Обзор Claude Opus 5.5: новая модель с улучшенными характеристиками

⚪ Claude Opus 5.5

Обзор Claude Opus 5.5: новая модель с улучшенными характеристиками

Ну что ж! Пока мы заняты важным ожиданием ресета на кодексе, скрасим время рассматриванием (а кое-кто и троганьем) нового опуса.

Он апгрейднулся сразу до 5.5, пропустив отметку 5.1 (как Фубля). Первая модель поколения 5.5 у антропиков, и сразу заявлено - работкает как Фубля 5.1, а стоит на 40% меньше - нет, не Фубли, а аж текущего Опус 5! omfg

Но ценник - $4 / $20, на 20% меньше)) Зато кеш - $0.20, что уже на 60% меньше. А ведь мы все знаем что 90% расхода токенов агента - это кеш, поэтому самая важная цифра это стоимость кеша. При этом Опус 5.5 на 30% шустрее генерирует, чем Опус 5. Впрочем, доступен и фаст режим (х2.5 скорости за х2 цены).

Про расход токенов чего то особо не говорят - надо будет по независимым бенчам смотреть.

▶ Антропики повышают 5h лимит для всех платных пользователей, и дают банковый (ручной) ресет.

Вы удивитесь, но бенчи у него лучше Опус 5! Поразительно, да - сам фшоке. Картинок с табличками, конечно, накидаю в комменты ⬇!

Помимо кодинга и агентных задач, докрутили стиль общения - на это жаловались в Опус 5.

(ц) фронтир подвинулся снова

11