С чего начать дизайн сайтов? Рассказываем про свой стартовый шаблон в Figma
Мы сделали стартовый шаблон для наших проектов. Рассказываем подробности, а в конце статьи оставляем на него ссылку.
Привет! Меня зовут Александр Щетинин. Я дизайнер в The Architect — диджитал-компании, которая создает продукты и комплексные решения для застройщиков в цифровой среде.
Мы сделали стартовый шаблон для наших проектов. Рассказываем подробности, а в конце статьи оставляем на него ссылку.
Для чего нужен стартовый шаблон
Его цель – систематизировать дизайн. Это минимизирует потерю времени – любой дизайнер может быстро вникнуть в проект.
Как было раньше
Каждый дизайнер делал новый проект в Figma и наполнял его. Когда к проекту подключался другой человек, он был вынужден постоянно спрашивать, где находится тот или иной элемент. Мы тратили время на лишнюю коммуникацию и поиски.
Как сейчас
Есть понятная система наименований, размеров для экранов и компонентов. Плюс у каждого проекта появляется своя обложка – все проекты в списке выглядят единообразно и стильно.
В начале проекта дизайнер дублирует шаблон и начинает заполнять все страницы по простым шагам.
Из чего состоит шаблон
Cover
Или обложка проекта. Сюда вставляем логотип клиента и название проекта.
Creative concept
Перед созданием сайта мы разрабатываем креативную концепцию. Продумываем, как сайт будет отражать посыл бренда или проекта и через какие элементы транслируется информация.
Дизайнеры собирают референсы и описывают концепцию. Об этом можно написать отдельную статью. Поэтому следите за нашим блогом и соцсетями – как только мы поставим на поток нашу методологию поиска креативной концепции, сразу поделимся с вами лайфхаками и инсайтами.
Prototype
В прототипе собираем будущую структуру сайта, формируем страницы, которые будут использоваться, и наполняем их содержанием. Другими словами, создаем UX – user experience.
Главное правило – не нужно делать из прототипа дизайн, все должно быть схематично. Задача здесь – сгенерировать понятный интерфейс и адаптивный продукт, тогда пользователю будет легче совершить целевое действие.
В конце обязательно настраиваем все ссылки на страницы, чтобы презентовать прототип клиенту.
Desktop, Tablet, Mobile
На этих страницах делаем дизайн. Здесь есть свои правила – давать имена компонентов, групп и фреймов. Об этом подробнее.
UI kit
В ките содержатся все элементы и компоненты дизайна. Дизайнер создает под каждый проект свои компоненты и помещает их в фреймы.
На странице уже есть базовые компоненты – поля ввода, кнопки, сет стандартных иконок, набор шрифтов для компьютера и телефона, набор отступов и стандартная сетка в 1200 px.
Archive
В архиве хранятся элементы и страницы, которые не используются, но удалять их не хочется. Например, разные версии дизайна. Здесь правило одно – необходим строгий порядок в расположении.
Нюансы, которые нужно знать
Как называть цвета
Для названия цвета нужно использовать формулу «Категория/название».
В шаблоне уже есть нужные стандартные цвета:
theme – основные цвета дизайна;
- primary – основной акцентный цвет,
- secondary – второстепенный цвет,
- text – цвет для текста,
- gray – серый.
functional – цвета, имеющие функциональный смысл: «ошибка», «успех»;
brand – комплект оттенков, сочетающихся с основной гаммой;
gradients – градиенты.
Как называть текстовые слои
Для названия цвета нужно использовать формулу «Категория/название».
Какие размеры фреймов использовать
Мы используем пять популярных экранов: 1280, 980, 640, 480, 320px.
Про отступы
В файле есть базовый компонент – offset – он содержит варианты отступов. Все они кратны 8px.
Как пользоваться стартовым шаблоном
Просто скопируйте шаблон, измените название и начните его заполнять.
В итоге мы смогли систематизировать дизайн и ускорить workflow за счет готовых компонентов и стандартизации. Да, мы не открыли Америку, а просто показали, как пользуемся Figma. Если у вас есть способы, позволяющие еще больше оптимизировать процесс дизайна сайтов и приложений, будем рады их услышать.
Подписывайтесь на дизайнерский дайджест от команды The Architect. В нем раз в две недели делимся своими находками, обучающими материалами и полезными фичами.
И на нашу страницу в Instagram 👋