Как искать изображения на Shutterstock более эффективно?

Огромная база самого большого хранилища стоковых изображений восхищает и радует первый год работы. Потом наступает разочарование — это уже было, и это, и это тоже мы использовали! Что делать? Не отчаиваться и продолжать искать:)

Как искать изображения на Shutterstock более эффективно?

Вместе с дизайнерами Decision Pro составили для вас мини-руководство по поиску изображений на шаттре. Некоторые советы из разряда очевидного, а кое-что может оказаться для вас в новинку.

Совет 1

Ищите на английском языке. Благодаря такому простому действию выдача становится более релевантной. Для тех, кто не знает язык, Google-переводчик в помощь.

308 изображений найдено по запросу Girl waving hand
308 изображений найдено по запросу Girl waving hand
0 изображений найдено по запросу Девочка машет рукой
0 изображений найдено по запросу Девочка машет рукой

Совет 2

Не останавливайтесь на первых страницах поиска. Да, самые релевантные изображения вы увидите в начале — и их скачивают миллионы. Продолжайте листать, и получите гораздо более широкий выбор изображений. Правда, чем глубже в лес, тем хуже фото, но шанс найти нечто стоящее всё же есть. Помню, однажды я купил иллюстрацию с 12-ой страницы поиска, которая потом стала основой для визуальной концепции крупного банка.

Однажды я купил иллюстрацию с 12-ой страницы поиска, которая потом стала основой для визуальной концепции крупного банка.

Совет 3

Измените порядок выдачи результатов поиска. Этот совет из разряда «а вдруг повезёт». По умолчанию изображения сортируются по релевантности, но вы можете изменить сортировку на «Свежие материалы».

Совет 4

Сужайте поиск при помощи фильтров. Если вам нужны фотографии, уберите из выдачи векторную графику и иллюстрации. Работаете на российский рынок? Ничего личного, но китайцев и африканцев на рекламу выгодного вклада мы поставить не можем.

Совет 5

Смотрите рекомендации. Используя поиск по изображениям на Shutterstock, вы увидите разделы «Та же модель», «Похожие изображения» и «Поиск похожих». Обязательно посмотрите, какие варианты в этих разделах предлагает вам Shutterstock. Также вы можете кликнуть по имени автора и посмотреть другие примеры его работ.

Совет 6

На сервисе можно воспользоваться функцией исключения некоторых ключевых слов. Например, вам нужно интересное изображение для иллюстрации утра. Вы пишете «good morning». Но чашки кофе — слишком банально. Исключите через фильтры «coffee» и выбирайте.

Результаты поиска по фразе Good morning
Результаты поиска по фразе Good morning
Результаты поиска по фразе Good morning после исключения ключевого слова Co
Результаты поиска по фразе Good morning после исключения ключевого слова Co

Совет 7

Пробуйте разные слова, подбирайте синонимы, добавляйте прилагательные, обозначающие эмоции. Pleased customer, satisfied customer и happy customer — у каждого из этих запросов будет своя подборка изображений.

Совет 8

Сохраняйте случайно попавшиеся изображения, которые считаете классными — возможно, сейчас они вам не подходят, но в будущем могут понадобиться. Не обязательно покупать — можно сохранить с водяным знаком, а позже найти через поиск.

А ещё со временем работы в Shutterstock вам будет казаться, что вы использовали ВСЕ изображения — просто потому, что уже видели их. Это не так. Не позволяйте замылиться глазу. Кто ищет, тот всегда найдёт. По крайней мере, вот уже десятый год мы работаем с сервисом как с основным поставщиком стоков, и каждый раз нам удаётся найти то, что нужно.

44 показа
6.2K6.2K открытий
Начать дискуссию