{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

В России появились вагоны с индивидуальными капсулами

Дизайнер 2050.ЛАБ рассказал подробности о концепте капсульного вагона, который представлен на «Транспортной неделе» в Москве

Концепт капсульного пассажирского вагона – это так называемый некупейный вагон. Он сильно отличается от традиционного плацкарта, но это еще не купе. Главное в новом концепте – капсула. Это индивидуальное место для каждого пассажира. Оно одинаково удобно для тех, кто едет снизу и сверху. Кроме того, вагон создан в габарите Т – он шире стандартного.

Капсула - личная комната пассажира: окно, столик, удобное спальное место с мягкой спинкой ТМХ

Дизайн интерьера концепта капсульного вагона разработан Национальным центром промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ. Проект выполнен по заказу ТМХ – крупнейшего разработчика и производителя рельсового транспорта в России и СНГ.

Жилая капсула

Внутри вагона, вдоль прохода, расположились 56 индивидуальных капсул. Они закрываются на шторку, которая хорошо заглушает посторонние звуки и почти не пропускает свет. На верхнюю полку ведет безопасная и удобная лестница с широкими ступенями. «Капсула – личная комната пассажира. Даже есть свое окно», - рассказывает шеф-дизайнер 2050.ЛАБ Алексей Шаршаков.

Как и настоящая комната капсула делится на несколько зон. Условно их две: спальное место и функциональное пространство. В нем личный столик, где без проблем помещается ноутбук, смартфон. Чашки и стаканы фиксируются в специальных углублениях. Нужно подзарядить гаджет? В основание столика встроены USB-розетки. Под окном большая поверхность, которую можно использовать по своему усмотрению: положить личные вещи или некрупный багаж. Для одежды предусмотрены крючки. Мешаться вещи не будут, так как вешалка в ногах пассажира, сбоку от спального места.

Оно, кстати, стало заметно больше. «Так как среднестатистический человек за полвека подрос на 10 см, увеличена и полка. Причем с запасом – она на 15 см длиннее стандартной», - рассказывает Алексей Шаршаков. Форма полки необычна – не прямоугольник, а трапеция. В голове широкая часть. Она окружена мягкой округлой спинкой. «Получается своеобразное кресло. Уютное, в нем удобно сидеть. Высота над нижними и верхними полками такова, что пригибать голову не нужно даже людям высокого роста», - отмечает Алексей.

Для капсулы 2050.ЛАБ разработал специальную концепцию света. «В карнизы встроена контурная подсветка, создающая «атмосферное» освещение, а также ряд ярких диодов - индивидуальный свет. Пассажир может одновременно включить оба варианта, использовать каждую опцию отдельно или вовсе отказаться от освещения. Выключатели находятся под рукой, рядом с USB-розеткой», - отмечает шеф-дизайнер 2050.ЛАБ.

Дама сдавала в багаж

Редкий пассажир путешествует налегке. Поэтому 2050.ЛАБ продумала многосоставную систему хранения багажа. Пассажиры нижних полок традиционно могут разместить сумки и чемоданы внизу полки: места там намного больше, чем раньше. Кроме того, в вагоне создан специальный отсек для багажа. Это просторная комната. Внутри многочисленные полки для чемоданов.

«Перед стартом работ мы изучали опросы пассажиров, говорили с ними лично. Популярный запрос – предусмотреть место для байдарок, лыжного снаряжения, другого спортивного инвентаря», - рассказывает Алексей Шаршаков. Поэтому в зоне хранения появилось место для негабаритного багажа. Велосипеды, сноуборды и другие предметы надежно закрепляются специальными замками.

Идеальная чистота и порядок

Здоровью пассажиров – особое внимание. Система обеззараживания воды и воздуха позволяет инактивировать 95% бактерий и вирусов, в том числе возбудитель COVID-19 - коронавирус SARS-CoV-2. Помимо этого в отделке интерьера, как сообщает пресс-служба ТМХ, могут широко применяются антибактериальные материалы.

Для комфорта пассажиров в вагоне установлен раздельный санузел с ультрафиолетовыми лампами. «Всемирная организация здравоохранения предупреждает о тысяче болезней, передающихся через прикосновения. Поэтому бесконтактные технологии в приоритете. Например, в санузлах установлены бесконтактные краны, дозаторы мыла, сушилки для рук», - подчеркивает Алексей Шаршаков.

Продумана и зона для мусора. Раздельный сбор – это уже не тренд, а повседневность. Поэтому корзины три. Они вместительны. Крышки сделаны так, чтобы пассажир мог не прикасаться к поверхности урн.

В вагоне организован раздельный сбор мусора ТМХ

Выбор – за пассажиром

Капсульный вагон – вторая концепция некупейных вагонов Ранее, в октябре 2020 года, холдинг представил общественности другой концепт – это модульный вагон, где в жилом отсеке установлен специальный шкаф для багажа. Дизайн интерьера также создан при участии 2050.ЛАБ.

Концепт модульного вагона мог осмотреть каждый желающий. За две недели, что он находился на Павелецком вокзале Москвы, вагон посетили 6 тыс. человек. Больше половины из них, 3,5 тыс. человек, оставили свой отзыв. Положительную оценку проекту дали 82% респондентов, причем 49% заявили, что вагон «очень понравился». При этом дизайн оценили на отлично 85% опрошенных.

Сейчас на площадке Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности НИТУ «МИСиС» (этот научный центр является партнером 2050.ЛАБ) создается полноразмерный физический макет концепта капсульного вагона. Затем макет будет показан широкой общественности, чтобы люди могли осмотреть его, оценить эргономику и внешний вид.

Цель проектов – сбор мнений пассажиров и экспертов о том, какими они видят вагоны поездов дальнего следования в ближайшем будущем. На основе высказанных мнений будет определено перспективное направление развития подвижного состава.

0
5 комментариев
Alex S

"В России появились" как-то != "дизайнер рассказал о концепте", не?

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Алексеева
Автор

:) 

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Содержательный комментарий.
Прям охуенно отражает подход к подаче сабжевого материала.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Тююю... Боковое с повешенной пеленкой что-ли не видели? 

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Алексеева
Автор

Теперь пеленку можно будет использовать по назначению=)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда