{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как использовать аналитику и данные блокчейна для достижения финансовой стабильности?

Что такое он-чейн аналитика? Почему инвесторы и трейдеры теряют финансы? Как прогнозировать будущую цену биткоина с помощью данных? Как определять циклы биткоина? Как применять анализ на практике? Как освоить он-чейн анализ? Большая статья для людей которые немного думают о завтрашнем дне и хотят получить финансовую независимость в будущем.

График отношение прибыли к убыткам долгосрочных и краткосрочных держателей btc.

Биткоин - это децентрализованная цифровая валюта, которая использует №технологию блокчейн для регистрации и подтверждения транзакций. В отличие от традиционных фиатных валют, биткоин не контролируется никаким центральным банком или правительством, что делает его децентрализованным и независимым от государственных регуляторов.

Биткоин может быть привлекателен для трейдеров по нескольким причинам:

  • Высокая волатильность: Биткоин характеризуется высокой волатильностью, что означает, что его цена может значительно изменяться в короткие промежутки времени. Это может предоставлять возможности для трейдеров для заработка на краткосрочных колебаниях цены.
На графике показан индекс волатильности биткоина на 4 часовом таймфрейме.
  • Глобальность: Биткоин является мировой валютой, и его торги доступны 24/7 в любой точке мира. Это означает, что трейдеры могут участвовать в торгах в любое время, вне зависимости от своей географической локации.

  • Безопасность: Благодаря использованию технологии блокчейн, биткоин считается безопасной валютой, которую сложно подделать или скопировать. Это может привлекать трейдеров, которые ищут безопасный способ инвестирования своих средств.
  • Рыночная ликвидность: Биткоин является одной из наиболее ликвидных криптовалют, и его рыночный объем значительно вырос за последнее время. Это означает, что трейдеры могут быстро покупать и продавать биткоин по рыночным ценам, не беспокоясь о низкой ликвидности рынка.
На графике показан приток биткоина на всех биржах на дневном таймфрейме. Как видно из графика ликвидности для первой криптовалюты достаточно. В некоторые дни объем притока достигает 300,000 btc. 

Почему 90 процентов трейдеров теряют свои депозиты?

Если опустить нюансы о дисциплине и подходах к управлению рисками, то основная и главная проблема крипто валютных трейдеров сводятся к техническому анализу. Существует много разных стратегий технического анализа: от простых скользящих средних до волновой теории, которая утверждает, что цена движется по повторяющимся паттернам. В конечном итоге криптовалютные трейдеры принимают решение о покупке или продаже актива, основываясь исключительно на техническом анализе. Но, к сожалению, таких данных недостаточно.

Ценовой паттерн «Барт Симпсон» 🙂

Какой-бы не был качественный технический анализ его влияние на формирование цены БТС составляет не более 10 процентов. Цена БТС многогранна и зависит от множества факторов и только проведя многосторонний анализ, можно сделать адекватный прогноз и принять правильное решение. Чтобы разобраться в деталях более глубокого анализа требуются расширенные данные, которые можно получить с помощью он-чейн анализа. 👇

Что такое On-chain аналитика?

Он-чейн-анализ, это методология, которая использует открытые данные, полученные из блокчейна, чтобы понять поведение инвесторов и прогнозировать изменение цены криптовалютного актива.

Блокчейн - это распределенная база данных, которая хранит записи о транзакциях, происходящих в сети. Каждая транзакция записывается в блок, который затем добавляется к цепочке блоков. Каждый блок содержит уникальную информацию о транзакции, такую как адрес отправителя и получателя, сумма транзакции и время ее выполнения.

Он-чейн-анализ использует эти данные для определения того, как инвесторы тратят свои средства в разных криптовалютных активах. Например, анализ блокчейна может показать, какое количество криптовалюты переводится между кошельками на определенных биржах, сколько времени это занимает и какие комиссии взимаются.

Этот график показывает, когда американские инвесторы начинают переводить биткоины из спотовой биржи CoinBase на биржи где разрешена торговля деривативами. Как правило такие всплески приводят к высокой волатильности.
  • Анализ спроса: Он-чейн аналитика может помочь трейдерам понять спрос на биткоин, анализируя количество транзакций и адреса кошельков, связанных с биткоином. Если количество транзакций растет, это может указывать на увеличение спроса на биткоин и повышение его цены.
  • Анализ предложения находящихся в прибыли: Он-чейн аналитика также может помочь трейдерам понять какое предложение биткоинов на рынке находится в прибыли. Когда эта метрика начинает расти - это сигнал для роста цены биткоина и наоборот когда метрика падает, это значит, что инвесторы избавляются от биткоинов и это в свою очередь вызывает давление на продажу и снижение цены биткоина.
График процента прибыли держателей биткоина.  
  • Предсказание цен: Он-чейн аналитика может помочь предсказать цены на биткоин, анализируя прошлые тенденции на рынке. Аналитика блокчейна может помочь идентифицировать ключевые показатели, такие как общее количество биткоинов в обращении, общее количество транзакций и скорость их обработки. Эти данные могут использоваться для создания прогнозов по поведению рынка.

  • Одним из основных инструментов on-chain аналитики является анализ объема транзакций. Если объем транзакций возрастает, это может указывать на рост спроса на биткоин и, соответственно, на повышение его цены. Если объем транзакций снижается, это может указывать на снижение спроса на биткоин и, соответственно, на снижение его цены.

  • Другим важным инструментом on-chain аналитики является анализ активности майнеров. Майнеры производят новые блоки и получают вознаграждение в биткоинах за свою работу. Активность майнеров может повлиять на цену биткоина. Майнеры хорошо разбираются в протоколе и, как правило, продают свои запасы в нужное время. Отслеживая изменения на кошельках майнеров, можно получать дополнительные и важные сигналы, которые в конечном итоге влияют на цену биткоина.
График показывает когда майнеры активно продают свои запасы. 
  • Также on-chain аналитика может помочь идентифицировать движения крупных игроков на рынке. Например, если крупный инвестор (киты 🐳 который владеет от 1К-10К биткоинов) передает большое количество биткоинов на свой кошелек (зеленый цвет), это может быть одним из сигналом на рост цены в ближайшем будущем и наоборот, когда крупные игроки продают свои запаса (фиолетовый цвет) это можно расценивать как сигнал на снижение цены в ближайшем будущем.

График отражает периоды накопления и распределения у крупных игроков рынка. 
  • Кроме того, on-chain аналитика может помочь идентифицировать долгосрочные тенденции на рынке биткоина, такие как количество долгосрочных держателей биткоинов и их активность.

On-chain аналитика предоставляет более глубокое понимание 👀 сетевой активности биткоина и его пользователей, что может помочь трейдерам в принятии более обоснованных решений в торговле биткоином.

В он-чейн аналитике доступны различные типы данных, которые могут быть полезны для трейдинга биткоинов.

  • Объем транзакций: объем транзакций может использоваться для определения спроса на биткоин. Если объем транзакций растет, это может указывать на увеличение интереса к биткоину и возможное повышение его цены.
  • Активность майнеров: данный график может подсказывать когда майнеры активно продают и когда удерживают биткоин для более благоприятных рыночных условий, что в свою очередь может повлиять на цену биткоина. Когда резерв майнеров (зеленая линия) начинает расти, значит майнеры придерживают биткоин, когда падает, значит они продают свои запасы.
График резерва майнеров.
  • Количество активных адресов: количество активных адресов может использоваться для определения уровня участия пользователей в сети биткоина. Если количество активных адресов растет, это может указывать на увеличение числа пользователей и интереса к биткоину, что может повысить его цену.

График активных адресов в сети btc. 
  • Количество долгосрочных держателей: количество долгосрочных держателей может использоваться для определения тенденции на долгосрочный период. Если количество долгосрочных держателей растет, это может указывать на то, что биткоин считается долгосрочным активом и инвесторы уверены в его перспективах на будущее.

  • Количество биткоинов на биржах: количество биткоинов на биржах может использоваться для определения уровня ликвидности. Если количество биткоинов на биржах растет, это может указывать на то, что больше людей готовы продавать биткоины, что может привести к снижению его цены.

  • Доля неподвижных биткоинов: доля неподвижных биткоинов может использоваться для определения уровня уверенности долгосрочных инвесторов в перспективах биткоина. Если доля неподвижных биткоинов растет, это может указывать на то, что инвесторы уверены в долгосрочных перспективах биткоина и не собираются продавать его в ближайшее время.

Это лишь некоторые из типов данных, которые доступны в он-чейн аналитике и которые могут быть полезны для трейдинга биткоинов 🤷‍♂.

Кроме того, он-чейн аналитика может помочь в определении стадии цикла Биткоина, на которой находится рынок. Это позволяет инвесторам принимать более осознанные решения о покупке или продаже актива в соответствии с их инвестиционной стратегией.

В каждом рыночном цикле цена биткоина опускается на ~80% от исторических максимумов. Этот факт вызывает убытки у более 50% розничных инвесторов.

CryptoQuant

Например отслеживая стоимость транзакций в сети биткоин можно отслеживать финал бычьего цикла. Каждый раз когда цена биткоина становиться перегретой, стоимость транзакцию возрастает потому что желающих купить/продать становиться много и майнеры вынуждены поднимать цену за комиссию.

Использование он-чейн анализа может помочь инвесторам определить, на какой стадии цикла Биткоина находится рынок, и принимать соответствующие решения о покупке или продаже актива в соответствии с их инвестиционной стратегией.

Как освоить он-чейн анализ?

На сегодняшний день в мире существует две крупные аналитические платформы c он-чейн анализом CryptoQuant и GlassNode. В обоих платформах созданы большие бесплатные разделы с обучением https://dataguide.cryptoquant.com/ и https://academy.glassnode.com/, где вы самостоятельно можете изучить все метрики. Также я рекомендую подписаться в твиттере на нескольких аналитиков, которые постоянно публикуют свои отчеты @_checkmatey_ , @jimmyvs24, @cryptovizart, @AxelAdlerJr, @binhdangg, @ja_maartun.

Второй вариант пройти обучение https://activ.foundation/. АКТИВ - это data driven подход к управлению рисками на криптовалютном рынке, основанный на он-чейн анализе данных. ACTIV.Investor и ACTIV.Trader эти две программы которые помогут вам в кратчайшие сроки разобраться с основными метриками и начать применять их на практике в трейдинге и инвестициях в биткоин.

Программу обучения ведет верифицированный аналитик CryptoQuant.

ACTIV.INVESTOR - методология для инвесторов на основе он-чейн метрик позволяет определить начало и конец цикла и принимать решения о покупке или продаже актива.

ACTIV.TRADER - методология для трейдеров, на основе он-чейн метрик, позволяет определить локальный сентимент рынка и корректно поставить точку входа, выхода из позиции.

Обучение проходят в зуме на русском языке, продолжительность одной секции от 6 до 14 часов.

Что вы получите по окончанию?

20 профессиональных графиков CryptoQuant, которыми пользуются лучшие он-чейн аналитики для определения рыночных циклов и локального сентимента. Таблицу настроенных алертов для раннего оповещения через CryptoQuant бота о значимых изменениях на рынке. Сводную таблицу с весами для финализации анализа. Финальный дашборд в Airtable.

Какой результат? 🏆

Секция 1 (ACTIV.INVESTOR): научитесь за 30 минут делать анализ рынка и точно определять рыночный цикл. На основе данных сможете принимать адекватное решение о покупке/продаже актива.

Секция 2 (ACTIV.TRADER): научитесь за 30 минут делать полный анализ рынка и точно определять точки входа, выхода.

Обучение по программе ACTIV представляет собой эффективный способ освоить data driven подход к управлению рисками на криптовалютном рынке, основанный на он-чейн анализе данных. Секции ACTIV.Investor и ACTIV.Trader позволят вам овладеть основными метриками и научиться применять их на практике в трейдинге и инвестициях в биткоин. Кроме того, по окончанию курсов вы получите необходимые инструменты для анализа и мониторинга рынка, что поможет вам принимать обоснованные решения и достигать успеха в своей инвестиционной деятельности. Прошедшие обучение получают доступ к коммьюнити где можно усовершенствовать свои навыки в он-чейн анализе и продолжить изучение в группе единомышленников.

UPDATE: добавили группу в Telegram для обсуждения он-чейн анализа и программы обучения, присоединяйтесь 👉 https://t.me/activ_academy там будут публиковаться макро-отчеты о рынке на русском языке.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Никита Мартин

Это очень круто , обязательно буду за вами следить

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Novikov

с условием того, что ваш аккаунт зарегистрирован 9 марта и вы написали только 1 хвалебный комментарий, на вс вы больше не зайдете))))))))

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy G.

Эта методология актуальна только для битка? или альты тоже можно анализировать? например, искать накопления щитков перед пампом

Ответить
Развернуть ветку
Fedr Lanski
Автор

Он-чейн аналитика может быть применена не только к биткоину, но и к другим криптовалютам (альткоинам) и блокчейн-платформам. Вы можете сделать анализ аккумуляции альткоинов. Такой подход основывается на идее, что перед началом роста цены инвесторы могут аккумулировать криптовалюту, что может привести к увеличению спроса и, следовательно, к росту цены.

Ответить
Развернуть ветку
Renata Abaneeva

Спасибо за дельную информацию

Ответить
Развернуть ветку
rafic

автору респект за подробную инфу !)

Ответить
Развернуть ветку
Fedr Lanski
Автор

Спасибо )

Ответить
Развернуть ветку
Матвей

Не так много , кто может за бесплатно поделиться информацией.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Конарев

Решил я значит вчера стать долларовым миллиардером, и понял, что придикшин по волнам делать не вариант, и слава Богу нашел для себя отраду - ончейн-анализ. Спасибо!!!

Ответить
Развернуть ветку
Fedr Lanski
Автор

Мы делали анализ с помощью машинного обучения для выявления влияния он-чейн метрик на движение цены BTC. Любой технический анализ, включая волны имеет самый большой вес, но суммарно его влияние не более 10% 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Akopyan

Херня ваш ончейн анализ *Джером Пауэлл

Ответить
Развернуть ветку
Fedr Lanski
Автор

🙂 мистер Пауэлл имеет влияние на рынок, но не такой большой как кажется. Его заявления создают определенный макро настрой на рынке, но точно не ключевой.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Akopyan

Конечно. Он ретранслятор макроэкономических изменений. Уровень безработицы, инфляции, продуктовое довольствие и ещё кучи всего. Есть ещё тренды сырьевого рынка. Это я все к тому, что спрос на крипту (а в следствии ее цена и валотильность в том числе) напрямую зависит от ОДНОГО сука фактора - наличие и свободных денег на руках у инвесторов и их цена.

Ответить
Развернуть ветку
Fedr Lanski
Автор

Согласен с вами. Но, нужно учитывать к рынок БТС все же еще молодой, при этом через он-чейн видны транзакции на выкуп биткоина и на 1 млрд USD в сутки, а иногда и больше. С БТС точно все будет хорошо, спрос на него высокий даже в такие не простые для экономики времена.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Akopyan

Все зависит от целей и контекста. Будучи внутредневным трейдером - конечно им стоит пользоваться. Но я не думаю, что здесь таких много. Так же есть инструменты более эффективные, например предикшн манипулятивного актива. Рынок молодой и им каждую неделю кто-либо на малой капитализации манипулирует. Отследи кошельки по своим критериям, ходи за ними, ????, PROFIT

Ответить
Развернуть ветку
Fedr Lanski
Автор

В он-чейне можно отслеживать кошелки и настроить себе алерты в telegram. Но, но BTC это не работает, только если объединять кошельки в когорты и следить за ними и то такие данные дают вес в общий индекс принятия решения, но как сущность у них не значительный вес. Если вы инвестор и хотите сделать условных 5х, без он-чейн анализа у вас будет угадайка. Так как корректное определение ДНА и ВЕРШИНЫ зависит от 10-15 метрик, а не от одного графика и тем более от одного кошелька.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Одинцов

Из статьи вижу что ребята нашли способ предсказывать тренды движения крипты.
Вопрос: почему тупо не используют сами ?
В чем смысл продавать это на рынок , если можно заработать самостоятельно?

Ответить
Развернуть ветку
Lyubov Tyurina

В том что это быстрые деньги, продал инфу получил награду )

Ответить
Развернуть ветку
Fedr Lanski
Автор

Не совсем быстрые ) Программу обучения нужно было подготовить, нужно провести зумы. Поддержка тех кто обучился - это все затраты по времени и силам.

Ответить
Развернуть ветку
Fedr Lanski
Автор

Используем. Рынок обучения очень большой. Эксперимент в РУ с обучением на 100 человек не на что не повлияет.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Портнов

Надо было в биткоин вкладываться (

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Fedr Lanski
Автор

Гм. Смотря как поступить. Как инвестор может растянуться, если вы опытный трейдер, то достаточно быстро. В целом зависит от размера депозита.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Fedr Lanski
Автор

Смотря, что вы имеете ввиду под этим

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Fedr Lanski
Автор

Риски в чем?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Fedr Lanski
Автор

Программы две: для инвесторов и трейдеров. $750 и $1500

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Голубев

С какого капитала можно начать работать, в этой сфере крипты ?

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда