{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Редизайн RuStore. Что не так с дизайном российского магазина приложений от команды VK?

25 мая ВК совместно с Минцифрой запустили бета-версию магазина приложений. Решение о разработке своего магазина приложений было принято из-за удаления приложений Сбербанка, Альфа Банка и многих других из Google Play, App Store и остальных магазинов (Причина — санкции).

Почему я решил сделать редизайн RuStore?

Причиной сделать редизайн служит моё желание развиваться в сфере дизайна интерфесов и создание цифровых продуктов с помощью различных языков программирования (редизайн этого проекта от ВК идеальный шанс получить новый опыт в дизайне интерфейсов, особенно после того как я увидел их дизайн…).

Скриншот экрана приложений, который является главным (по умолчанию именно этот экран появляется при запуске приложения)

К команде ВК у меня никогда не было притензий (по крайней мере с точки зрения дизайна). Их продукты мне всегда нравились, они красивые и ими действительно приятно пользоваться. Но, я до сих пор не понимаю, как команда ВК смогла сделать настолько плохой дизайн. Как по мне, причиной такого дизайна стали сжатые сроки, установленные Минцифрой.

Начало работы: Изучение конкурентов

Перед тем, как начать создавать новый дизайн для RuStore, я решил проанализировать конкурентов такие как Google Play, App Store и другие…

Во время анализа, я понял, чего не хватает RuStore.

  • Нет взаимодействия с пользователями, нет рекомендаций для пользователей (даже комментариев нет под приложениями + нет оценки приложения)
  • Нет сортировки приложений. Приложения нельзя отсортировать по рейтингу, по количеству скачиваний и тд (разве, что только по категориям)
  • Реализация поиска приложений сделана плохо (как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения функционала)
  • Нет возможности оплатить платный контент (платные приложения и игры). Не понятно, как разработчики будут получать доход (если только через внутренние покупки в приложении) или будут ли вообще получать
  • Нет автоматичеких обновлений установленных приложений (это всё нужно делать в ручную, так и ещё при установки обновления «всплывает» миниокно как будто устанавливаешь apk-файл)

Проектирование дизайна

Закончив анализ конкурентов, я приступил к проектированию обновлённого интерфейса. Начать я решил с экрана приложений.

Ошибки старого дизайна

Старый дизайн RuStore был очень простым и имел ограниченный функционал (кто-то может возразить и сказать: "Мне и этого функционала достаточно!" Но когда начинаешь сравнивать с конкурентами, то начинаешь осознавать насколько функционал ограничен…).

Наброски нового дизайна (Экран Приложений)

Первый скетч нового дизайна. Большие блоки — рекомендованные приложения, ниже расположен список из остальных приложений. Сверху распологается поиск и логотип, чуть ниже категории (для вас и популярные).
Второй скетч. Улучшенная версия первого наброска. Сверху добавил больше разделов категорий. Список приложений стал горизонтальным, а не вертикальным. Именно этот скетч стал основой при создании UI элементов

Первые пробы дизайна для экрана приложений

А вот и первая проба дизайна. Что изменилось? Добавил панель рекомендаций приложений для конкретного пользователя. Появился раздел "Выбор пользователей", в нём появляеются приложения с наибольшим количеством скачивания за месяц.

Финальный дизайн (Экран Приложений)

Дизайн стал определёно лучше. Что изменилось?

  • Я избавился от синего банера, который был бесполезен и оставлял очень много пустого пространтсва.
  • Новый логотип. Новый логотип стал современным и не занимает много места (Раньше было два логотипа, хотя и одного достаточно).
  • Функция «Поиск» теперь находиться не в навигационной панели, а вверху справо.
  • Изменилась панель навигации. Были убраны иконки «Обновления» и «Поиска» (поиск теперь находиться в правом верхнем углу), изменились иконки разделов «Приложений« и »Игр», добавлена иконка «Меню»
  • Для скачивания приложения не нужно заходить на страницу самого приложения достаточно просто нажать на иконку рядом. Также, рейтинг приложения отображается рядом с ним.
  • Появилась сортировка приложений по группам («Для Вас», «Топ», «Категории» и «Выбор Редакции»)

Для раздела игр используется аналогичный дизайн

Мой редизайн vs дизайн Команды ВК

Редизайн поиска

Здесь я не буду на долго останавливаться, но скажу сразу «Поиск» в магазине приложений — это чуть ли не одна из самых важных функций. Без неё магазин становиться практически бесполезным. Дизайн поиска не должен быть слишком сложным, но также он не должен быть пустым.

Дизайн Команды ВК — Начало поиска

Просто? Безусловно! Но ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ много пустого места

Как это можно улучшить?

Есть два варианта, как это можно улучшить

Первый вариант поиск с сохранением истории (очень полезно, тк не нужно вводить название приложения дважды). Второй вариант — тоже самое, но с добавлением популярных запросов. Но в финальной версии я решил использовать первый вариант дизайна.

Финальная Версия

Теперь давайте посмотрим на дизайн поиска приложений

Первое, что сразу бросается в глаза это путаница в поиске. Я ввёл в поиск "ВК". Да, приложение я нашёл, но что у меня в ленте делает СДЭК, Бургер Кинг и Халва??? Как они относятся к запросу ВК???

Как это нужно было сделать? Два варианта: 1. Пользователь ищет конкретное приложение. 2. Пользователь ищет приложение с условным названием.

Пользователь ищет конкретное приложение. Поиск выдаёт ему то приложение, которое он ищет (с краткой информацией о нём). Также показывает ВСЕ сервисы, которые связаны с разработчиком. А в самом низу располагаются похожие сервисы подходящие под запрос.
Пользователь не знает какое приложение ему искать, поэтому вводит условное название «Банк». Результат поиска — все банковские приложения. «Выбор Пользователей» — раздел в который попадают приложения с наибольшим количеством скачиваний за месяц.

Раздел «Меню». Где обновлять приложения?

В этом разделе находятся все второстепенные функции, включая обновления. Мой первоначальный дизайн был таким.

Но я сразу же понял, что он не подходит. В добавок уж очень сильно похож на дизайн самого приложения Вконтакте (раздел с виджетами). Плюс, не вписывается в основной стиль редизайна.

Финальный дизайн

Обновления находятся в верхней части приложения. Ниже расположены второстепенные функции.

Экран Обновлений

На этом экране пользователь видет все доступные обновления.

О чём Команда Вконтакте забыла? (или ещё не добавила?) Какие функции ещё можно реализовать?

Фото с Unsplash

VK не реализовали как миниум две главные функции.

  • Оплата платного контента. Непонятно, как разрабочики будут получать доход от своих приложений, а пользователи покупать их
  • Полноценное взаимодействие с пользователями. Нет возможности комментировать приложение. Нет комментариев, нет рейтингов.

Баланс пользователей и система оплаты

Очень страно, что этих функций до сих пор нет в приложении. Казалось бы, очень много людей действительно платят за приложения (даже на Android), но этой функции нет, так что я решил придумать как это может выглядеть.

Где можно посмотреть свой баланс? Как он выглядит?

Свой баланс можно посмотреть на экране «Меню» (предварительно нажам на иконку с надписью «Баланс»). А вот как он выглядит.

Помимо баланса и своей карты, мы можете видеть историю своих покупок.

Способы оплаты и их добавления

Это экраны с способами оплаты (доступны все виды оплаты, включая VK Pay).

А вот так выглядит дизайн экрана подтверждения покупки.

На этом экране видно краткую информацию о покупке, текущий баланс и стоимость оплаты.

Взаимодействие пользователей. Что нужно сделать?

Как я писал ранее, в Rustore отсутствует взаимодействие пользователей (нет комментариев и из-за этого нет рейтингов приложений). И вот моё решение этой проблемы.

Я сделал систему комментариев прямо как в социальных сетях (также с оценкой комментария) . Почему? Потому, что так у людей создаётся впечатление, что они напрямую общаються с разработчиком, а не просто пишут очередной отзыв о продукте.

Заключение

Что я могу сказать в заключении? Над этим редизайном я работал с начала Июля. Это было довольно интересно и увлекательно (Без шуток, мне действительно понравилось работать над этим проектом). Я старался исправить все ошибки команды ВК, которые только смог найти. Также я старался сделать новый дизайн в стиле компании ВК (именно поэтому некоторые элементы интерфейса напоминают Вконтакте).

Эта моя первая статья на vc. ru и она получилась очень большой. Поэтому, если вы дочитали её до конца, то огромное вам спасибо! В комментариях напишите своё мнение о моём редизайне (Что вам понравилось, а что нет). Я открыт к критике и буду рад с вами пообщаться. А что, на ваш взгляд, нужно ещё добавить в мой редизайн и в проект RuStore в целом?

Желаю всем хорошего утра, дня или вечера! (в зависимости, когда вы читаете эту статью) .

До новых встреч!

0
51 комментарий
Написать комментарий...
I. T.

Автор молодец, именно на таких кейсах растет твой скилл.
Это же еще надо выделить время и поработать (бесплатно), тем более летом))

"Что я могу сказать в заключении? Над этим редизайном я работал с начала Июля. Это было довольно интересно и увлекательно (Без шуток, мне действительно понравилось работать над этим проектом). Я старался исправить все ошибки команды ВК, которые только смог найти."

Но и про свои не забывай) основной момент - выравнивание и близость. Они хромают. А так же иконки разного размера.
И пользуешься ли ты сеткой?

Ответить
Развернуть ветку
withapoll
Автор

Рад, что вам понравился кейс. Буду работать над своими ошибками! Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
I. T.

и в догонку второй скрин

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shokhin

Почему сами то не сделали такую платформу? Дизайн уже есть. Какие функции нужны вы знаете. Почему не запустить? Я серьёзно спрашиваю.

Ответить
Развернуть ветку
withapoll
Автор

Честно говоря, у меня ещё не достаточно опыта для создания такого проекта 😬
Также, я не могу делать его в одиночку 👨🏻‍💻

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
XNicON .

Причём здесь айфон?

Ответить
Развернуть ветку
withapoll
Автор

Айфон тут не причём. Это мокап

Ответить
Развернуть ветку
Serhio Brit

Идея и работа мне понравились. Действительно, у ВК вроде сильные дизайнеры, а mvp выглядит как-то без души и стержня. Уж они могли дизайнеров привлечь сразу, тут не нужно год исследовать или как-то усложнять разработку, потому ничего сверхъестественного бы в макетах на было.
Редизайн в целом хороший вышел, мне понятны новые решения, многие нравятся. Некоторые ошибки, как оплата, это уже функционал, который просто могли не прикрутить в mvp, поэтому его нет в текущем интерфейсе, но здорово, что вы смотрели и наперёд развития.
Единственное, что бросалось в глаза, - мокапы на ифон, а магазин все же только на андроид ввиду особенностей платформ, поэтому само сравнение нерелевантно. Тут либо делать универсальный для обеих платформ интерфейс и показывать на разных мобилках (как у Самоката), либо все же делать редизайн и топить в гайдлайны гугла. потому что если интерфейс не кроссплатформенный будет, то гайдлайны очень сильно важны при выборе решений. чувствуется, что на ваш дизайн аппстор сильно повлиял, но вот у того же гугла же другой магаз, и сразу вопрос, а как же на андроиде будет выглядеть этот дизайн? просто некоторые интерфейсные решения понятны эппл пользователям, но вот андроид пользователи могут наоборот не оценить.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Астапов

Автор красава, надеюсь команда ВК будет использовать ваш проект как референс

Ответить
Развернуть ветку
withapoll
Автор

Рад, что вам понравилось ✌🏻

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kuramshin

Хорошо получилось

Ответить
Развернуть ветку
withapoll
Автор

Спасибо 😃

Ответить
Развернуть ветку
Art Sc

Что-то я вообще не понял.
1.
VK: Смотрите, мы выпускаем Beta приложения RuStore. Но в ней нет части функционала, он будет позже.
Автор: Смотрите, в приложении нет части функционала, я предлагаю его добавить.

Ну как бы разработчики и сами в курсе, разве нет? Мне кажется, эти абзацы надо было по другому оформить, а не "я предлагаю добавить".

2.
Если посмотреть на дизайн приложения, то он целится куда-то в сторону Госуслуг. И в принципе, довольно логично, так как проект разработан совместно с Минцифрой.
Так может и нужно было развивать идеи дизайна Госуслуг? Адаптиров для магазина приложений?
Просто потому что мне - все эти изменения напоминают гайдлайны Apple. Еще и иронично все на макете iPhone показано))

Ответить
Развернуть ветку
withapoll
Автор

1. У вас есть прямая связь с разработчиками? Откуда вы знаете, что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работают над добавлением нового функционала?
2.
1)Проект разрабатывается Командой VK ПРИ поддержке Минцифры. Минцифры не является главным разработчиком (да, они могут вносить изменения в проект, но основной процесс разработки лежит на Команде VK).
По поводу идей дизайна Госуслуг. Я думаю это не очень хорошая идея. На мой взгляд, многих людей отталкивает дизайн госуслуг. Тем более мы видим, как Минцифра испортила дизайн RuStore от Команды VK. Их совместный дизайн, как вы сами и сказали "целиться куда-то в сторону Госуслуг", что на мой взгляд, делает дизайн не красивым и САМОЕ ГЛАВНОЕ малофункциональным. Мой редизайн решает эти проблемы.
3. Про мокап iPhone. Это мои основные макеты, которые я использую при презентации проекта. Также, в основном, я использую UI Kit от iOS, при создание дизайна продукта. Так, что тут придираться, я думаю, не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Максим Мельников

Кстати, зашёл я тут на NashStore и RuMarket - печальная картина))))) Сдулись. Так что я был прав по ощущениям, когда остановил свой выбор на RuStore. А дизайн автора достойный

Ответить
Развернуть ветку
withapoll
Автор

Спасибо 😃

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Френкель

Выражаю огромное уважение автору статьи! Не могла оторваться от её прочтения: видно, что Вы с большим интересом подошли к работе. Хочу только вставить пять копеек насчёт раздела "меню". Первый вариант, который, как вы верно отметили, больше похож на дизайн раздела в ВК, почему-то цепляеь сильнее. Наверное, из-за наличия похожего опыта: у меня сразу возникла ассоциация с ВК, и дышать как-то легче стало ахах. И по структурированию информации там как-то почище, хотя я могу глубоко ошибаться. Буду рада услышать ваше мнение!

Ответить
Развернуть ветку
GanicusCsw

Они же писали, что рекомендации/сортировку/оплату сделают позже, вроде бы уже работают над этим. Сортировку пока смысла нет делать, там довольно мало приложений

Ответить
Развернуть ветку
withapoll
Автор

Да, команда ВК продолжает развивать проект (и это здорово). Но на мой взгляд, эти функции должны были там быть уже на старте, без разницы много там приложений или мало. Плюс мы пока не знаем, как они их реализуют. Я всего лишь предложил один из многих вариантов реализации этих функций ✌🏻

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

Не посчитайте занудой, но "тебе может понравитЬся".

Ответить
Развернуть ветку
withapoll
Автор

М-да, я много раз перечитывал статью, но эту опечатку не заметил 😬😅

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иностранный агент

Good job, Dushnila👍)))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Мария Чукова

Рейтинга нет, его ещё посчитать нужно, формулы разные, это очень сложно. Описал так, как будто все легко и за такой короткий срок весь этот функционал должен был быть.
Нет, не должен.
Сложно, долго, дорого.

Ответить
Развернуть ветку
withapoll
Автор

И по поводу "Долго". Эта статья и сам редизайн были сделаны за 1 месяц. Хотя, я также как и Команда ВК делал весь дизайн с нуля, я не использовал уже представленную версию RuStore, как референц.
При этом, я работал в одиночку. А во Вконтакте, работает большое количество талантливых деволоперов и дизайнеров, так что они бы это даже быстрее меня сделали бы

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
withapoll
Автор

Для Команды Вконтакте это не проблема, тк большую часть функция которые я предложил в статье, они реализовали меньше чем через месяц после написания статьи ... Не так как я бы хотел, но они молодцы. Я лишь показал концепт, как на мой взгляд мог бы выглядить проект RuStore (VK Market).

Понятно, что в такие сжатые сроки, установленные Минцифрой, невозможно сделать нормальный проект. Но ВК могли бы возразить и тем самым продлив срок разработки проекта, но они не стали. В итоге получился сырой mvp-проект, в котором не было половины нужного фунционала. И с точки зрения дизайна приложение получилось "страшным". Как будто приложение не из 2022 года, а из 2015 - "16

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Шакиров

Понятно что там не так примерно все, оно же от VK, чего вы ждали?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Ну вот автор сам понимает, что поиск очень важен - критически важен в этой ситуации , я бы сказал - но зачем - то убирает его далеко - далеко от больших пальцев.

Зато есть рекомендации, которые не особо полезны по причине того, что профили пользователей ещё пустые.

То есть дизайн - то, получается, отвратителен.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

что за чизес

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Отличная работа, мне нравится.
Думаю сотрудники ФСИН тоже оценят

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кометов

Грамотный дизайн во главу угла ставит не только то, что "должно быть", а еще и то, что "возможно сделать сейчас"

Львиная доля предложенных тобой функций это хорошо (просто потому что это стандарт), но это - время на разработку, которое в перспективе не даст профита

Мне кажется, очевидно, что перед командой рустора была задача за очень короткий срок сделать рабочее приложение. Имея эту исходную точку поставь себя на место дизайнера и попробуй изменить оформление так, чтобы оно не добавляло новых функций

В противном случае наредизайнить можно и "ультра гипер чад ии угадывающий твои предпочтения на основе данных с устройства", но это ничего общего с реальностью не имеет

Ответить
Развернуть ветку
Мыздрикова Людмила

Здравствуйте. Добавить к поиска , голосовой помощник, для поиска rustore?! Ждём крупной обновление rustore! Личный кабинет rustore?! Ждём от вас новостей.

Ответить
Развернуть ветку
Мыздрикова Людмила

nashstore приложении. Социальная сеть Группа nashstore молчить нет новостей от него?! Rumarket приложении и группа Rumarket Выкладывает свежие новости и обновления?! Rustore приложении и группа rustore пока тоже молчат обновление и свежие новости от rustore? Конец лето пока от вас нет новостей и обновления?! 🤔

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда