{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Обзор лучших Bitcoin Lightning кошельков для регионов с медленным интернетом

В регионах с медленным или нестабильным интернет-покрытием использование биткоин-сайдчейна Lightning Network может оказаться сложной задачей. Какие инструменты являются лучшими?

В данной статье приведено собственное исследование Аниты Пош, основательницы организации Bitcoin For Fairness (Биткоин за справедливость), которая объездила весь мир, чтобы узнать, как люди, не имеющие банковских счетов, могут воспользоваться преимуществами криптовалют и получить доступ к финансовым услугам.

В своей работе в качестве биткоин-популяризатора я помогаю заинтересованным людям сделать первые шаги в этом пространстве и понять, почему биткоин важен для них лично и для мира в целом. Я также помогаю создателям биткоин-сообщества стать преподавателями и делиться своими знаниями с коллегами. В центре моего внимания находится финансовый суверенитет, которого можно достичь только путем самостоятельного хранения своих активов и использования дополнительных инструментов для достижения достойного уровня конфиденциальности.

Чтобы выяснить, пришло ли время переводить людей на некастодиальный кошелек Lightning, не требующий хранения, даже в сложных условиях, я решила провести тест Lightning-кошельков в сельской местности Зимбабве с плохим и неустойчивым интернет-покрытием с помощью мобильной связи.

Сила привычки

Снова и снова я слышу и читаю заявления о том, что новичкам нужны удобные, простые в использовании инструменты, иначе они почувствуют себя перегруженными информацией и не станут использовать Bitcoin. Я считаю, что это неверно. Людей, которых приучают к кастодиальным услугам, труднее убедить сделать шаг к финансовому суверенитету и начать использовать некастодиальные инструменты. Существует большое сопротивление изменению привычек. Если человек начинает пользоваться кастодиальным кошельком, он очень часто считает, что уже использует биткоины. Они скажут вам, что никогда не сталкивались с какими-либо проблемами и поэтому не видят необходимости менять свою систему.

Как биткойн-популяризатор, я в первую очередь рассказываю людям о самостоятельном хранении своих активов, почему это важно, и дать им понять, на какой риск они идут. Они должны понимать разницу между кастодиальными и некастодиальными услугами. Только после этого я представляю различные инструменты и знакомлю их с плюсами и минусами каждого из них. После этого они должны сами решить, какой путь им выбрать. Только так люди не будут считать меня ответственной за любые потери, которые они могут понести, и только так они поймут, что биткойн – это всего лишь право собственности. Если вы пользуетесь услугами стороннего хранилища, вы не обладаете финансовым суверенитетом. Вы – прекоинер, одной ногой все еще в старом мире, и в любой момент из-под вас могут дернуть ковер [rugpull – в широком смысле, любая манипуляция или обман, когда у трейдеров выбивают почву из-под ног и оставляют ни с чем]. Я думаю, большинство людей уже забыли о Mt. Gox и даже об FTX. Быстрые деньги, быстрый доступ к биткоину (ложное убеждение, что вы действительно используете биткоин) и такая же быстрая потеря средств.

Когда мы хотим показать нашим друзьям, как пользоваться биткоином, почему мы торопим события, используя удобные инструменты? Почему бы не уделить немного больше времени и не провести предварительную подготовку. Знакомство с кастодиальным кошельком требует почти одинаковых усилий по сравнению с кастодиальным. Я думаю, что показывать сначала кастодиальный кошелек нужно даже не для удобства новичка, а скорее для удобства преподавателя. Больше удобства, меньше объяснений. Но это недальновидно.

Я убеждена, что всем, кто использует биткоин сегодня, в будущем придется менять кошельки и сервисы. Развитие идет быстро; по моим оценкам, на сегодняшний день я использовала около 15 различных кошельков за всю свою историю использования биткоина. В будущем их будет еще больше. Люди тоже должны это знать. Нереально ожидать, что вы будете пользоваться одним и тем же кошельком сейчас и в течение следующих 20 лет, как это происходит с вашим банковским счетом (если он у вас есть).

Цель: определить некастодиальный Lightning-кошелёк, который работает в районах с низкой скоростью Интернета и/или плохим покрытием

Я решила провести испытания в районе Великого Зимбабве, примерно в 300 километрах к югу от столицы Зимбабве Хараре.

Условия тестирования

Скорость мобильного интернета в данной локации на момент февраля 2023 года:

Я не проверяла это, но у меня сложилось впечатление, что Android справляется с низкой скоростью интернета лучше, чем iOS. В том месте, где я проводила испытания, у меня был 3G на iPhone и H+ на Android-устройстве. Теперь, когда я пишу эту статью, я изучила разницу и узнала, что H+ обеспечивает гораздо более высокую скорость, чем обычный 3G.

Я провела два теста: один на озере Мутирикви и один в Великом Зимбабве. Я написала в своём Твиттере, что собираюсь отправить биткоин первым трем людям, которые пришлют мне счет.

Первые несколько тестов я провела на плотине озера Мутирикви. Я протестировала Breez, Zeus и Blue Wallet на iPhone и Phoenix и Zap на Android. На следующий день я провела еще несколько тестов.

Обзор Lightning-кошельков

Machankura 8333

Machankura 8333 – это сервис, который позволяет пользователям отправлять и получать биткоин через Lightning Network без подключения к интернету. Миллионы людей на африканском континенте пользуются кнопочными телефонами. Machankura использует технологию под названием USSD-код, так же как это делают провайдеры мобильных денег M-Pesa или EcoCash. USSD расшифровывается как неструктурированные дополнительные сервисные данные. Вы набираете код на телефоне, и открывается меню, в котором вы перемещаетесь, набирая цифры. Я использовала Machankura для отправки и получения биткоина Lightning в Замбии.

Важно отметить, что Machankura 8333 – это кастодиальное и очень новое решение. Из-за его зависимости от политики централизованных провайдеров мобильных сетей, его использование в будущем является неопределенным. Machankura недоступна в Зимбабве и, следовательно, не участвует в данном тестировании.

Wallet Of Satoshi

Одним из самых быстрых и простых в использовании Lightning-кошельков является Wallet of Satoshi. Я видела много людей, использующих его на своих телефонах, например, в Южной Африке, Гане или Замбии. Его всегда представляют как самое удобное и простое решение для новичков. И это действительно так: он отлично работает даже в отдаленных районах с ограниченной пропускной способностью интернет-соединения, и это единственный кошелек, насколько я знаю, который предоставляет вам Lightning Network адрес (в качестве альтернативы можно использовать Alby и Blue Wallet). Однако у Wallet of Satoshi есть и большие минусы.

Во-первых: это кастодиальное решение. Ваши средства хранятся компанией, которая стоит за приложением. Вы должны доверять ей. Во-вторых: оно не имеет открытого исходного кода. Никто, кроме разработчиков кошелька, не может читать и пересматривать код, что полностью противоречит концепции биткоина, уникальность которого обусловлена его высокой степенью децентрализации и открытым исходным кодом. Что касается меня, то я держусь подальше от Wallet of Satoshi. Поэтому я не включила его в тест.

Blue Wallet

Мне очень нравится Blue Wallet, в основном за простоту использования и возможность совершать биткоин-транзакции, как в основной сети биткоина, так и через Lightning в одном приложении. Но у него есть и минусы: в то время как средства в основной Bitcoin-сети хранятся в некастоидальном виде, так что вы и только вы имеете доступ к вашей сид-фразе и являетесь полностью сами являетесь владельцем своих биткоинов, Lightning- кошелек является некастодиальным. Если у вас есть собственная поднятая нода Lightning, вы можете подключить её к Blue Wallet. В этом случае Blue Wallet – отличное решение, но, если вам придется использовать стандартные настройки Lightning-кошелька, будьте осторожны и храните там только небольшие суммы. Все остальное вы должны перенести в свой собственный кошелек, прикрепленный к основной сети биткоина.

Еще одним преимуществом Blue Wallet является то, что вы можете интегрировать Lightning-адрес с другим кастодиальным сервисом – Alby. Вы создаете аккаунт в Alby, выбираете Lightning-адрес и импортируете его в Blue Wallet. Там вы можете видеть поступающие средства, а также отправлять их.

Апдейт: компания Blue Wallet объявила о прекращении работы своего кастодиального Lightning-кошелька. Вы по-прежнему можете использовать его в качестве удаленного для собственной ноды и импортировать другие кошельки, но LndHUB на базе Blue Wallet больше работать не будет. Если в настоящее время у вас есть средства в кошельке Lightning, вам следует перевести их в другой кошелек не позднее 30 апреля 2023 года.

Muun

Кошелек Muun – это очень удобный в использовании, некастодиальный Биткоин-кошелек, который часто рекламируется как Lightning-кошелек, несмотря на то что все ваши монеты хранятся в основной сети Bitcoin. В отличие от Blue Wallet, где Lightning и Bitcoin представлены как два кошелька с двумя балансами, кошелек Muun показывает один баланс. Пользователям не нужно решать, каким способом проводить платеж - Lightning или основная сеть Bitcoin. Кошелек выбирает подходящий метод автоматически.

Почему Muun не является моим фаворитом? Из-за его метода резервного копирования. Стандартом для самостоятельного хранения является сид- фраза. Это то, чему нас учили последние несколько лет, и то, что, по моему мнению, будет стандартом в обозримом будущем. Когда я объясняю участникам своих встреч или семинаров, что такое самостоятельное хранение, обеспечение безопасности сид-фразы всегда является самой важной частью. Неожиданно в Muun установлена несколько иная система. В отличие от большинства других Bitcoin и Lightning приложений, которые предоставляют сид-фразу для восстановления кошелька в любом удобном приложении, Muun создает резервный файл со специальным паролем для восстановления. Он используется вместе с сид-фразой для восстановления утерянных приватных ключей или входа в кошелек Muun на другом телефоне.

Пока существуют настоящие альтернативные Lightning-кошельки обеспечивающие самостоятельное хранение, которые работают с сид-фразой или более простым механизмом резервного копирования, я буду делать упор на них. Например, Breez или Phoenix.

Breez

Приложение Breez помимо кошелька представляет собой сразу целую Lightning-ноду на вашем смартфоне. Оно позволяет полностью самостоятельно хранить вам ваши деньги. Однако вам понадобится Google Drive, Apple iCloud или использование удаленного сервера для резервного копирования. Поскольку многие жители африканских стран не отвечают этим требованиям, для них использование Breez невозможно. Это очень жаль, потому что, помимо Lightning-кошелька, он служит в качестве подкаст-плеера Value4Value и приложения для приёма биткоин-платежей для бизнеса.

Phoenix

Как и Breez, Phoenix – это автономная Lightning-нода, которая предоставляет вам полный доступ к вашим средствам. Он некастодиальный и предлагает стандартную сид-фразу из 12 слов для восстановления кошелька. Вы можете отправить свои Lightning-средства на адрес из основной сети биткоина (это называется «swap out»). Единственным недостатком является то, что для создания нового кошелька вы должны получить не менее 10 000 сатоши ($2,15 на момент написания статьи). Это минимальная сумма для создания нового платежного канала. Это требование может стать проблемой для людей с низким уровнем дохода. Есть определенные нюансы при совершении свопов и открытии каналов, но в целом это настоящая, автономная Lightning-нода, которая работает на вашем телефоне. Вы полностью контролируете свои средства.

У вас уже есть собственная поднятая нода? Обратите внимание на Zeus и Zap

Zeus и Zap – это кошельки, которые вы можете использовать в качестве удаленного доступа к своей собственной Lightning-ноде.

Я запускаю узел Lightning на Voltage. Это не полностью самостоятельный хостинг, мне приходится доверять Voltage, но, будучи кочевником, я не могу управлять своим собственным узлом в данный момент. У меня есть Zeus, связанный с моим узлом на моем iPhone и Zap на моем Android. Такую конфигурацию я использовала в своем первом тесте Lightning в сельской местности Зимбабве в сентябре 2022 года.

Результаты тестирования

Как было сказано выше, у меня сложилось впечатление, что Android справляется с низкой скоростью лучше, чем моя iOS. Я протестировала Muun, Blue Wallet, Zeus и Breez на iOS, а Phoenix и Zap – на Android.

Muun

Я отправила один платеж из Muun и всё прошло без проблем.

Blue Wallet

У меня были некоторые проблемы с подключением, как видно на фото, но я смогла отправить и получить платежи.

Zeus

Я отправила четыре платежа. Иногда кошелек задерживался из-за потери соединения с узлом, но после повторного открытия приложения все работало.

Zap

Мой кошелек Zap так и не подключился к моему узлу.

Breez

К сожалению, это приложение не работало. Процесс загрузки приложения начался, но через некоторое время я решила прекратить процесс, потому что загрузка была бесконечной. Тем не менее это всё равно прекрасное приложение для регионов с хорошим интернет-соединением. А для создания канала требуется лишь минимальное количество сатоши: 2 000 по сравнению с 10 000 у Phoenix.

Phoenix

Я успешно отправила и получила несколько платежей без каких-либо проблем.

Комиссия

Сравнивать комиссии очень сложно, потому что функциональность кошельков разная. Неопределенность базовых комиссий на блокчейне биткоина также играет свою роль, потому что когда открывается канал или происходит своп-аут на биткоин-адрес, за них тоже нужно платить.

Вот почему я даже не пытался сравнивать комиссии. Возможность владеть деньгами, устойчивыми к цензуре, которые можно отправлять по всему миру, которые мгновенно принимаются в расчёт и работают без ограничений на транзакции, бесценна. Это уже дешевле, чем любая другая форма международных платежей.

Совсем недавно мне отправили мне 2500 долларов со своего обычного банковского счета банковским же переводом на мой счёт в другой стране. На мой счет пришло в итоге $2466. Комиссия со стороны отправляющего составила $20 сверх $2500. Кроме того, с моей стороны комиссия составила $4,14. Это означает, что в промежутке кто-то (и мы не знаем, кто именно) взял 30 долларов. Он заплатил $2 520, у меня на счету $2 466 – мы заплатили $54 комиссии. И при этом деньги даже не были обменяны на евро.

Что в итоге?

Всего за 10 минут (включая обмен сообщениями в Твиттере) я отправила и получила биткоины в Зимбабве из нескольких стран, таких как Бенин, Нигерия, Бангладеш, Германия, Великобритания и Италия, и все это без необходимости предъявлять кому-либо моё удостоверение личности или получать разрешение от кого-либо, без каких-либо лимитов на транзакции и с очень низкой комиссией. Вот что такое финансовый суверенитет и инклюзивность.

Какое решение подойдёт вам? Лучшее решение – это то, которое лучше всего соответствует вашим личным потребностям. Каждый кошелек имеет свои особенности, а также свои плюсы и минусы. Именно вы должны определить свои потребности и возможности, а затем найти оптимальное решение для них.

Для новых пользователей Phoenix и Breez – отличные решения. Учитывая тот факт, что я хотела найти лучший кошелек, работающий в районах со слабым интернет-соединением, согласно моим тестам, я рекомендую Phoenix. Это некастодиальынй кошелек, простой в использовании, свопы в основной блокчейн биткоина не облагаются дополнительной комиссией (нужно оплатить только стандартную комиссию майнерам за проведение транзакции), и у него стандартная система восстановление кошелька через сид-фразу. Единственным недостатком является то, что для инициализации нового кошелька вы должны получить не менее 10 000 сатоши ($2,15 на момент написания статьи) в качестве первого платежа. Это требование может стать проблемой для людей с очень низкими доходами.

Я снова и снова слышу, что Wallet of Satoshi – это отличный кошелек для начала, потому что простой и удобный в использовании. Большинство счетов, которые я получила во время тестирования, на самом деле, были отправлены с Wallet of Satoshi. Это меня обескураживает. Я не вижу причин рекомендовать кастодиальный кошелек с закрытым исходным кодом, такой как Wallet of Satoshi, когда есть варианты позволяющие хранить вам ваши средства абсолютно самостоятельно, такие как Phoenix или Breez.

Автор: Anita Posch. Источники: Bitcoin Magazine.

Начать торговать и присоединиться к криптовалютному сообществу можно здесь.

Можете также почитать наши статьи на других площадках:

0
1 комментарий
Dmitry Kolomin

Интересная информация) Буду пробовать. Пришла пора повысить свой скил и разобраться с лайтнингом.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда