(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(57008725, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(57008725, 'hit', window.location.href);
(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/top.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-top'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingTop']({ container, content: { theme: 'dark', link: 'https://go.vc.ru/JYHe', text: 'Кстати, Пачку можно протестировать бесплатно', button: 'Попробовать', color: '#131415', img: '', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);

Шпаргалка по презентациям от недизайнера

В этой статье я поделюсь принципами дизайна презентации, благодаря которым у меня получается быстро создавать достаточно качественные презентации. Верю, что они могут быть полезны и вам.

Андрей Лучицкий
Продакт из Пачки

Быстро, но эффективно или долго, но красиво?

Задачи у презентации могут быть разные и допущу, что есть случаи, когда на дизайн презентации действительно нужно потратить много времени. Но большинстве случаев, важно, чтобы презентация и слайды в ней доносили необходимую вам мысль.

Предположим, мы убираем случаи когда надо сделать супер красивую презентацию. Нам важно сделать ее понятной и достаточно красивой, чтобы дизайн дополнял ту мысль, которые вы хотите донести. Вот здесь часто возникают проблемы с оформлением, на которое может уходить много рабочих часов.

Самое важное в презентации — это мысль, которую вы хотите донести. Дизайн вторичен.

За последние 5 лет я задизайнил больше сотки презентаций и понял одну вещь: мне жалко тратить время на оформление слайдов. Поэтому я стараюсь придерживаться нескольких правил, которые помогают мне сократить время на дизайн.

Подготовка

  • Определите аудиторию
  • Определите цель презентации
  • Распишите заголовки ваших слайдовПод заголовком коротко опишите его суть

На нее должно уходить 60-70% времени создания презентации. Почему? Если вы все хорошо продумаете перед тем, как сядете за презентацию, то точно сэкономите очень много времени в процессе. И не пренебрегайте этим (хотя и я иногда так делаю), потому что дизайнить и одновременно продумывать презентацию это долго.

Я к этому процессу подхожу следующим образом:

Сначала всегда пытаюсь понять, кто увидит мою презу.

Если это IT-шник, я сделаю презу для него. Если это HR, то она уже будет другая. Если это выступление, то слайды будут короткие. Если я буду ее кидать кому-то, то сделаю подробнее.

Определяю цель своей презентации.
Цели могу быть такие:

  • Запомниться после выступления
  • Помочь себе не забыть ничего важного при презентации
  • Показать, что я в теме и наладить контакт с аудиторией

Определив цель презентации, я разбиваю это на под-темы (заголовки слайдов) и потом каждую тему описываю (контент слайда). Все, я готов к созданию самой презентации.

Инструменты

Я 4 года дизайнил презы в PowerPoint и могу сказать: если вы хотите сэкономить время, то лучше использовать что-то другое. В Power Point есть много крутых инструментом и надстроек, но они еще больше уводят в сторону сложных презентаций.

Пример из моей презентации, сделанной в PPT с помощью ThinkCell. Нифига не понятно. Зачем это?

Я люблю работать в Pitch — это онлайн сервис для создания презентаций. В сервисе продуман сам процесс создания презентаций. Он как бы подсказывает куда и что нужно поставить. Стили легко настраиваемы. Куча шаблонов. И кстати, картинки, иконки, гифки и даже анимационные стикеры интегрированы в сервис.

В Pitch еще есть совместное редактирование слайдов. Те, кто долго работал в PPT в команде над одной презентации знают насколько бесит отправлять друг-другу по одному слайду

У Pitch есть бесплатная версия, но при скачивании презы в PDF появляется водяной знак. Простыми манипуляциями в интернете этот знак можно вывести. Раньше мы оплачивали этот сервис, но в связи с последними событиями - это уже не сделать. Поэтому приходится креативить)

Шаблоны презентаций из Pitch

Оформление

  • Все слайды (кроме титульного) на белом фоне
  • Соблюдайте отступы
  • Выравнивайте всё на слайде
  • Позиции текста на слайдах шаблона должны совпадать
  • 3-4 цвета на презентацию
  • Не редактируйте шаблоны. Там много скрытых настроек

Оформление слайдов нужно для того, чтобы помогать вам доносить вашу мысль, а не наоборот. Часто сам улетал в обратное и «красоту» презентации ставил на первое место. Благо, для того, чтобы оформить презентацию красиво нужно всего лишь сделать её аккуратной.

Аккуратно — это когда на слайде все выровнено, а цвета не режут глаз, нету ничего лишнего. Выравнивание можно сделать с помощью инструментов, которые встроены в сервисы для презентаций (картинка ниже).

Подобрать цвета можно с помощью конструкторов палитр, например https://colorhunt.co. Я стараюсь придерживаться палитры в три цвета, иногда пять, если вдруг есть слайды с не белым фоном.

Для того, чтобы понять есть ли что-то лишнее на слайде достаточно спросить себя — этот элемент отражает или подкрепляет суть заголовка слайда? Если нет, то он лишний. Это может быть иконка, текст, картинка, подчеркивание, лишний дизайнерский элемент, типа линии. Все это отвлекает внимание.

Частая ошибка — желание занять пустое место чем-нибудь. Например, на слайде ниже я добавил картинку красивого северного сияния на слайде про контакты. Зачем? Чтобы скрыть пустое место. Что получилось? Человека эта картинка отвлекает. Кстати, помню, что на поиск этой картинку я затратил около получаса… Вот это было очень плохо. Зачем эта картинка?

Шрифты

  • Один шрифт на презентацию
  • Если хотите выделить что-то, то выделяйте цветом
  • Выбирайте шрифты без засечек (Inter, Lato, Montsserrat)
  • Ограничьтесь 3-4 размерами шрифта на презентацию.
  • Размеры шрифта должны быть кратны 8 или 12.

Шрифты — важная визуальная часть с которой очень легко работать, если не фантазировать. Например, с выбором шрифта. В мире существует 10 тысяч шрифтов, а нужно 2 или 3 максимум. Еще лучше просто однажды выбрать шрифт, которые вы используете для презентаций и больше не заморачиваться.

Тоже самое касается и размера шрифтов. Максимум 3-4 размера шрифта на презентацию. Шрифты хорошо выглядят если их размеры отличаются на 8 или 12 пунктов и кратны этим числам. Например, в Pitch я использую шрифты размера 24, 32, 64, 96.

В выделении текста я не очень люблю использовать форматирование, вроде жирного шрифта или шрифта с наклоном. Вместо этого я подчеркиваю, подсвечиваю или делают цветную плашку сзади текста. Визуально это создает больший акцент на конкретном тексте.

Жирный шрифт применяю только в подзаголовках на слайдах, как на примере ниже.

Бонус: если понравился какой-то шрифт в интернете, то можно узнать его название с помощью плагина https://typ.io . Этот плагин найдет все шрифты на странице в браузере. После их можно скачать и установить себе на компьютер.

Текст

  • 1 слайд - 1 мысль
  • 1 абзац - 1 мысль
  • 1 график - 1 мысль
  • 1 предложение - 1 мысль
  • Предложения короткие
  • Слова простые

Чем проще, тем лучше. И чем короче, тем лучше. Текст должен отражать суть вашей мысли четко и ясно. Если на слайде сложный текст и его много, то человек начинает тратить слишком много усилий на то, чтобы разобраться в нем и быстро теряет внимание.

Ниже пример слайда, который я делал 4 года назад. Для того, чтобы разобраться в нем, нужно потратить минимум 5 минут. Скорее всего, его даже никто не читал. А значит, я не смогу донести до читателя ту мысль, которую хотел сказать этим слайдом.

Если это кажется очевидным, то вы ошибаетесь. Две недели назад я выступал с презентацией на мероприятии у крупнейшего IT-дистрибьютора и 6 остальных презентующих показывали такие же нагруженные слайде как у меня выше. При этом, в среднем на 1 слайд приходилось 1 минута презентации. Теперь представьте насколько сложно слушателю одновременно и читать слайд и следить за мыслью выступающего.

Сейчас мои слайды выглядят примерно так:

Такой подход не отвлекает человека на кучу информации, в которой ему нужно разобраться. Всего одна короткая мысль на слайде, которая раскрывается коротким текстом или картинкой.

На этой картинке презентация предназначена для выступления. Поэтому я даже не стал описывать, что на нем изображено. Мне важно, чтобы человек запомнил эту мысль, а я прямо на выступлении расскажу ему, что имел ввиду. Если бы я добавил текст, то человек бы отвлекся на его изучение.

Картинки/иллюстрации

  • Используйте изображения, которые что-то объясняют
  • Из эффектов используйте Shadow (тень)
  • Скругливайте изображение не больше, чем на 15%

Здесь самое важное — понять разницу между картинками и иллюстрациями. Ее хорошо описывает Максим Ильяхов в книге «Ясно, Понятно».

Иллюстрация всегда либо несет мысль, либо подкрепляет ее. Картинка — это просто изображение, для красоты.

Ниже пример картинки. Вроде красивое изображение, вроде по теме слайда. Но смысла она никакого не несет, только отвлекает от основной мысли слайда: аккаунты бывают разные, надо выбрать нужный.

Просто картинка на слайде. Зачем она тут?

Ниже пример типичной иллюстрации. В презентации я говорю про быстрые ответы в инсте и картинка показывает слушателю где находится этот элемент. Связь есть, еще и человек может визуально запомнить, что это такое.

Ещё пример, где картинка тоже уместна. На слайде мы говорим про прокачку, а изображение с Xzibit акцентирует на этом внимание и создает нужный эмоциональный окрас: прокачка — это весело и прикольно.

Картинка с Xzibit создает позитивную эмоцию

Заключение

В презентации самое важное это то, что вы хотите донести. А дизайн это то, как вы это доносите. Но если в презе нет мысли, то любое оформление будет излишним.

Редко когда кто-то будет восхищаться тем, как красиво вы сделали презентацию. Но вам будут благодарны, если ее можно слету понять. Считаю, что в дизайне презентации выдумывать что-то сложное не нужно. Чем проще вы можете донести мысль, тем лучше. А если мысль простая, то и на дизайн не уйдет много времени.

Приведу пример слайда, на который я в свое время потратил 3 дня, чтобы его задизайнить. И все равно нифига не понятно.

Осознав, что донесение мысли важнее, чем визуал, я начал тратить на дизайн презентаций до 1-2 часов работы максимум. Я придерживаюсь одних и тех же правил и они для меня стали как шаблон.

Надеюсь, это статья поможет вам. Если она зайдет, то могу продолжить тему презентаций и углубиться в более детальные вещи, типа настройки шаблонов, подготовки презентации для выступления, разбор шрифтов и так далее. В общем, дайте клич в комментариях, если интересно.

(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/bottom.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-bottom'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingBottom']({ container, content: { theme: 'dark', link: 'https://go.vc.ru/JYHe', text: 'Кстати, Пачку можно протестировать бесплатно', button: 'Попробовать', color: '#131415', img: '75991db2-8d61-50e0-a4e4-fcfb83c2bf7c', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);
0
2 комментария
G.Ramirez

довольно познавательно
соглашусь с автором, что презентация должна в первую очередь нести информацию, а эта статья просто поможет все оформит красиво )

Ответить
Развернуть ветку
Пачка
Автор

Рады, что вам понравилась статья!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда