Самые сильные слайды -- те, где почти ничего нет

Иногда заказчики присылают вводные данные, прося не сокращать текст и планируя уместить на одном слайде полстраницы вордовского А4, чтобы слайд не казался пустым.

Но на самом деле -- в этом и сила, мозг любит простоту, и когда на слайде сразу все: и несколько важных мыслей, и полотно текстовых комментариев, и три графика, вряд ли воспримется и усвоится вся информация.

Зато когда на слайде минимум информации, а особенно, текстовой, восприятие идет, как по маслу: одна мысль на слайде -- она ключевая, обрабатываем.

Если вы говорите о рисках, например, и их 5, то лучше разбить информацию по слайдам, сделайте один общий с тезисным указанием каждого -- по 1-2 слову, и каждый отдельный пункт рассматривайте на каждом отдельном слайде, не перегружайте мозг слушателям. (И даже в случае разбивки все равно минимизируйте именно текст, а особенно, если вы устно сопровождаете визуальную информацию.) Время вашего выступления от этого не изменится, просто вы теперь потратите эти 2 минуты не на один слайд, а на 6, но вот восприятие облегчите значительно, а значит, гораздо дольше будете управлять фокусом внимания аудитории.

Хороший слайд не вываливает на аудиторию все свои знания, чтобы показаться самым умным и информированным, он звучит коротко и точно в цель.

1 комментарий