{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Протокол UniswapX: новая эра в DeFi

С момента запуска первой версии протокола Uniswap в 2018 году он-лайн торговля стремительно расширилась, поддержав миллионы пользователей, сотни вариантов использования и объем торгов только на Uniswap составил 1,5 трлн долларов.

Мы с радостью объявляем о появлении протокола на основе голландского аукциона, который является безопасным и с открытым исходным кодом (лицензия GPL). Он разработан с целью развития он-лайн торговли и улучшения условий самостоятельных биржевых обменов. Протокол предназначен для торговли через автоматизированные маркет-мейкеры (AMM) и другие источники ликвидности без необходимости получения разрешений.

Сегодня мы запускаем бета-версию протокола в интерфейсе Uniswap Labs, доступную для основной сети Ethereum, а в будущем расширяющуюся на другие блокчейны и кошелек Uniswap. Ознакомиться с кодом можно здесь и прочитать полную версию белой книги здесь.

Со временем UniswapX будет улучшать процесс обмена в нескольких аспектах:

  • более выгодные цены путем агрегации источников ликвидности;
  • без комиссий за газ при обмене;
  • защита от MEV;
  • отсутствие затрат при неудачных транзакциях;
  • в ближайшие месяцы UniswapX расширится до безгазовых обменов между блокчейнами.

Агрегация следующего уровня

Маршрутизация в сети является все более важной и сложной проблемой. Инновации в онлайн-торговле привели к взрыву пулов ликвидности. Новые уровни комиссий, новые L2 и другие протоколы на блокчейне фрагментируют ликвидность. И мы ожидаем, что на Uniswap v4 будут созданы еще тысячи индивидуальных проектов пулов, что сделает маршрутизацию еще более сложной задачей. Однако по мере роста источников ликвидности, поддержание конкурентоспособных цен требует ручной интеграции и значительных затрат на постоянное обслуживание.

UniswapX стремится решить эту проблему, делегируя сложности маршрутизации на открытую сеть сторонних исполнителей, которые затем соревнуются в заполнении обменов с использованием онлайн-ликвидности, такой как пулы AMM или их собственные запасы. Это позволяет достичь конкурентоспособных цен и упрощает процесс для пользователей.

С UniswapX пользователи смогут использовать интерфейс Uniswap, не беспокоясь о том, получают ли они лучшую цену, а транзакции всегда будут прозрачно регистрироваться и рассчитываться в блокчейне. Все ордера поддерживаются Uniswap Smart Order Router, который заставляет исполнителей конкурировать с Uniswap v1, v2, v3 и, как только он запустится, с v4. Посмотреть примеры того, как UniswapX может работать для пользователей, можно здесь.

Обмен без комиссий за газ — и без затрат при неудачных обменах

С помощью UniswapX пользователи подписывают уникальный оффчейн ордер, который затем исполнители отправляют на блокчейн, оплачивая комиссию за газ от имени пользователей. Поскольку пользователи UniswapX не платят комиссию за газ, им не требуется иметь в распоряжении собственный токен сети (например, ETH, MATIC) для совершения торговых операций или оплаты неудачных транзакций. Исполнители включают комиссию за газ в цену обмена, но могут снизить транзакционные издержки, группируя несколько ордеров для конкуренции за лучшую цену.

Пользователи все еще должны оплачивать комиссию за газ в определенных ситуациях, например, при первоначальном подтверждении токена с помощью Permit2. Кроме того, нативные токены сети необходимо оборачивать при продаже, что также требует платы.

Защита от MEV

MEV – одна из самых серьезных проблем, с которыми сталкиваются онлайн-обмены в настоящее время, что приводит к менее выгодным ценам для пользователей.

С помощью протокола UniswapX MEV, которая обычно могла быть получена через арбитражные операции, возвращается пользователям в виде улучшенных цен на платформе. UniswapX также помогает пользователям избежать более явных форм извлечения MEV: ордера, выполненные с использованием запасов исполнителей, не могут быть подвержены тактике "сэндвич-атаки", и исполнители стимулируются использовать частные ретрансляторы транзакций при направлении ордеров на площадки с ликвидностью на блокчейне.

Следующий шаг: UniswapX расширится до операций между различными блокчейнами

Позднее в этом году мы запустим расширенную версию UniswapX, которая объединит обмен и мосты в одно непрерывное действие. С помощью расширенной версии протокола UniswapX пользователи смогут совершать обмены между блокчейнами за считанные секунды. Пользователи UniswapX также смогут выбирать активы, которые они получают на целевой блокчейн, вместо использования специфичного токена для моста. Более подробно с дизайном и преимуществами расширенной версии протокола UniswapX можно ознакомиться в белой книге.

Запуск UniswapX в интерфейсе Uniswap Labs

UniswapX внедряет идеи и модели из различных областей DeFi и цифровых рынков в новую систему, созданную с использованием тех же принципов безопасности, самообладания и сообщества, которые сделали Uniswap самым надежным брендом в сфере DeFi.

UniswapX – это неизменяемый смарт-контракт, созданный полностью независимым. Никто, включая Uniswap Labs, не может изменить или приостановить действие контракта. Ранние исполнители уже готовы обеспечить соответствующую начальную цену аукциона и быстрое исполнение ордеров, и мы ожидаем, что с ростом числа пользователей сеть исполнителей будет быстро расширяться. Для присоединения к этой экосистеме в процессе ее развития нажмите здесь.

В соответствии с нашими обязательствами по обеспечению безопасности, компания ABDK тщательно протестировала и провела аудит кода, и мы предлагаем вознаграждение за исправление багов. Пользователи всегда сохраняют контроль над своими фондами. Активы выводятся с их счетов только после того, как ордер выполнен и они получили выручку от своей сделки.

Подобно протоколу Uniswap, UniswapX содержит переключатель протокольной комиссии, который может быть активирован только Управлением Uniswap (Uniswap Labs не участвует в этом процессе).

Нас ожидает невероятно захватывающая следующая глава. Оставаться в курсе событий можно, подписавшись на наш Twitter, Discord и блог.

Перевод подготовлен каналом Crypto_Track

Больше переводов статей можно найти здесь

Ссылка на статью: https://blog.uniswap.org/uniswapx-protocol

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда