{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Инвестирование в криптовалюты с использованием ликвидных венчурных инвестиций

Больше переводов статей вы найдёте по ссылке @crypt0_az

Вряд ли существуют какие-либо другие пограничные рынки, вызывающие такой же интерес у инвесторов, как криптовалютный рынок.

Учитывая зарождающийся характер этого класса активов, в настоящее время не существует общепринятой системы оценки для инвесторов. Это рынок, где цены часто определяются спекуляциями и ажиотажем без учета его фундаментальных основ, о чем свидетельствует то, как быстро мемкоины с нулевой полезностью могут достичь многомиллиардной рыночной капитализации за короткий промежуток времени. В отличие от традиционных рынков, молодые проекты/ протоколы на ранней стадии, похожие на стартапы, все еще находящиеся на стадии seed или series A, часто размещают свои токены на публичном рынке. Все это также усиливается простотой внесения ликвидности на децентрализованные биржи для новой криптовалюты сразу после ее создания. Все эти факторы в совокупности делают крипторынок одним из самых динамичных и в то же время сложных рынков для инвестирования в настоящее время.

Несбалансированный приток капитала приводит к искаженной структуре крипторынка

На данный момент в криптовалютной сфере существуют четыре основные категории участников рынка: розничные инвесторы, компании по торговле криптовалютой/хедж-фонды, крупные компании (например, Tesla, Tether и MicroStrategy) и венчурные капиталисты (VC) .

Многие розничные инвесторы не проводят серьезных исследований и анализа, когда дело доходит до криптоинвестирования. Именно поэтому мы видим, что мемкоины и криптовалюты, которые не принесли результатов, по-прежнему торгуются в топ-10 по рыночной капитализации.

Обычно криптохедж-фонды и торговые фирмы акцентируют свое внимание на краткосрочных колебаниях рынка и, следовательно, увеличивают силу импульса. Крупные компании не выходили за рамки биткоина, и даже в отношении биткоина их участие носит спорадический характер.

Наконец, есть венчурные капиталисты, которые в последние годы инвестируют большую часть институционального капитала в криптопространство, о чем свидетельствует количество мега-рейзов, сделанных как крипто-нативными, так и традиционными венчурными капиталистами. Венчурные инвесторы вложили более $37,7 млрд и $31 млрд соответственно в крипто-стартапы в 2021 и 2022 годах, что значительно больше, чем за все предыдущие годы вместе взятые.

Источник: The Block Research

Для сравнения, на ликвидном рынке очень мало структурных покупателей криптовалюты, поскольку львиная доля долгосрочного институционального капитала поступает в венчурное инвестирование. Это проблема, присуща не только крипто сфере. Участники рынка из других категорий периодически изменяют свою долгосрочную активность в соответствии с изменяющимися рыночными условиями.

В то время как некоторые венчурные капиталисты обладают некоторой гибкостью для прямого инвестирования в ликвидную криптовалюту, они обычно фокусируются на венчурных сделках на первичном рынке из-за своего опыта и того, как структурированы венчурные фонды, даже если они действительно инвестируют в ликвидную криптовалюту, это обычно рассматривается на основе каждой сделки и редко активно управляется с учетом последних фундаментальных данных. Они также редко удваивают вложенные средства в свои проекты, даже несмотря на то, что цена может быть ниже, чем там, где они работают, а соответствие продукта рынку еще больше доказано.

Искаженная структура рынка предоставляет огромные возможности

Для инвесторов, которые хотят и знают, как ориентироваться на ликвидных крипторынках, это изменение структуры рынка – отличная возможность получить превосходную доходность с поправкой на риск. Хотя концепция уже была кратко объяснена 6 лет назад Кайлом и Тушаром из Multicoin Capital, она продолжает оставаться актуальной и сегодня. В настоящее время большинство криптовалют представляют собой новые и ликвидные инвестиционные возможности, за исключением биткоина, который является одной из самых ранних и распространенных криптовалют. Эти криптовалюты существуют на рынке менее пяти лет, но обладают высоким потенциалом доходности и имеют распределение значений, которое может быть крайне экстремальным.

Для большинства инвесторов, ограниченных в капитале, подход к криптоинвестированию с помощью ликвидного венчурного подхода принесет наилучшую доходность с поправкой на риск, учитывая динамичный характер рынка. Такой подход позволяет инвесторам получать доходность, подобную венчурной, но при этом иметь возможность управлять инвестициями как активом с ликвидностью на публичном рынке. Существует множество примеров, когда основная часть доходности от этих криптовалют возникает на ликвидном рынке после события генерации токенов (TGE) . Это важно, так как сети криптовалют также проявляют закон сильных влияний, и лидеры рынка могут продолжать сохранять свое лидерство и доминирование, что хорошо проиллюстрировано доминированием крупных технологических компаний в процентном отношении к капитализации американского фондового рынка.

Источник: CoinGecko, ICODrops по состоянию на 27 марта 2023 г.

Поскольку ликвидные венчурные инвесторы в криптовалюту могут в режиме реального времени корректировать размер позиции и управлять рисками своих инвестиций в соответствии с изменениями в фундаментальных показателях, им не нужно «распыляться и надеяться» на сотни ставок в надежде получить несколько удачных операций со ставкой от 50x до 100x, чтобы покрыть убыточные операции в портфеле. Вместо этого они могут сосредоточить свои инвестиции в 10-20 более вероятных и убедительных позициях и получить превосходную скорректированную по риску доходность.

Эта стратегия также позволяет инвесторам лучше управлять рисками своих инвестиций, поскольку они могут дождаться дополнительных рыночных проверок протоколов / продуктов соответствующей криптовалюты, прежде чем увеличивать риск, и наоборот, уменьшать риск, если криптовалюта не оправдала первоначальных ожиданий.

Кай Ву из Sparkline Capital описал это наилучшим образом:

Инвестиции в инновации на ранних стадиях имеют очень высокую подразумеваемую волатильность. Разнообразие результатов стартапов чрезвычайно широко из-за закона сильных влияний. Крипто-токены позволяют нам непосредственно наблюдать за этой волатильностью, которая часто составляет 100% в годовом исчислении.

Таким образом инвесторам в инновации следует особенно высоко ценить ликвидность. Технологические тренды могут резко измениться, и лучшие стартапы сегодня могут оказаться не самыми лучшими завтра. Ликвидность позволяет инвесторам корректировать курс в условиях быстро меняющегося ландшафта”.

Эффективный ликвидный крипторынок требует присутствия активных фундаментальных инвесторов

Для более широкой криптоэкосистемы ликвидные венчурные инвесторы могут сыграть ключевую роль в развитии сильной культуры совместного владения Web3, где экономика токенов и управление согласуют стимулы пользователей продукта, стартапов и инвесторов. Например, поддержка капитала и ликвидности со стороны инвесторов может помочь решить проблему холодного запуска протоколов DeFi и направить их на путь внедрения продукта. Эти инвесторы также могут принять непосредственное участие в разработке протокола, например, принимать активное участие в управлении и вносить свой вклад в стратегическое направление протокола/продукта.

Наконец, растущая распространенность ликвидных венчурных инвесторов, ориентированных на фундаментальные цели, поможет улучшить рыночную неэффективность на публичных крипторынках, помогая криптовалютам реализовать свою справедливую стоимость, а также послужит противовесом избытку предложения из-за открытия частного раунда венчурных инвесторов.

Для вдохновения:

Важно: Этот документ предназначен исключительно для информационных целей. Мнения, выраженные в настоящем документе, не являются и не должны толковаться как инвестиционные советы или рекомендации. Пользователям данного документа необходимо самостоятельно провести комплексную проверку, принимая во внимание свои конкретные финансовые обстоятельства, инвестиционные цели и толерантность к риску (которые не рассматриваются в данном документе), прежде чем инвестировать. Настоящий документ не является предложением или побуждением к оферте на покупку или продажу каких-либо активов, упомянутых в настоящем документе.

Ссылка на статью: https://blog. defiance. capital/liquid-venture-investing-in-crypto-59190f1514f2

0
2 комментария
Серго

Вот я например хочу вложиться и на полном пасиве заработать , куда бы советовали? Три варианта.

Ответить
Развернуть ветку
Crypto Track
Автор

Добрый день! Благодарю за интерес к моему переводу и за вопрос. Можно рассмотреть варианты инвестиций в стейкинг, например в Etherium; в пулы ликвидности на Uniswap. Но! Эти инвестиции требуют серьезной подготовки. Подпишитесь на мой телеграмм-канал https://t.me/crypt0_az так как планируем освещать эти вопросы там более подробно.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда