Фото: магазин в гараже посреди жилых дворов Еревана — с деревом, которое растёт сквозь крышу

Креативный директор Blessed.Moscow Александр Мерескин вместе с женой Мариам Хачатурян открыли магазин Oror. Он больше похож на арт-объект, чем на торговую точку.

Фото: магазин в гараже посреди жилых дворов Еревана — с деревом, которое растёт сквозь крышу
55 показов
11K11K открытий
22 репоста

Интересно, можно такое представить в развитой стране? Ну например в Германии? Думаю, нельзя. Потому что на фото построен гараж вокруг дерева - кто бы согласовал там такое строительство? Думаю, никто. Подозреваю, что и с территорией не все может быть гладко: были общественные квадратные метры чтоб под деревом сидеть, а стали частными (скорее всего, когда-то давно). Спрашивал кто-то мнения живущих по соседству людей? Да нафига нужно чьё-то мнение, когда гаражи нарезали. Ясно же, что гараж для непростого человека, раз может себе машину позволить. А эти пешеходишки перебьются как-нибудь.

От бедности всё это, от беззакония, от правового нигилизма, как говорится. Если долго полировать какашку, то замшелое не становится новым. Лучшее, что могло бы случиться с такими гаражами - они могли бы попасть под снос. Но это не произойдёт, потому что теперь надо будет сносить не ржавую рухлядь, а - о караул - арт-объект, магазин, рабочие места, кококо.

Ну и списком: крыша, отсутствие сортира, отопления, вред дереву, кривые наплывы асфальта, кривые стены. 

Ответить

Конкретно в Ереване это смотрится колоритно и естественно одновременно, а этот магазин вообще топовый по местным меркам

Ответить

Ну конечно в европах такого не бывает. Кто им там разрешит вокруг деревьев что-то строить.

Ответить

Бедный Юрик

Ответить

Вы серьёзны- гуру роспортреб надзора в шоке...

Ответить

Нужно думать лучше. В центре Берлина стоит деревянная халупа Османа Калина и вместо того, чтобы ее снести - немцы водят к ней экскурсии. Я не говорю уже о куске грязной бетонной стены, изрисованной хулиганами, которая сейчас является одной из самых известных немецких достопримечатльностей, East Side Gallery. Про Кройцбергские сквоты я лучше и вспоминать не буду....

Ответить

Зря вы так негативно смотрите на подобные вещи. Города - заложники событий и проблем страны. Да, безусловно идеальный вариант - это снести нафиг, нанять именитую архитектурную мастерскую и привести квартал в порядок. Но когда нет стимула там что-то менять у организаций/гос аппаратов. То люди стремятся к красоте и своими силами пытаются преобразить пространства. И это, я считаю, замечательно.

Ответить

там же написано, что дерево проросло через заброшенный гараж. Даже виен кусок крыши, который дерево зажевало

Ответить