ZkSync превращается в zkScam?

Миллионы долларов в цифровых активах исчезли из карманов инвесторов за несколько недель после недавнего запуска событий по генерации токенов на zkSync. Познакомьтесь с историей о том, как меня обманули, и прочтите полезные советы, чтобы не стать жертвой мошенников.

Автор: Скот Дебевик

Поблагодарить за перевод можно подписавшись на канал Crypto_Track

Изображение предоставлено автором и сгенерировано с использованием нейросети dall-e

Это вызывает иронию, так как многие из нас, работающих в сфере криптовалют, смеялись бы над тем как, кто-то поддался мошенничеству по электронной почте со стороны нигерийского принца или влюбился в незнакомца онлайн и отправляет ему деньги. Тем не менее, многие из нас полагаются на команды разработчиков, которые сделали недостаточно, чтобы заслужить наше доверие, но надеяться на получение быстрой прибыли от выпуска токенов. А потом, когда они убегают с нашими деньгами, мы испытываем чувство обиды, обманутости и ощущение того, что нами воспользовались.

Так было со многими оптимистично настроенными инвесторами на zkSync. Благодаря раздаче токенов от Arbitrum и быстрому увеличению общей стоимости, эта цепь вызвала много волнения и привлекла большое внимание. К сожалению, мошенники и аферисты продолжают свою деятельность на полную мощность, виртуозно подражая лигитимным проектам.

За последние пару недель криптоактивы на миллионы долларов утекли из карманов обычных инвесторов из-за взломов, подтасовок или “ошибок” команд разработчиков zkSync. Все стало настолько плохо, что я сомневаюсь, будет ли задействована какая-либо моя криптовалюта при запуске этих новых токенов на zkSync.

Я хочу получить потенциальный рост, подобный тому, который мы видели в случае с Velocore (к счастью, я подключился к этому и написал об этом: завтра состоится крупная предпродажа токенов на zkSync!), которая быстро выросла в 10 раз по сравнению с предпродажной ценой. Но я также потерял Ethereum на сотни долларов из-за аферы с SyncDex.

В криптоиндустрии невозможно достичь совершенства. В мире, лишенном регулирования, множество опытных специалистов из самых авторитетных мест не занимаются созданием таких платформ, и к сожалению, доверчивых инвесторов легко обмануть с помощью фальшивых обещаний, копирования кода и документов. Почти все проекты в DeFi запускаются анонимными командами, и часто невозможно узнать, заслуживают ли они доверия.

В этом посте я поделюсь несколькими тревожными сигналами, которые я заметил в недавних аферах с zkSync, и некоторыми идеями, которые помогут вам не попасться на следующую аферу, потому что их будет еще больше. Помните, все мы изучаем эту сферу, все ошибаемся, и я поделюсь с вами своим опытом.

Мошенники будут обманывать

Изображение предоставлено автором и сгенерировано с использованием нейросети dall-e

К счастью, у меня не было никакого интереса или предварительного уведомления о запуске проекта Gemholics. Поэтому я не могу говорить о каких-либо вопиющих тревожных сигналах или предупреждающих знаках. Впрочем, я узнал о том, что команда разработчиков заявляет, что они протестировали платформу в смарт-цепи Binance, прежде чем запустить ее на zkSync. Поскольку две цепи отличаются друг от друга, команда утверждает, что они не предвидели, что 900 ETH (стоимостью примерно 1,7 миллиона долларов) будут заблокированы и недоступны, когда они запускали zkSync.

Сейчас инвесторы проекта Gemholics оказались в затруднительном положении, без возможности выйти из него. Они задаются вопросом: “Получу ли я обратно свой ETH? Неужели эти разработчики просто обманывают нас и лгут в Телеграмме, постоянно отодвигая сроки разрешения проблемы? Зачем я вложил деньги в этот глупый проект?” Я надеюсь, что инвесторы вернут свои средства, но я не завидую их положению.

Тот проект, на который повелся я, кишил тревожными сигналами, но я все равно пал жертвой недобросовестных разработчиков. Syncdex планировал запуск токена, и чтобы принять участие в предварительной продаже, инвесторам необходимо было заложить USDC или ETH до даты запуска. Я посетил Discord проекта Syncdex и узнал, что другие инвесторы не смогли вывести свои депозиты. Коварная команда разработчиков заявила, что все вклады будут доступны для вывода после запуска токена.

Пытаясь быть умным, я внёс депозит в размере 0.01 ETH в контракт стейкинга. “Таким образом, я смогу принять участие в предпродаже, и если дела пойдут наперекосяк, я рискую всего лишь примерно 20 долларами”, – подумал я. К сожалению, моя сообразительность сменилась отвращением к себе. Команда отменила предпродажу, и на платформе появилась кнопка вывода средств. Я нажал кнопку вывода средств, чтобы вывести свои 0,01 ETH, и быстро понял, что весь ETH исчез из моего кошелька.

Затем я зашел в Discord проекта Syncdex, чтобы посмотреть, что произошло, и когда я понял, что все их социальные сети были удалены, я понял, что потерял ETH примерно на 400 долларов. Мне хотелось блевануть. В общей сложности Syncdex украл криптовалюту на сумму 370 000 долларов у таких пользователей, как я.

Самый последний инцидент произошел вчера на Merlin. Это был чрезвычайно раскрученный проект, который копировал то, что Camelot успешно сделал на Arbitrum. Белая книга носила описательный характер. У них было большое сообщество. Платформа выглядела профессионально. Компания Certik провела аудит, который не выявил ошибок.

Merlin предоставил инвесторам возможность добавить ликвидность в “основные пулы” перед запуском токена. К счастью для меня, меня не привлек относительно низкий годовой процентный доход. Размышляя о прошлом, я не понимаю, почему команда не предложила более высокий годовые проценты, чтобы привлечь больше средств. Однако существует мнение о том, что всего лишь один член команды был коррумпирован и украл средства.

В дополнение к этому во время предпродажи токенов были привлечены сотни ETH. А после пришло известие о том, что резервы ликвидности истощаются. Команда разработчиков исчезла. Блокчейн-сыщики отследили средства, провели аудит кода и обнаружили, что код был поврежден и позволял команде выводить все средства из LP. Кроме того, ETH, который был собран для предпродажи, пропал. В общей сложности было украдено криптоактивов на сумму от 1,3 до 1,8 миллионов долларов.

Сегодня говорить о проблемах с оптикой у zkSync – значит недооценивать масштаб проблемы. Я собираюсь быть крайне осторожным в отношении любых новых запусков токенов на zkSync.

Тревожные сигналы, на которые следует обратить внимание

Изображение предоставлено автором и сгенерировано с использованием нейросети dall-e

Невозможно быть уверенным на 100% ни в одном проекте DeFi. Даже если команда честная, каждый проект несет риск связанный со смарт-контрактами. И нам известно, что аудиторы не так уж хороши в аудите. Я видел или слышал о многих проверенных проектах, которые обманули своих инвесторов. Итак, что же нам, инвесторам, делать?

У вас есть несколько вариантов. Самое безопасное – полностью избегать предпродаж и запуска токенов. Возможно, вы упустите следующую возможность для приумножения капитала в десять раз, но по крайней мере у вас не будет этого неприятного ощущения, когда вы заблокируете свои ETH или USDC на платформе. Если вы осознаете, что можете потерять все свои средства, и вас это не устраивает, подождите. В криптоиндустрии тысячи проектов, в которые можно инвестировать, и вам не нужно участвовать в запуске токена, чтобы увидеть огромные прибыли.

Если вы не испытываете сильного страха перед риском и склонны к дерзким решениям, вот несколько идей, которые помогут вам избежать попадания в ловушки мошенников. Во-первых, обязательно ознакомьтесь с документами. Если у проекта нет документации, возможно, стоит пропустить его. Если что-то в документах не имеет смысла, кажется неправильным или у вас есть вопросы (которые вы должны задать при чтении документов), тогда посетите их страницу в Discord или Telegram и задавайте вопросы.

Если в Discord или Telegram проекта вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос, то это должно вселить уверенность. Позвольте мне поделиться примером. Я наблюдал за проектом Merlin и заметил, что у них была закрытая продажа. В документах не говорилось, сколько средств было собрано и по какой цене. Я спросил в Telegram проекта Merlin, сколько было собрано средств. Представитель команды ответил, что 425 000 долларов.

Я посчитал и получил, что частные продавцы платили около 50 долларов за токен на закрытой продаже. Начальная цена на предпродаже составляла 45 долларов. Что-то не сходилось, потому что покупатели на закрытой продаже обычно получают более низкую цену. Если на ваш вопрос не дали полного ответа или на него не обратили внимания, переходите к другому проекту.

Попробуйте разузнать что-нибудь о команде. Многие проекты кажутся обманчивыми, когда вы задаете вопросы о них. Некоторые просто отвечают, почему они не раскрывают себя. Что касается Syncdex, то с одним из разработчиков была проведена AMA-сессия. Я послушал ее, и она была ужасной. Это заставило меня вообще отказаться от желания инвестировать в проект. Несмотря на это, я все равно нажал кнопку вывода средств, и у меня украли ETH из кошелька.

Не поддавайтесь соблазнам бонусных предложений или раздач, и если продажа продлится несколько дней, подождите до конца. У Merlin была трехдневная предпродажа. Команда обманула всех после первого дня предварительной продажи. Дождавшись окончания предпродажи, инвесторы не потеряли бы свои средства (в данном случае).

Если у вас возникает неприятное ощущение или что-то не кажется достоверным по какой-либо причине, рекомендуется избегать участия в проекте. Он не стоит такого риска.

Нюансы, которые делают меня более уверенным в предпродажах

Изображение предоставлено автором и сгенерировано с использованием нейросети dall-e

Недавно я написал статью "Запуск 3 токенов на следующей неделе", в которой я рассказал о трех проектах, предварительные продажи которых состоятся на этой неделе. Я бы чувствовал себя некомфортно, если бы писал о проектах, которые, по моему мнению, могут навредить мне или моим читателям. Поэтому я провел обширное исследование по этим трем проектам. Вот логика, лежащая в основе того, почему я о их написал.

1. Я упомянул проект Cruize Finance, потому что команда полностью раскрыла себя. У них даже есть ссылка на страницу с биографией, где вы можете получить доступ к их профилям на LinkedIn. Они уже собрали 500 000 долларов на закрытой распродаже и открыто объяснили цену этой продажи. Белая книга и токеномика понятны и имеют смысл.

Кроме того, проект Cruize Finance запускается на бирже Ramses. Если биржа собирается запустить токен, они, как правило, проводят основательную проверку, чтобы гарантировать, что их клиенты не окажутся в затруднительном положении. Я доверяю команде Ramses, поэтому мне было удобно писать о проекте.

2. Вторым проектом, о котором я писал, был протокол GND, запущенный по протоколу GMD. Его токен начал торговаться вчера, и цена удвоилась за первые сутки. Я прочитал документы по проекту и понял не все. Тем не менее, я был давним инвестором в GMD Protocol и верю, что у команды разработчиков добрые и честные намерения.

Последнее, что хочет сделать успешная команда, – это запустить неудачный токен. Это нанесет ущерб их первоначальному проекту и снизит доверие ко всем их проектам. Я не увидел никаких тревожных сигналов (за исключением того, с чем не разобрался) в этом проекте и (с радостью) инвестировал в него.

3. Последним проектом, который я обсуждал, был Reactor Fusion. Этот проект был запущен на стартовой площадке Velocore. Запуск VC-токена Velocore прошел чрезвычайно гладко, команда четко общалась и выполнила свои обещания. Более того, команда Reactor Fusion прошла процедуру KYC (проверку на знание клиента) со стороны Solidly во время аудита.

Reactor Fusion торгуется со скидкой по сравнению с ценой на момент запуска, но это риск, который инвесторы берут на себя, вкладываясь в новую платформу. Команда активно работает над развитием проекта и продолжает увеличивать объем заблокированных средств (TVL).

Основные выводы

Изображение предоставлено автором и сгенерировано с использованием нейросети dall-e

Каждый новый проект звучит потрясающе до запуска токена. Если они этого не сделают, люди не будут в них инвестировать. К сожалению, мошенники очень хороши во лжи и маркетинге. Они скажут все, что угодно, чтобы получить вашу криптовалюту, потому что нет никакого способа привлечь их к ответственности.

Никогда не вкладывайте в какую-либо платформу DeFi больше средств, чем вы можете позволить себе потерять. Это относится как к предварительным продажам, так и к активным платформам. Я на собственном горьком опыте узнал, каково это, когда слишком большая часть моего инвестиционного портфеля размещена на одной платформе, и наблюдать, как его эксплуатируют.

Доверяй своей интуиции. Если что-то кажется вам странным, сомнительным, пропустите это. Будут и другие возможности, и, возможно, предпродажи не подходят для вашего инвестиционного профиля.

Самое главное, проявите должную осмотрительность. Не полагайтесь на Twitter, статьи в Medium, записи в блогах, видеоролики на YouTube или советы друзей, когда дело касается рискованных вложений ваших средств. Я постоянно пишу и исследую криптовалюты, и я не всегда прав, как я упоминал в нескольких своих статьях. Не стоит слепо доверять кому бы то ни было, потому что риски в DeFi такие же высокие, как и награды.

Наконец, делитесь своими знаниями. Если что-то кажется неправильным, спросите об этом. Я объяснил в Telegram, как один проект имел несправедливую токеномику и был исключен. Токен подешевел на 90% за неделю. Если кто-то прочитал мой комментарий и изменил свое мнение, я рад, что написал об этом. Если у вас есть какие-либо другие тревожные сигналы или советы, пожалуйста, поделитесь ими в разделе комментариев.

Я верю, что все, кто читает мои статьи, находятся в одной команде. Мы все можем извлечь выгоду и продвинуться гораздо дальше, делясь своими знаниями, инсайтами и опытом.

Мне не платили и не спонсировали написание этой статьи. Я инвестирую в $GMD и $GND. Я могу принять участие в предпродаже проекта Cruize Finance. Я также могу приобрести токены $RF, но на момент написания статьи ими не владею.

Эту информацию не следует воспринимать как инвестиционный совет. Цифровые активы, такие как crypto и NFT, сопряжены с риском, поэтому вы всегда должны проводить свой собственный тщательный анализ прежде чем инвестировать.

Ссылка на статью: https://scottdebevic.medium.com/is-zksync-becoming-zkscam-90272acf656d

Перевод подготовлен каналом Crypto_Track

0
4 комментария
Zebra Debra

Кликбейтный заголовк что тут, что в оригинале

А чойта ZKSync скам? В статье написано о токенах на основе этой сети. Такта в эфириуме, bsc и других сетях их не меньше. Выж криптоканал)

Ответить
Развернуть ветку
Crypto Track
Автор

Добрый день! Благодарю за внимание к моему каналу) Заходите почаще)

Ответить
Развернуть ветку
Acerbys .

Видимо "Скунс" повторяет "успешный успех" по масштабному скаму и фейлу всего и вся в сети SUI. Ох чувствую этот год будет веселым, когда и ожидания абузеров LO не оправдаются.

Ответить
Развернуть ветку
Crypto Track
Автор

Добрый день! Благодарю за мнение.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда