{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Обзор проекта Stellar

Stellar – это проект, известный, в первую очередь, как детище бывшего технического директора Ripple Джеда Макалеба.

Мы когда-то подробно рассматривали проект Ripple, и вы, возможно, помните эту история, когда Макалеб ушел из-за того, что был не согласен с тем, насколько, по его мнению, централизованным был Ripple. Таким образом, в какой-то степени можно считать Stellar попыткой сделать “новый Ripple”, но полностью децентрализованный.

Ripple действительно ориентирован на институционалов (в плане технологий), а Макалеб хотел сделать продукт для частных инвесторов и пользователей.

Stellar - это сеть с открытым исходным кодом, оптимизированная для удобных и быстрых платежей, а также для выпуска собственных токенизированных активов.

На блокчейне Stellar можно создавать, отправлять и обменивать цифровые представления всех форм стоимости - фиатных валют, биткоина, недвижимости, и всего, что подлежит токенизации.

Если сеть Bitcoin была создана только для биткоин-транзакций, то Stellar - это децентрализованная система, которая подходит для торговли и обмена любыми ценностями.

По мнению самих разработчиков, их блокчейн больше похож на наличные деньги, чем на крипту: Stellar намного быстрее, дешевле и энергоэффективнее, чем типичные системы на основе блокчейна.

На Stellar вы можете создать цифровое выражение доллара США, или "долларовый токен". Затем, вы выдаете пользователям эти токены каждый раз, когда кто-то вкладывает реальный физический доллар. Вы обещаете пользователям, что в любой момент обменяете долларовые токен обратно на доллар, когда пользователь решит вернуть вам этот токен. Таким образом, каждый ваш токен обеспечен эквивалентным депозитом. Поэтому пока люди держат токены у себя, они могут обращаться с ними так же, как с традиционными деньгами, поскольку знают, что в конечном итоге их можно обналичить.

Для чего может быть нужна подобная токенизация? Какое ее практическое применение?

Например: американская компания должна заплатить своему мексиканскому поставщику в долларах, а тот, в свою очередь, должен совершить оплаты своим поставщикам. Думаю, легко представить себе сложности с фиатными процедурами. Если же они все будут партнерами в рамках Stellar, то расчеты будут произведены в течение нескольких секунд.

Stellar позволяет обрабатывать до 1000 транзакций в секунду, на подтверждение одной транзакции уходит около 5 секунд.

Сеть Stellar была запущена в 2014 году. С тех пор она обработала более 2 миллиардов операций, совершенных с более чем 6,5 миллионов индивидуальных аккаунтов.

С точки зрения программистов и разработчиков – Stellar имеет открытый исходный код, т.е является открытой финансовой инфраструктурой. Любой желающий может получить доступ к сети и цифровым активам, находящимся в ней, а также может самостоятельно токенизировать любой актив. Для этого проектом разработан специальный набор инструментов.

Соответственно, в этой плоскости лежит и масштабирование экосистемы: чем больше разработчиков и эмитентов подключается, тем больше надежность и стабильность сети.

Как работает Stellar?

Stellar - это система отслеживания прав собственности. Если представить себе стандартную бухгалтерию, которая использует неизменяемую бухгалтерскую книгу с прошитыми и пронумерованными страницами, то инновация Stellar заключается в том, что здесь, вместо бухгалтера существует сеть независимых компьютеров, каждый из которых проверяет и перепроверяет работу других.

Stellar - это система без центрального органа управления, никто не может остановить работу сети или тайно переписать данные под себя. Реестр Stellar проверяется и обновляется каждые пять секунд.

Это реализовано с помощью протокола Stellar Consensus Protocol (SCP), который синхронизирует все данные посредством достаточно редкого алгоритма консенсуса, который называется “доказательство согласия”, или Proof-of-Agreement.

Stellar утверждают, что этот алгоритм более совершенный, чем Proof-of-Work, за счет лучшей конфигурируемости, скорости и энергоэффективными.

Для каждого аккаунта в реестре Stellar отслеживаются и хранятся два важные параметра:

  • Какими активами владеет счет (например, "100 USDC" или "5000 XLM").
  • Желаемые операции, которые хочет произвести владелец счета (например, "отправить 100 долларовых токенов на такой-то счет").

Все балансы и операции транслируются по всей сети, пересчитываясь и подтверждаясь каждые пять секунд. Для этого узлы сети запускают специальный софт Stellar, после чего имеют возможность публиковать и проверять блокчейн.

Транзакции в сети проверяются и перепроверяются. Для перепроверки ноды используют данные от других узлов, которым они доверяют. Такие связки образуют отдельные подсети в рамках большой сети. Результаты консенсуса внутри мини-сетей воспринимаются всей сетью.

Например, когда вы посылаете кому-то токен евро в приложении, созданном на базе Stellar, узлы проверяют, что все средства были списаны и зачислены. Затем каждый узел убеждается, что все остальные узлы также видят транзакцию и соглашаются с ней. После достижения консенсуса детали транзакции публикуются в блокчейне.

Также на базе Стеллар можно запускать смарт-контракты и децентрализованные приложения. Но, по Dapp возможности здесь являются более ограниченными, чем в случае с виртуальной машиной Ethereum, поэтому это нельзя называть сильной стороной проекта.

Уникальный элемент платформы - система якорей.

Якоря обеспечивают бесшовность переводов внутри сети.

Система обеспечивает доступ к местным валютным рампам, расширяя возможности для различных приложений и сервисов, созданных на базе Stellar.

Дело в том, что различные географические регионы имеют различные платежные системы. И эти системы не совместимы друг с другом.

Возникает технический вопрос, как совершать транграничные переводы между этими системами и их валютами.

Как мы уже говорили выше, Stellar позволяет отправлять одну валюту, чтобы пользователь мог получить у себя совершенно другую валюту.

Сеть Stellar делает это, проверяя, доступен ли своп валютной пары, а если даже и нет, то она может искать спрос на исходную валюту у других держателей токенов. Такой процесс и стал возможен благодаря якорям.

Якоря облегчают обмен валюты, а учитывая, что все якоря находятся внутри одной сети, этот процесс происходит мгновенно.

Монета

Платформа имеет собственный нативный токен, который называется Stellar и имеет тикер XLM.

Монета используется для оплаты комиссий. Эта комиссия очень маленькая, близкая к нулю (что-то около 0.00001 XLM, и это при стоимости самой монеты в 6 центов.

На сегодня проект входит в ТОП-30 рейтинга мировой капитализации, что позволяет называть его элитным. Стоимость всех циркулирующих монет сегодня около 2,156 миллиарда долларов.

Общая эмиссия равна 50 миллиардам монет, из которых в обороте сегодня находится 52% (чуть более 26 миллиардов). Нужно сказать, что первоначально эмитировано было 100 миллиардов монет, но затем сообщество проголосовало за сокращение, и было сожжено 50% всей эмиссии.

Как видим, как и вся крипта, Stellar сейчас очень задамплен, поэтому может представлять интерес для всех, кто ищет потенциальную прибыль от 10 иксов, которые тут есть.

Но, те максимумы, на которым монета была, достигались на совершенно других объемах, которых пока, увы нет.

Партнерства.

У Stellar очень качественное портфолио в плане коллабораций и партнерств.

Самые громкие из них – это, конечно, MoneyGram, IBM и Deloitte.

MoneyGram проводит транзакции со стейблкоином USDC, используя именно блокчейн Стеллар.

Также в ряде стран пользователи цифровых кошельков могут конвертировать национальные валюты своих стран в криптовалюты и обратно. При этом, они могут даже не иметь банковский счет или пластиковую карту. Это, в первую очередь, касается восточно-азиатского рынка, где доступ к банковскому обслуживанию у людей затруднен.

Что касается партнерства с IBM, то здесь был реализован сервис под названием IBM Blockchain World Wire.

Его смысл состоит в реализации очень скоростной глобальной платежной системы для различных институциональных организаций на базе протокола Стелла, где клиринг и расчеты с окончательным оформлением происходят практически в режиме реального времени.

Корпорация Deloitte, с помощью Stellar, реализовала приложение для трансграничных платежей. Причем, это настолько древнее партнерство (2016-й год), что многие из нас в то время еще, возможно, даже не думали или не знали о крипте.

Преимущества:

  • Мультивалютность

За счет использования системы так называемых “якорей”, вы можете внести на депозит любую валюту, и получить кредит в той валюте, которая вам необходима. Например, Вам нужно отправить кому-то биткоин, но у вас его нет. Вы отправляете через систему Stellar условный Эфир, а вашему адресату поступит биткоин.

  • Скорость транзакций

Зачисление перевода в сети Стеллар происходит через 5 секунд после создания платежа. Это мега-быстро даже для крипты.

  • Децентрализация

Контроль над работой платформы происходит через специальный фонд Stellar Development Foundation, который независим ни от инвесторов, ни от валидаторов.

  • Экологичность

В этом алгоритме консенсуса не нужен майнинг, что убирает необходимость в работе майнинговых устройств. Соотв-но, Стеллар является “зеленым блокчейном”. Это хорошо как с точки зрения экологии, так и с точки зрения меньшей вероятности нападок со стороны властей.

  • Открытый исходный код

Система открытых дверей для разработчиков и фаундеров. поэтому экосистема может постоянно и неограниченно эволюционировать, расширяться и масштабироваться.

  • Неплохие перспективы на рынках Африки и Азии

В этих регионах Земли традиционно плохое предложение на уровне банковских услуг и мобильного банкинга. Стеллар может получить развитие в этой среде.

  • Полезность токена.

Монета сети используется для транзакций и оплаты комиссий. Сама идея скоростных мультивалютных переводов реализована, по сути, через монету XLM. Таким образом, получаем внушительную утилитарность и постоянный спрос.

  • Личность Джеда Макалеба

Да, у него есть пятно на репутации (это рухнувшая давным давно биржа Mt.Gox, которую он организовал). Но, в целом, он является легендой мира крипты, что, конечно же, является привлекательным фактором.

Недостатки:

  • Монета имеет некоторую инфляцию. Эта инфляция, конечно, не такая большая, как у фиатных денег. Но крипту, в этом плане, правильнее сравнивать с криптой, а не с фиатом, и здесь мы имеет 1% ежегодной инфляции (против полностью дефляционного биткоина, например).
  • Система Стеллар имела прецеденты по зависанию. Не так часто, и уже достаточно давно. Но факт есть факт: при токсичной нагрузке на систему (например, от хакеров) блокчейн может на время перестать работать.
  • Обратной стороны дешевизны комиссий является низкая рентабельность ноды.
  • Монету нельзя отдать в стейкинг, чтобы получать пассивный доход.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда