Люди не читают текст на слайдах
Когда человек слушает, он использует один канал восприятия — аудиальный, когда читает — другой, визуальный. Но когда люди смотрят на слайд с большим количеством текста и параллельно слушают, мозг не может в полной мере обрабатывать оба потока одновременно, поэтому люди концентрируются либо на чтении текста, либо на его прослушивании.
В таких ситуациях люди чаще выбирают слушать, ведь спикер зачем-то присутствует в зале, и в этом случае текст со слайда просто пропадает. А уж если на слайде много текста, то аудитория и вовсе теряет фокус, они слышат одно, параллельно читают другое, здесь неизбежен диссонанс и потеря концентрации. А уже как следствие, будет потеряно и доверие аудитории.
Таким образом, в идеале на слайдах презентации, которая сопровождается речью спикера, должна присутствовать исключительно ключевая информация в качестве тезиса, просто фиксируется основная мысль или главная цифра, чтобы люди слушали и имели перед глазами суть без отвлекающих факторов.
Где можно превратить текст в диаграмму, визуальную метафору — надо это делать. Если вы выступаете с презентацией, то она не должна быть книгой, она должна визуально сопровождать вашу речь, удерживая внимание на ключевых тезисах и не становясь отвлекающим фактором.