баблос” — это метафора денег. Но все гораздо тоньше. Деньги — это инструмент общества потребления, они принадлежат государствам и подкреплены их гарантиями (которые, как показывают кризисы, по-своему тоже условны).

А “баблос” — это чистая, мощная, концентрированная энергия людей. "Ничьи нематериальные инфоденьги", который больше всего напоминает… криптовалюту! Гениальное, элегантное математическое открытие в области криптографии, позволившее зашифровано и безопасно хранить информацию о сделках одновременно на множестве компьютеров и больше не зависеть от госбанков.

Первая работающая криптовалюта — BitCoin — появилась спустя 4 года после выхода романа. Что интересно, личность ее основателя, Сатоши Накамото, остается загадкой, он не дает интервью и не обнаруживает себя. Как и Виктор Олегович Пелевин...

А теперь небольшой экскурс в историю денег.

После того, как люди стали переходить от бартера товаров к единой системе оплаты — золотом и серебром — деньги стали самым ценным товаром. Но они были ограниченными в объеме, а носить с собой много золота было тяжело и порой опасно. Вскоре золото заменили банк-ноты (записки банка о передаче права на пользование его золотом). Бумажная форма увеличила общий объем денег, ускорила их движение и способствовала росту производства.

Но деньги, издаваемые национальными банками, при обмене усложняли и замедляли интеграцию мирового рынка. Это привело к признанию доллара мировой валютой, как и английского языка — универсальным средством общения и торговли. Однако, "головокружение от успехов" национальных хозяев этого средства международной интеграции, их злоупотребление своим центральным положением привели к глубокому кризису мировой экономической и политической системы. Доллар зашатался. Но путь назад к золоту уже невозможен. Возникли объективные и субъективные предпосылки революции в мире финансов.

Нужна была надежная валюта, твердая и стабильная как доллар, но защищенная от произвола единого центра, коррупции, перепроизводства и подделки. Криптовалюта, которая родилась как математическая модель, прошла проверку на компьютерах самых умных математиков-криптологов-программистов Израиля, Китая, Америки и России. За неполные десять лет работа по добыче “крипты” из информационной "руды" привела к созданию нового поколения супермощных компьютеров и целой новой отрасли бизнеса — "майнинг", "шахтеры" инфо-финансов. В каждый биткоин вложены часы интеллекта, мегабайты, мегаватты, поэтому сказать, что за ним ничего не стоит — это большое преувеличение.

Однако, говорить, что биткойн — непобедим, потому что он идеально соответствует закону денег, тоже нельзя. Биткойн эмитируется стихийно, без привязки к наполнению.

А вот когда эмитировать валюту будет тот, кто производит ценности, пропорционально тому количеству, которое он производит — тогда и будет реальная глобальная валюта.

В этом смысле Bablos, материализованный создателями фильма “Ампир V” и привязанный к сборам от проката — это пример блокчейна, который опирается на реальный сектор. За экранизацию вампирского фэнтези снова взялся Виктор Гинзбург, прокат планируется в конце 2019 года. В ролях Павел Табаков, Мирон Федоров (Oxxxymiron) и новая звезда, а также когорта “народных” и “заслуженных” артистов. Вокруг них — современная Москва и виртуальный мир вампиров, нарисованный голливудскими, польскими и голландскими студиями компьютерной графики. При ожидаемой выручке не меньше 1 млрд рублей продюсеры прогнозируют доходность 40%. То есть при вложенных $50 000 инвесторы смогут получить $70 000 независимо от состояния криптовалютного рынка.

Виктор Пелевин, назвавший самым важным на Земле ресурсом человеческую энергию (баблос), и Сатоши Накамото, придумавший децентрализованную систему инфо-денег, не требующую доверия третьим сторонам, в конечном счете говорили об одном: сколько в проекте энергии, столько он и стоит.

Съемки фильма "Ампир V" Светлана Маликова

При подготовке текста использованы материалы блога manytwo

0
3 комментария
Кохоне
Что интересно, личность ее основателя, Сатоши Накамото, остается загадкой, он не дает интервью и не обнаруживает себя. Как и Виктор Олегович Пелевин...

Собственными глазами видел несколько интервью с Пелевиным, к тому же в интернете опубликована его биография, куча фотографий, он вполне себе публичная личность.

Я так понимаю, сейчас в любой публикации добавляют ложь, чтобы красивей и загадочней (в данном конкретном случае) выглядело все то, о чем повествуется?

Ответить
Развернуть ветку
Ампир V
Автор

Физическое существование Виктора Пелевина, в отличие от Накамото, подтверждено (хотя существует конспирологическая версия, что под его именем пишет целая группа авторов; но мы Виктора видели и в нее не верим). Однако, последнее его интервью опубликовано в 2010 году и больше не предвидится. Сотрудничать с биографами Пелевин отказывается и просит только "не писать книгу о молодом писателе П.", опираясь на ранние интервью. Где он живет - не знают даже его издатели. Так что сравнение вполне справедливое.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Kryukoff

Священная книга оборотня. Блокчейн.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда