{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Дизайн-джем #35: сайт для Дэвида Финчера, портфолио с настройкой качества графики и другие впечатляющие WebGL-проекты

А также «UI фэйл» и другие полезные Telegram-каналы для дизайнеров в дайджесте от Futura by red_mad_robot.

Последние две недели мы скрупулёзно собирали всё самое интересное из мира дизайна и публиковали в нашем Telegram-канале Design Jam. Пришло время поделиться находками в новом дайджесте. Посмотрим на мощные WebGL-сайты, но сначала подпишемся на полезные Telegram-каналы для дизайнеров.

Визуальные приёмы

Начнём с «Визуальных приёмов» — канала про дизайн от Даши Почекуевой.

Philippe Neveu

Здесь регулярно публикуются примеры по композиции, типографике, UX/UI-дизайну и навигации. К каждому посту автор канала даёт комментарий и объясняет, как это всё работает.

Ana Moreno

Плакатное искусство

Автор канала «Posterino | искусство плаката» Виктор Севрюков тоже собирает вдохновляющие проекты, но только в области плакатного искусства.

Maks Bereski

Тут можно потерять счёт времени за разглядыванием сложных коллажей на киноафишах, минималистичных плакатов спортивных соревнований или авангардных постеров музыкальных групп.

Krzysztof Iwanski

This is хорошо, this is плохо

Каналы «UI гуд» и «UI фэйл» — это комбо от дизайнера Дениса Пушкаря. Оба проекта о том, как делать интерфейс: в первом хорошие примеры с очень ёмким объяснением, чем же они так прекрасны, а во втором — коллекция неудачных и халтурно сделанных проектов.

UI фэйл

Смотрим на ошибки других и учимся обходить грабли!

Личный блог

Канал «Замесин про жизнь и предпринимательство» — это сборник мыслей автора, то есть Вани Замесина, и личные истории про менеджмент, психологию и про то, как жить эту жизнь осознанно и не фейлиться.


Эпизод подкаста «Картина мира» Вани Замесина

А если хочешь почитать что-нибудь про продукт, то у Вани есть отдельный канал.

Тренажёр творческих навыков

В английском языке существует довольно старая идиома «skills to pay the bills». Она означает, что у человека есть все необходимые навыки для преодоления любых жизненных ситуаций.

Мимоходом @ W1D1

Дизайнер Лёша Ивановский явно разделяет такой подход, поэтому создал специальное приложение «W1D1» для тренировки творческих навыков. Пользователи каждый день получают задания, которые помогают развивать креативное мышление и прокачивать свои способности.

Дьявол в деталях

И последние два Telegram-канала из нашей подборки — Now How Channel и Cult of details. Они про то, как анализировать и обращать внимание на детали.

Сайт Apple cult of details

Это может быть неожиданное решение по вёрстке или работе со шрифтами, необычная подача продукта в карточках или какая-то цепляющая анимация в интерфейсе.

Сайт Browser History Now How Channel

Сайт-визитика для Дэвида Финчера

От вдохновляющих каналов переходим к впечатляющим WebGL-сайтам, которые хочется изучать часами. Начнём сайта-визитки для фильма Дэвида Финчера «Манк».

Сайт Mank, the Unmaking

Первый опыт пользователя — просмотр кадров с проезжающими мимо автомобилями и аннотацией картины. Дальше происходит автоматический выход в меню, где можно посмотреть сцены из фильма, прочитать интервью с режиссёром или узнать о съёмочной команде под ненавязчивый джаз.

Сайт Mank, the Unmaking

В общем, получилась нетипичная визитка с чётко построенным сторителлингом, который плавно погружает в атмосферу картины.

The Sims: Education

Интерактивная карта Университета им. Томаша Бати в Злине — отличный пример того, как качество не зависит от количества. Разработкой сайта занималась инди-команда «Polyperfect», состоящая всего из двух человек!

Интерактивная карта Университета им. Томаша Бати в Злине

Карта подсвечивает главные здания университетского городка: на каждый можно кликнуть и перейти на отдельную страницу с описанием каждого факультета.

Интерактивная карта Университета им. Томаша Бати в Злине

За воздушным шаром, например, скрывается раздел о международных отношениях, а взаимодействие со спортивным полем ведет на страницу о внеучебной деятельности.

Просто о сложном

Сайт американского стартапа по производству фильтров CO2 — ещё один проект, который находится на стыке нескольких медиа.

Сайт Prometheus Fuels

Взаимодействие происходит за счёт прокрутки страницы, а в некоторых сценах пользователю предлагают самому управлять событиями на экране. Садись за руль машины и отправляйся покорять пустынные пейзажи, и не забудь вовремя заправить бак авто!

Сайт Prometheus Fuels

Портфолио-игра

Портфолио польского фронтенд-разработчика Лукаша Мацоня похоже на заставку к игре в жанре киберпанк.

Сайт-портфолио Лукаша Мацоня

Только вдумайся, как далеко шагнул этот парень — он предлагает выбрать качество графики и отображает в реальном времени FPS.

Сайт-портфолио Лукаша Мацоня

Даже обычный блок с описанием скиллов Лукаш стилизовал как игровой элемент. Воистину фантастическое портфолио!

Кислотный трип

Последний герой нашей подборки — сайт американской компании, выпускающей продукты с каннабисом. Прямо на главной странице нам в лоб заявляют: “F**K CORPORATE CANNABIS”, а дальше начинается кислотный трип.

Сайт Oasis Cannabis

По скроллу вниз пользователь оказывается на странице с описанием миссии, проектов и продуктов бренда — всё это сопровождается забавными анимациями и растекающимся фоном. Каждый раздел дублируется в верхней строчке меню и соответствует общей стилистике сайта.

Кстати, на главной странице компания поднимает важный вопрос, и мы не можем его проигнорировать!

Правда, что NASA изобрело грозы, чтобы заглушить шум космических сражений?
Конечно! 
Безусловно! 
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Ставь плюсик, кидай заценить новый «Джем» друзьям и делись в комментариях ссылками на классные WebGL-сайты и полезные ресурсы. И подписывайся на наш Telegram-канал Design Jam — в нём мы собираем всё самое интересное из мира дизайна. Ну а мы убежали собирать новый дайджест. Да пребудет с тобой сила роботов! 🤖

0
1 комментарий
Вячеслав Тарабушкин

Cult of details мертвый канал. Последняя запись 11.06. Да и в этом году их всего 5 было.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда