{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как создать интерьер, который прост в уборке?

Как создать интерьер, который прост в уборке?

Порой уборка так сильно изматывает, что весь оставшийся день хочется лежать и ничего не делать. Но если прокрастинация – не ваш конек, то стоит обратить внимание на некоторые нюансы интерьера, которые облегчат в жизнь и помогут сделать уборку не каторгой, а приятным времяпрепровождением.

Перечислим главные принципы, на которых основывается легкость в уборке:

✔Ответственный подход к выбору стиля и деталей планировки.

✔Правильные материалы

✔Многофункциональная мебель

Исходя из этого, формируется более четкое представление об интерьере, который прост в поддержании чистоты.

🌲Стиль

Он должен быть продиктован не только модными предпочтениями, но и практичностью.

Если вы хотите сделать ремонт в основном помещении для жилья, то стоит отказаться от некоторых элементов роскоши и излишеств. Например, подсветка под потолком, лепнина, зеркальная металлическая плитка, натуральные камни точно заставят вас отложить немало времени для уборки.

Для комфортного поддержания чистоты хороши такие стили, как: современный, эко, скандинавский.

🌲Отсутствие капризных материалов

Кожаные настенные панели, стеклянные дверцы душа, стальные и чугунные ванны, зеркала, глянцевые поверхности столешницы из определенных пород камня можно назвать настоящим адом хозяйки дома.

Намного практичнее матовые поверхности, санфаянс, моющиеся обои, устойчивая краска.

Также хочется отметить акриловые ванны, поддоны и раковины – это очень удобный материал, который вы можете помыть губкой, не прикладывая никаких усилий. На них не бывает ржавчины, как на стальных ванных.

🌲Какой пол лучше

Темные полы — изысканное и утонченное решение. Однако на темном паркете или плитке поверхности любое загрязнение видно гораздо лучше, нежели на светлой.

Также предпочтительнее выбирайте гладкий пол без рельефа, иначе в него будет легко и быстро забиваться грязь.

Стоит обойти стороной лакированные полы, на которых видны любые царапины и капл. Это наиболее капризный вид отделки.

Неплохой вариант – керамогранит.

Если оборудовать его теплым полом, то в домк будет не только уютно и чисто, но и тепло. Но некоторым людям не очень удобно ходить по нему босиком. Инженерная и паркетная доска – тоже вполне разумная альтернатива.

🌲Деревянной мебели и деревянному полу – да

Фактура и цвет деревянной мебели отлично скрывают пыль и прочие загрязнения. Они стильно смотрятся в интерьере и не надоедают глазу.

Однако здесь есть одно “но”. Так - как это “живой” материал, то и жить он должен в определенных условиях влажности и температурного режима. Например, если у вас мебель из массива, то как минимум, нужно приобрести мощные увлажнители воздуха.

А деревянный пол – это вообще моя отдельная любовь. Когда бюджет позволяет, то я всем советую остановиться именно на варианте дерева.✅Экологичность, ремонтопригодность, долговечность, теплоемкость – вот лишь некоторые из преимуществ материала.

🌲Выбираем материал для столешницы

Наиболее неприхотливыми в быту себя показали искусственный камень и керамогранит. Если вы часто готовите дома, то не советую экономить на хорошем отделочном материале столешницы. В этом случае работает поговорка: “Скупой платит дважды”.

🌲Встраиваемая техника – не роскошь, а необходимость

Все дизайнеры без исключения очень любят встраиваемую мебель и технику. Это очень удобно, экономит силы, время и пространство. К тому же, чем меньше поверхностей, тем меньше пыли. Например, опытные хозяйки могут заметить, что бачок от унитаза покрывается пылью буквально к концу дня.

Поэтому подвесной унитаз со встроенной инсталляцией намного практичнее в уборке, чем отдельно стоящий напольный вариант.

🌲Современная и оснащенная раковина

Встроенный коландер (корзины для сушки) и двойные раковины помогают избежать постоянных лишних капель от воды. Помыл – оставил сушиться.

Казалось бы, ничего страшного в этом нет! Однако в совокупности с другими факторами загрязнения, наличие дуршлага и двойной раковины экономит место хранения и время хозяйки, потраченное на уборку.

🌲Если плита, то плоская
Без сомнения, на газовой плите получаются вкусные блюда. Но исходя из опыта клиентов могут сказать, что разочарование приходит быстро.
Дело в том, что газовые конфорки за короткий промежуток времени обрастают коричнево-черными ободками из жира. А плоская стеклянная поверхность моется губкой и средством за 2 минуты.
Но самым лучшим решением будет индукционная варочная поверхность. К ней ничего не пригорает, плюс это самый удобный вариант для уборки из возможных.
🌲Создаем место для животных
Мы безумно любим наших хвостатых четвероногих друзей, но кушают они далеко не осторожно. Хозяева собак знают не понаслышке, как несколько раз в день убирать остатки корма по всей квартире. Как можно решить эту задачу?
Место для кормления домашних животных можно “спрятать” в нижнем блоке кухонной мебели.
#интерьер #мебель #уборка #планирование #дизайн

0
4 комментария
Кира Понс

не рекомендую черные матовые поверхности

Ответить
Развернуть ветку
Элина

Белый цвет тоже очень спорный. Особенно, если солнечная сторона, не исключено, что выцветет и станет "пожухлым"

Ответить
Развернуть ветку
Ариана Гурьева

Я так понимаю это рассматривался дизайн кухни? Было бы интересно прочитать взгляд на обустройство гостиной и спальни, ещё лучше с примерами фото

Ответить
Развернуть ветку
Кедров Евгений

обычно просто на кухнях требуется чуть больше времени для наведения чистоты

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда